beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Credo Генплан и AutoCAD. Сравнение по затратам времени на расчёты картограмм?

Количество просмотров - 11374
(ссылка на эту тему)
LaVie
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Января 2011 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
 
У меня такой вопрос...

...руководство нашей компании предложило Кредо Генплан,как альтернативу Автокаду, с целью сокращения количества времени, затраченного на расчеты картограмм.
Сейчас я выполняю так называемый "пилотный проект", моя задача выполнить проект, уже выполненный в Автокаде, в Кредо и сравнить их.

Я понимаю, что Кредо - это математическая программа, а Автокад, по сравнению с ней "чертилка" Но суть вот в чем...

В процессе работы, у меня возникают сомнения о сокращении времени работы.

На подсчет самой сложной картограммы (а они у нас вообще бывают только в 1/3 проектов) у нас ушло бы дня два, у кредо 2 секунды, но для этого необходимо верно задать все поверхности по проездам, соединить их с поверхностями по площадкам и тд...на это уходит достаточно много времени, может я что-то делаю не так, я не знаю...может сможет кто-то из генпланистов подсказать, в чем явные приемущества выполнения раздела ГП в Кредо перед Автокадом (кроме точности, которая не так принципиальна)?

Инженер 2-ой категории проектной организации (Пермь, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Января 2011 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Полноценно нужно сравнивать с "0", а не только саму картограмму. Потому как картограмма в любой моделирующей программе это результат моделирования и делается быстро при наличии полноценной проектной и исходной модели. Нужно так же не забывать, что при моделировании поверхности вы паралельно выполняете план организации рельефа. В действительности на текущий момент моделирование поверхности может занимать больше времени чем отрисовка горизонталей в ручную, но все зависит от сложности модели и ее величины, мелкие объекты, быстрее выполнить в ручную нежели заморачиваться на моделировании, более крупные проигрыш в моделировании с лихвой компенсируется расчетом картограммы, да и на отрисовку горизонталей при моделировании больших несложных поверхностей уйдет меньше времени чем при расчете в ручную.
Опять же не стоит забывать про опыт, там где новичок пропыхтит над моделью неделю, специалист уложится в пару дней. [улыбка]
Для окончательных выводов нужно поработать некоторое время, потом делать выводы.

Инженер (Минск, Беларусь)
LaVie
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Января 2011 года, 06:55
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ, я согласна, что для выводов необходимо иметь опыт) Я его коплю [улыбка] Но почему и хотелось услышать мнение генпланистов...создается впечатление,что оочень мало кто из них работает в каких-то 3D программах, в основном по-старинке [улыбка] Почему...потому что это неудобно? Или из-за недостаточного программного обеспечения компаний? Из-за лени может быть [улыбка]
Топографы, геодезисты - сколько угодно...а ГП - нет...

Инженер 2-ой категории проектной организации (Пермь, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Января 2011 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)

Не все инструменты пока еще совершенны, ну и проектирование все же начинается с изысканий. [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
Антон Павлович
***
Куратор подраздела "AutoCAD Civil 3D"

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Апреля 2011 года, 00:57
(ссылка на это сообщение)

а почему сравнивается автокад и крэдо? Как вариант можно сравнить Сивил 3Д и Крэдо. На первый, кстати, в сети лежит бесплатный модуль "картограмма", где опять же, имея две готовые поверхности получим картограмму в 2 сек.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Мая 2011 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Модуль "Картограмма" не бесплатный, он не может функционировать без самого Сивила и разработан самим Автодеском, это просто доработка нужного инструментария под нужды пользователя, должен входить в поставку самого Сивила, но устанавливается отдельно. Не помню как в Сивиле 2011, может и включили уже по умолчанию.

Инженер (Минск, Беларусь)
Антон Павлович
***
Куратор подраздела "AutoCAD Civil 3D"

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Мая 2011 года, 21:53
(ссылка на это сообщение)

MIP, это игра слов? Имея установленный платный Сивил на сайте автодеск можно бесплатно скачать модуль "Картограмма" и пользоваться им. Разве не так? Я именно так и поступаю.
Кстати, цена крэдо и сививила сопоставимы..

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Мая 2011 года, 22:36
(ссылка на это сообщение)

MIP, это игра слов? Имея установленный платный Сивил на сайте автодеск можно бесплатно скачать модуль "Картограмма" и пользоваться им. Разве не так? Я именно так и поступаю.

Это тонкий маркетинговый ход, по типу купи у нас пылесос, а в подарок получи еще кое что "бесплатно". Понятно что по началу раздавали, т.к. в основную сборку не включили, но в последствии зачем так же поступать, вопрос.

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: Znatok
22 Апреля 2024 года, 21:30

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 355, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines