beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22002
  • Всего тем - 31033
  • Всего сообщений - 288111
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Кладовки уборочного инвентаря. Определение категории помещений по пожарной опасности?

Количество просмотров - 88014
(ссылка на эту тему)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 21 Февраля 2011 года, 15:01
(ссылка на это сообщение)


Мой совет переименивать кладовую остаётся в силе. Во ВНИИПО новый начальник, может что-то изменится.[непонятно][непонятно][непонятно]

Согласна, только в общественных зданиях. Там просят предусматривать "помещение для хранения..."
А п.4,16 СНиП 31-01-2003"Жилые многоквартирные" требует наличия конкретно кладовой.  и если я называю его помещением, то экперт пишет, что в экспликации отсутствует кладовая...
Да ладно... я сдаюсь... там таких глупостей пруд пруди. Пусть будет В4

Архитектор (Краснодар, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #17 : 21 Февраля 2011 года, 19:49
(ссылка на это сообщение)

Следовало бы различать понятия КЛАДОВАЯ (подсобное помещение хозяйственного назначения) и СКЛАД (помещение или комплекс помещений для хранения материальных ценностей).Из этих определений следует, что в жилых и общественных зданиях подсобные помещения (чуланы)  служат для складирования редко используемых, часто отслуживших вещей ( не материальных ценностей) и к ним не подходит слово СКЛАД. В производственном здании склад-хранилище сырья или готовой продукции, отличающееся большими масштабами. Для большей убедительности такого деления можно было бы ограничить кладовую по площади.При таком подходе кладовую не следует относить к помещениям класса функциональной пожарной опасности Ф5, а относить классу, соотвествующему тому зданию, в котором кладовая находится.Это фантазия, которую не осуществить, пока живы те, кто писал старые нормы, признать свои ошибки не каждый может.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 22 Февраля 2011 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

К г.Земскому. Спасибо Вам за трезвый взгляд на суть вопроса. С молоком матери впиталось, что когда ты один, а вокруг "большинство", - значит в тебе что-то не так. Поэтому ваши ответы возвращают мне веру в свою адекватность.
Вопрос как к куратору. Скажите пожалуйста, мы вот с Вами заняли пространство белорусского форума, будучи россиянами. Не известен ли Вам российсский аналог, да такой чтобы поближе к кругам издающим нормативы. На официальном сайте ВИИПО нет ни каких кнопок для связи с общественностью. Или я не вижу...

Архитектор (Краснодар, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #19 : 23 Февраля 2011 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Гласир, этот форум на.иболее стоющий.  Ближе других к нему форум 01.ru, но он мне не нравится тем, что его аккупировала группа демагогов. У меня сложилось впечатление, что все они работают в одной организации. более тго сидят в одной комнате и от скуки устраивают на форуме селекторный обмен анекдотоми и насмешничают над новичками, а админ не вмешивается, поскольку активность форума высокая.Допишу позже.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Bernata
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 02 Мая 2012 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

Пожалуй самая содержательная дисукссия по теме.
Спасибо => Гласир, Земский.
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 31 Мая 2012 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

Мы на областном уровне решили вопрос, переименовав кладовую (хранения) уборочного инвентаря в "Помещение уборочного инвентаря" и убрав категорирование данного помещения. В экспертизе и МЧС согласились, больше вопрос не поднимался.
Вообще мелкий вопрос, ничего в сущности не решающий и не меняющий.

? (Могилёв, Беларусь)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #22 : 15 Февраля 2013 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

Ну вот дорогие мои! Дождалась я ответ от создателей законов! Насладитесь вместе со мной этим замечательным ответом! Из которого следует, что кладовые, не только уборочного инвентаря, но и размещаемые в квартирах  должны быть категорированы и, соответственно должны быть выполнены требования к категорируемым помещениям. Хочется только  спросить лично господ Н.П.Копылова и И.М.Смолина - как они отнесутся к тому, что в их собственных квартирах находятся оказывается помещения складского назначения, которые следует выгороживать противопожарными перегородками  с установкой противопожарной двери?


Может из-за этого в жилых квартирах новых многоэтажных домов не делают кладовок? Если есть, и есть вероятность, что проверяющие будут проверять абсолютно всё, то маленькому помещению присвоить название. Если там планируется хранить консервы - помещение для хранения консервы, если планируется, что там будет висеть одежда, то встроенные шкаф(-купе).

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 19 Декабря 2014 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, не стала создавать новую тему, решила написать в этой, может быть кто-то подскажет. Возник такой вопрос: проектируем складское одноэтажное здание с пристроенным бытовым корпусом. В бытовом корпусе запроектировали свое помещение уборочного инвентаря. А для складского помещения (оно большое ,площадь 1500 кв.м) по идее нужно свое помещение для уборочного инвентаря и не маленькое ,как я считаю ,чтобы хранить там уборочную технику, но это не прописано не в каких нормах. Складские здания это ведь не общественные и не административные и бытовые... И заказчик упирается и говорит, что ему оно не нужно. Может быть я не права. Поделитесь пожалуйста своим мнением, если кто сталкивался с этим вопросом.

Технолог (Владимир, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 19 Декабря 2014 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

Извиняюсь, площадь склада 5500 кв.м.

Технолог (Владимир, Россия)
Ефремов Клим
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 19 Декабря 2014 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)

Варианты доказательства необходимости инвентарной в складе:
1 пункт 4.3 СНиП 31-04-2001 ----> пункт 1.11 СНиП 2.09.04-87* (0,8 м2  на каждые 100 м2)
2 пункт 4.13 СП 56.13330.2011 ----> пункт 4.8  СП 44.13330.2011 (0,8 м2  на каждые 100 м2)
Оба вышеуказанные варианты доказательства необходимости инвентарного помещения в складе хоть и выглядят логично, но к сожалению имеют рекомендательный характер, т. к. пункт 4.3 СНиП 31-04-2001 и пункт 4.13 СП 56.13330.2011 не входят в доказательную базу ни одного технического регламента.
Так что, на основании этого, желая все таки сделать необходимое помещение инвентарной, я бы указал заказчику на второй вариант объяснения необходимости инвентарной, т. к. откуда, грубо говоря, он знает что обязательно, а что нет=) Сказать ему что действует и все.
Если же говорить конечно исходя из законодательной обоснованности решения, то тут надо еще исследовать дополнительно документы пожарной и санитарно эпидемиологической безопасности.

Важно еще, что за склад, потому что например из Постановления Правительства «О противопожарном режиме»:
в закрытых складах лесоматериалов не должно быть перегородок и служебных помещений
Если говориться о складе продовольственного сырья и пищевых продуктов, то в соответствии с СП 2.3.6.1066-01 п. 4.10
Санитарно-бытовое обеспечение работающих осуществляется в соответствии с действующими санитарными правилами, строительными нормами для административных и бытовых зданий...
Следовательно, в данном случае, можно сделать ссылку от п. 4.10 СП 2.3.6.1066-01 к пункту 1.11 СНиП 2.09.04-87* и это будет 100 % легитимно.
В требованиях к складским зданиям в СП 4.13130.2013 про бытовые помещения написано, что их только допускается предусматривать и как отделять от помещения склада.

Инженер-проектировщик (Ижевск, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 20 Декабря 2014 года, 19:17
(ссылка на это сообщение)

Вот чего не понимаю, так это зачем навязывать заказчику то, что не регламентируется нормами.
Мне вот платье сшили на заказ. Хотела защипы на плечах, а портниха сшила с карманами.
Ну что это такое...
Ему не надо. он не хочет. у него уборочный инвентарь будет во дворе под навесом стоять, например.
Если вдруг есть необходимость по нормам, экспертиза вам укажет на пункт. Ну согласитесь если чт. И заказчика ткнете носом - а мы предупреждали.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 21 Декабря 2014 года, 18:00
(ссылка на это сообщение)

А потом переделывать? Если нормами не регламентируется, то делать не будем, а если мы упустили пункт СНиПа и это делать надо, то лучше сделать сразу, чем потом вносить изменения. Поэтому и хочу выяснить, есть ли такие нормы. А послушать заказчика, так им ничего вообще не надо, а потом разгребайте замечания экспертизы, как хотите.   

Данилка, спасибо за указанные пункты, а склад у нас пива. СП 2.3.6.1066-01 можно применить к складу пива, как считаете? Я думаю что да... Тогда аргументов для заказчика более чем достаточно.

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 21 Декабря 2014 года, 18:59
(ссылка на это сообщение)

В складе пищевых продуктов, к которым относится и пиво, помещение для уборочного инвентаря должно быть обязательно, и не так уж важно, рекомендательные или обязательные нормы действуют. Санитарные врачи придут на склад без КУИ, уже сданный в эксплуатацию, с плановой проверкой - и заказчик первым делом покажет пальцем на проектировщиков, а крайним, разумеется, назначат технолога. В итоге технолог внесет изменения в компоновку помещений, а вслед за технологом смежники повторно выполнят свои разделы.
При относительно небольших площадях можно ограничиться лишь шкафом для хранения уборочного инвентаря, иногда это допускается, но не в Вашем случае.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 21 Декабря 2014 года, 19:17
(ссылка на это сообщение)

Да я вот тоже так думаю, что надо, завтра поговорю с ГИПом.

Технолог (Владимир, Россия)
Ефремов Клим
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 22 Декабря 2014 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)


... не так уж важно, рекомендательные или обязательные нормы действуют

Согласен, что не так важно рекомендательные или обязательные нормы для любых надзорных органов будь то санитары или пожарники и т.п., все это происходит к сожалению из-за нормативной малограмотности и чувства своей высокой значимости... Я решил это прокомментировать к тому, что многие проектные организации пасуют перед подобными органами хотя знают что они правы. Понимаю, во многих случаях приходится принять их замечания из-за поджимающих сроков сдачи обекта , из-за отсутствия желания портить отношения с надзорными органами руководства. Но если проектировщик знает что он прав, имея чёткое нормативное обоснование своего мнения, и нет никаких рамок чтобы доказывать свою правоту, я считаю надо идти до конца! Знанием нормативных документов проектировщик и отличается от других профессий строительной отрасли. Не помогают слова, есть возможность обратиться в судебные органы.
Так что, образно говоря, меч проектировщика - это карандаш, а щит - нормы, и щит этот большой и крепкий просто его надо крепко схватить и умело отбиваться)
Простите меня за этот комментарий несовсем по теме, не мог не написать.
А что касается пива, то данные санитарные правила, по моему мнению подходят, хотя я бы ещё дописал в них, что в склад пива проектировщик должен заложить так же динамит, конкретный расчет в зависимости от площади склада...


Инженер-проектировщик (Ижевск, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: ddd
Вчера в 14:53

автор: Dizel 2012
Вчера в 12:07

автор: КВН-68
20 Апреля 2024 года, 12:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1169, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
ALEKSEI86KLISHEV, Alex2214, Александр ЭОМ, Андрей_888, Маркос, doctorRaz, EuKarf, РоманC, Electrik 1998, Земский, Neverlock, Shvet, Vladislav MY, ivm
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines