beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Газоходы котельной. Установка и расчёт взрывных клапанов

Количество просмотров - 64973
(ссылка на эту тему)
Спец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Февраля 2008 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Помогите советами по установке и расчёту взрывных клапанов.
Котельная с котлами "Viessmann", в конструкции котла взрывных клапанов нет. Дымовые трубы - индивидуальные, расположены за котлами в 1 м. Диаметр газохода от котла Ду 250. Газоход с шибером длиной около 1м.
Как выполнить требования норм по установке и расчету диаметров взрывных клапанов? Где установить их на газоходе от котла, какой должен быть его диаметр.

ГИП (Киев, Украина)
Алексеич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Февраля 2008 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)

А есть ли вообще смысл установки предохранительного клапана на дымоход (газоход от котла). Ведь при открытом шибере толку от него не будет?

Инженер-технолог (Мозырь, Беларусь)
Спец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Февраля 2008 года, 16:04
(ссылка на это сообщение)

Ув. Алексееич. Вопрос в том, где установить клапан: до или после шибера?

ГИП (Киев, Украина)
Алексеич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Февраля 2008 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый СПЕЦ, а есть норматив где прописана сама необходимость установки клапана на газоход от котла. Я не занимаюсь конельными, но искренне не понимаю от чего будет защищать такой клапан [непонятно] Газоход от котла, про который Вы пишете, идёт к дымоходу, я правильно понимаю?

Инженер-технолог (Мозырь, Беларусь)
Спец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Февраля 2008 года, 16:14
(ссылка на это сообщение)

Нормы конечно есть "Правила безопасной эксплуатации котлов...". Там требования по установке клапанов на котлах (непосредственно) и на газоходах от котлов. Мне тоже видится, что сама дымовая труба и есть взрывной клапан, в описанном мною случае. А понимаете верно. Дымоход напрямую идет к дымовой трубе (она высотой 15м), которая от котла находится на расстоянии в 1м.

ГИП (Киев, Украина)
Баден
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Февраля 2008 года, 17:25
(ссылка на это сообщение)

Есть таое требование СНиП II-35-76, при отсутствии предохранительных клапанов на котлах:

Цитата: СНиП II-35-76 Котельные установки
При проектировании в котельной нескольких водогрейных котлов без барабанов вместо предохранительных клапанов на котлах допускается предусматривать установку двух предохранительных клапанов диаметром не менее 50 мм на трубопроводе, к которому присоединены котлы. Диаметр каждого предохранительного клапана принимается по расчету для одного из котлов наибольшей производительности.


Но это клапаны на трубопроводе, а не на газоходе к трубе.
Гога
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Февраля 2008 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

 Если установить взрывной клапан, то вреда не будет, но насколько я понял от котла до трубы 1 м. Поэтому большой пользы не будет от клапана.
Как считать? Необходимо знать внутренний объем газохода. На 1 м3 внутреннего объема газохода необходимо не менее 0,05 м2 взрывного клапана. Т.е. считаем объем и умножаем на 0,05. Выбираем ближайшее сечение.
Баден
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Февраля 2008 года, 17:39
(ссылка на это сообщение)

  Что значит большой пользы не будет? Вообще пользы никакой не будет. Я не понимаю в каком случае он может взорваться т.е. выполнить свою основную функцию защиты? Объясните мне при каком режиме котла на отходящем газоходе давление может повысится настолько, чтобы рванул клапан??
  Или я ничего не понимаю в принципе работы котлов или мы про разные газоходы говорим. Допустим клапан между котлом и шибером, шибер открыт, весь газ (давление) прёт в дымоход - на клапан воздействия не будет; если шибер закрыт, то просто не будет тяги и давления соответственно тоже. Если клапан после шибера, то ситуация в принципе такая же. В чём смысл этого клапана?
  Просмотрел нормативы, про клапана на газовоздушных трактах и дымоходах ничего нет.
Фиалка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Февраля 2008 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)

 Вот что я нашла по этому вопросу:
СНБ 4.03.01-98 "Газоснабжение" -
Цитата
9.51 На котлоагрегатах, работающих на газовом топливе, и на дымоходах от них следует предус¬матривать взрывные клапаны.
Для паровых котлов с давлением пара свыше 0,07 МПа и водогрейных котлов с температу-рой воды выше 115 °С взрывные клапаны следует пре¬дусматривать в соответствии с “Пра-вилами уст¬ройства и безопасной эксплуатации паровых и во¬догрейных котлов”.
.....
Взрывные предохранительные клапаны не пре¬дусматриваются при оборудовании котлоагре-га¬тов устройствами контроля герметичности арма¬туры и автоматическими устройствами, исключа¬ющими образование взрывоопасной смеси в топ¬ках котлоагрегатов.

Какую функцию - для защиты от взрыва паров в котле, который может создать очень сильное давление и разрушение трубы.
Баден
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Февраля 2008 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

  Да с СНБ не поспоришь. Я значит не прав. Но, Фиалка, не "от взрыва паров в котле", а от взрыва несгоревшего топлива газовых котлов, попавших в отходящий газоход... наверное так? Ведь в процитированном нормативе про взрывные клапаны говориться только применительно к котлоагрегатам, работающим на газовом топливе.
  Но возможно Viessmann, как раз оборудованы "устройствами контроля герметичности арматуры и автоматическими устройствами, исключающими образование взрывоопасной смеси в топках котлоагрегатов" и клапана не требуются. Всё таки производитель с мировым именем.
Фиалка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Февраля 2008 года, 18:21
(ссылка на это сообщение)

 Баден, именно так, напутала. Насколько я знаю котлы от "Viessmann" всегда идут с контролем гермитичности.
Хома
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Февраля 2008 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)

   Всё это хорошо, но только СПЕЦ из Украины, а СНБ 4.03.01-98 Газоснабжение - это национальный белорусский документ. В общем законы техники (физики) везде одинаковые, но только эксперты не всегда это признают. СПЕЦ,  а что по этому поводу говорится в вашем ДБН по газоснабжению?


.. где установить клапан: до или после шибера?

  Думаю что до шибера (между котлом и шиберов). Обоснование: взрывоопасная смесь от несгоревших газов, попавших в отходящий газоход, может образовываться как при открытом, так и при закрытом шибере. Но при закрытом шибере это более вероятно и к тому же эта смесь будет находиться в замкнутом объёме (дымоход закрыт) - при взрыве клапан спасёт возможно газоход и котёл от разрушения.

  Но вот только меня смущает, что клапан-то в помещении. Да? Что произойдёт при срабатывании клапана? Как бы взрывом этого клапана не повредить всё остальное оборудование котельной. Или клапан снаружи? просто 1 м такое маленькое расстояние...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Фиалка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 14 Февраля 2008 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

Хома. Для котлов на газообразном топливе или жидком топливе (из-за возможности наличия не сгоревших газов) в шибере обязательно выполняется отверстие диаметром 50 мм. В итоге даже при закрытом шибере, все равно есть небольшое отверстие.
А установка клапана и должна выбираться так, чтобы никого не убило и ничто не повредило. Конечно на расстоянии 1 метр ставить не совсем рационально, но вот при наличии длинных участков - обязательно.
Хома
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Февраля 2008 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

Меня только интересует позволяет ли норматив устанавливать взрывные клапаны в помещении котельной. Ведь при срабатывании таких клапанов на аппаратах (трубопроводах) с большим давлением в соседних зданиях стёкла вылетают. Так что же будет твориться в котельной, если такая штука рванёт? Вот я про что

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Спец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 14 Февраля 2008 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

Ув.Хома. Да в моем случае и сама дымовая труба внутри котельной.
Установку клапанов на котлах и газоходах регламенируют "Правила безопасной эксплуатации котлов...". Для безопасности на клапан ставится труба по диаметру клапана и выводится под потолок. Этакая себе, тоже дымовая труба.
И все это требует эксертиза, потому-что все это прописано в "Правилах ...".
В Ваших правилах все это наверняка тоже есть, ведь списаны они с одного источника: с советского.

ГИП (Киев, Украина)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 513, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Walkmax, Маркос, Evdbor, Холоденин Алексей
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines