beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Удаление пыли, воздуха и дыма от сварочных постов. Выбор и расчёт оборудования вентиляции?

Количество просмотров - 52535
(ссылка на эту тему)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 23 Января 2013 года, 16:53
(ссылка на это сообщение)

Я про консоль, а вы про панель...
я не говорю что панель хорошо в данном случае, но директор то настаивает - вот я и развиваю тему про живое сечение стараясь ответить на вопрос [улыбка]  но не говорю что этот вариант хорошо [грусть]

Я настаивал и продолжаю настаивать на варианте типа "Лианы", и вообще на концепции местного отсоса из зоны сварки
правильно делаете!

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Artel 295
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 23 Января 2013 года, 20:47
(ссылка на это сообщение)

Вот такую штуку хочу повесить:
264c6e1823f3.jpg
 
* 264c6e1823f3.jpg
(30.62 Кб, 1024x627)  [скачать]  [загрузок: 5437]

Рассчитать надо только эффективность живого сечения... Или хрень получится?

Заместитель директора по управлению производством (Самара, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 23 Января 2013 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)

Сверху вешать собираетесь? Вообще-то вешать сверху не самый лучший вариант потому, что сварочные газы должны идти от лица сварщика.
Какого размера ваша панель будет [непонятно] ? Тут явно эконом-классом не обойтись.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Artel 295
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 23 Января 2013 года, 23:36
(ссылка на это сообщение)


Сверху вешать собираетесь? Вообще-то вешать сверху не самый лучший вариант потому, что сварочные газы должны идти от лица сварщика.
Какого размера ваша панель будет [непонятно] ? Тут явно эконом-классом не обойтись.

Да, сверху. У меня сварочный пост находится в углу цеха и над ним сделана надстройка, в которой находятся подсобные помещения. Размер стола 2,4х1,2 м, высота от поверхности до балки - 1,24 м. Высота моей вытяжки - 200 мм. Итого: между вытяжкой и поверхностью стола ~1 м. Т.е. очень низко, поэтому расстояние от сварочного стола до этой конструкции будет достаточно малым. Менее метра, я думаю. Размер панели по широкой части - 2х0,5 метра. Я сам это нарисовал, могу скорректировать.

А почему пластиковые трубы - не айс?

Заместитель директора по управлению производством (Самара, Россия)
ЗаВал
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 24 Января 2013 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

Если с малым столом все понятно, то по большому есть варианты. Учитывая рабочую зону со всех сторон и прочее, мне по душе принцип зонта МЭН :
Вытяжной зонт МЕН.jpg
 
* Вытяжной зонт МЕН.jpg
(19.27 Кб, 500x305)  [скачать]  [загрузок: 5547]

Понятно, что покупать не надо, но учитывая существующий низкий потолок, сам принцип можно воплатить своими силами. В любом случае я бы выгородил этот стол чем угодно: или свесы из пленки и т.п. с потолка, или перегородками простейшими, что бы не гадить все помещение.
Пластик на сварке при искрах? Гибкие класса Г1 прожигают, например, со временем. Если детали замасляные будут, то и отложения внутри воздуховода легко могут загореться. Проверено на практике. Вам это надо? Но главное, что вы диаметром 150 не обойдетесь, тем более если на один вентилятор два стола, маловато будет. А какая проблема металл? Если не купить готовые, то любой жестянщик склепает. Системка то не большая.

Инженер (Минск, Беларусь)
Artel 295
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 24 Января 2013 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)


Если с малым столом все понятно, то по большому есть варианты. Учитывая рабочую зону со всех сторон и прочее, мне по душе принцип зонта МЭН . Понятно, что покупать не надо, но учитывая существующий низкий потолок, сам принцип можно воплатить своими силами. В любом случае я бы выгородил этот стол чем угодно: или свесы из пленки и т.п. с потолка, или перегородками простейшими, что бы не гадить все помещение.
Пластик на сварке при искрах? Гибкие класса Г1 прожигают, например, со временем. Если детали замасляные будут, то и отложения внутри воздуховода легко могут загореться. Проверено на практике. Вам это надо? Но главное, что вы диаметром 150 не обойдетесь, тем более если на один вентилятор два стола, маловато будет. А какая проблема металл? Если не купить готовые, то любой жестянщик склепает. Системка то не большая.

Не уверен, что подобный зонт оправдан при таком малом размере стола и расстоянии до потолка, но подумаю. На этом столе, в основном, варится нержавейка. Трубу хотел подвести обычную канализационную, из нее просто собирать конструкции. Я так понимаю, что для обеспечения нужной скорости потока необходимо иметь живое сечение прорезей в районе 30% от площади сечения трубы?

Заместитель директора по управлению производством (Самара, Россия)
ЗаВал
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 24 Января 2013 года, 10:09
(ссылка на это сообщение)


Трубу хотел подвести обычную канализационную, из нее просто собирать конструкции. Я так понимаю, что для обеспечения нужной скорости потока необходимо иметь живое сечение прорезей в районе 30% от площади сечения трубы?

Ну чего я буду вас уговаривать... Если говорить о диаметрах, то диаметр 150 для 800-1000 кубов примерно, а это только для воронки на малом столе, даже не для панели. Для большого стола даже для вашего варианта расход нужен больше в 2-3 раза и через 150 его не протянуть. Если вы объедините два поста на один вентилятор, то участок после тройника до вентилятора и выхлоп тоже должен иметь диаметр соответствующий, уж ни как 150.
А какя там скорость в щелях... Для чего она, это же не панель, где нужно отклонить струю, обеспечить подвижность в зоне сварки. А у вас практически общеобменка получается, поэтому можно говорить только о равномерности всасывания по площади, да и то условно. Получается, вашу конструкцию можно заменить прямоугольным воздуховодом с врезанными регулируемыми решетками.

Инженер (Минск, Беларусь)
Artel 295
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 24 Января 2013 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)


Ну чего я буду вас уговаривать... Если говорить о диаметрах, то диаметр 150 для 800-1000 кубов примерно, а это только для воронки на малом столе, даже не для панели. Для большого стола даже для вашего варианта расход нужен больше в 2-3 раза и через 150 его не протянуть. Если вы объедините два поста на один вентилятор, то участок после тройника до вентилятора и выхлоп тоже должен иметь диаметр соответствующий, уж ни как 150.

Уговаривать меня не надо, я просто хочу понять, какие исходные данные для расчетов мне взять? Какой расход воздуха надо обеспечить? Какая скорость потока должна быть на решетке? Из этих данных я уже смогу понять, какой мне нужен насос, какая труба и куда танцевать дальше. Опять же, рассчитать надо, чтоб диру аргументировано объяснить, что он не прав.

Если брать расчет объема отсасываемого воздуха по формуле 7.10 из книги Торговникова, то получается: на большом столе работают аппаратом Рикон-301, максимальный ток - 300 А. Значит взяв коэффициент 12 и умножив его на куб.корень из 300, получим 80 куб.м. Правильно я понимаю, мне надо обеспечить расход 80 куб.м в час при скорости на решетке 3-4 м/с?

Заместитель директора по управлению производством (Самара, Россия)
ЗаВал
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 24 Января 2013 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)

По малому столу написал, По большому на мой взляд расход от 2000 нужен. если выгородите. Может ув.Nkassandra меня поправит. Скорость в щелях решетки большая (больше 3 м/с ) не нужна, т.к. ничего не дает, кроме дополнительного сопротивления. Если очень малую принять (меньше 1.5 м/с), а значит и большое живое сечение, скорее всего будет неравномерность всасывания по площади ( по длине вашей панели). Если нечем регулировать. И если для вас это важно. Это  все навскидку.
Ваш расчет не комментирую, лень искать торговникова.
Прикладываю первое попавшееся.

Инженер (Минск, Беларусь)
Artel 295
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 24 Января 2013 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

Чтоб было некое понимание, вот фото участка:
Это общий вид. Справа малый стол, за брезентовой занавесью - большой:
DIBx7.jpg
 
* DIBx7.jpg
(81.85 Кб, 800x600)  [скачать]  [загрузок: 5250]

Большой стол:
fJAou.jpg
 
* fJAou.jpg
(86.83 Кб, 800x600)  [скачать]  [загрузок: 5135]

Заместитель директора по управлению производством (Самара, Россия)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 24 Января 2013 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

-- при расчетном (по Торговникову) объеме воздуха L=80куб.м. и диаметра воздуховода d=100мм , скорость в воздуховоде составляет v=2.83 м/с.
-если нужно определиться с
Цитата
Я так понимаю, что для обеспечения нужной скорости потока необходимо иметь живое сечение прорезей в районе 30% от площади сечения трубы?
-- воспользуйтесь формулой (VII.7.)   Справочник по теплоснабжению и вентиляции (издание 4-е, переработанное и дополненное). Книга 2-я. Р. В. Щекин и др. Киев, «Будiвельник», 1976, 352 с.

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
ЗаВал
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 24 Января 2013 года, 11:15
(ссылка на это сообщение)

Не смешите ни кого 80-ю кубами.

Инженер (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 24 Января 2013 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)

Может ув.Nkassandra меня поправит.

Вы все верно написали.

Artel 295, чтобы убедить директора в его неправоте:
Думаю скорости в 2-3 м/с будет достаточно, имея площадь щелей в вашем устройстве считайте так L (расход воздуха в м3/ч) =V (скорость в м/с) умножить на F (cуммарная площадь щелей в м2) умножить на 3600 - на этот расход воздуха и подбирайте вентилятор.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Artel 295
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 24 Января 2013 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)


Не смешите ни кого 80-ю кубами.

Да даже и в мыслях не было. Повторюсь, я никогда не занимался вентиляцией. Даже не касался, для меня это абсолютно новая область. Поэтому 80 куб.м/ч и 2000 куб. м/ч - это все абстрактные для меня цифры, абсолютно ничего не значащие. Опять же повторюсь, нет возможности изучать полностью эту науку, поэтому я и обратился на данный форум. Не для того, чтоб мне, язвительно улыбаясь, показали пальцем на учебник. Попросил при неких заданных константах примерно указать мне исходные данные для расчета. Вот есть участок, вот есть 2 стола с такими размерами. Вот есть конструкция вытяжки. Какой надо обеспечить расход? Ну тут Вы уже ответили, от 2000 куб.м/ч. Какая скорость нужна? Опять же ответили - не менее 1,5 м/с и не более 3 м/с. Отсюда и буду исходить.

Заместитель директора по управлению производством (Самара, Россия)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 24 Января 2013 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Отсюда и буду исходить.

--получим воздуховод в d=500-630 мм и вентилятор №6,3 массой (без двигателя ) в 136кг.  мощностью Nпримерно=3-11 кВт.  -- моща...

Бюджетный вариант без консоли от экоюруса .

-- если принять во внимание  технические характеристики Переносной "Лань" - то, скорость сварочного аэрозоля при d=160/200 мм, составляет  прим. v=14 м/с.

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

автор: viveleroi
22 Марта 2024 года, 12:58

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47

автор: Savobin Alex
22 Января 2024 года, 15:39

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

02 Декабря 2023 года, 09:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1174, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Владислава, Evdbor, Перельман, Андрей 37, AnPo, Антониони, ivm, EkaterinaMorokina, Mav, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines