beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287856
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Маслостанция, нормируемые расстояния между оборудованиеим и стенами. Требования норматива?

Количество просмотров - 16804
(ссылка на эту тему)
Теплообменник
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Июля 2010 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста, где посмотреть нормативные минимальные расстояния между оборудованием и стеной помещения. [рыдаю]

Инженер 2-ой категории (Донецк, Украина)
White Label
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Июля 2010 года, 09:44
(ссылка на это сообщение)

А что за оборудование и что за помещения?

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Теплообменник
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Июля 2010 года, 16:45
(ссылка на это сообщение)

проектирую маслостанцию для снабжения маслом подшипников двигателей дымососов. Сама маслостанция в помещении новом. мне нужно минимальное расстояние от самого оборудования маслостанции до стены, т. к. условия стесненные. беру 1 м, но хочу вообще почитать что-то по этому поводу. Что посоветуете?

Инженер 2-ой категории (Донецк, Украина)
White Label
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Июля 2010 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)

Ну, думаю, что для начала надо попробовать поискать "Правила безопасности при эксплуатации нефтебаз" и ПБ 09-560-03 "Правила промышленной безопасности нефтебаз" (что касается ПБ по ТЭС и котельным - само собой тоже).

Главный специалист (Минск, Беларусь)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Июля 2014 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

У меня возник такой же точно вопрос.
White Label а как нефтебазы связаны с маслостанциями? Наверное надо смотреть пожарные нормы, знать бы только какие.

Главный специалист (Кемерово, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Июля 2014 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

При чем здесь нефтебазы?
При чем здесь пожарные нормы?
Проходы вокруг маслостанций должны задаваться технологами для обслуживания, осмотра и ремонта оборудования. Инструкция по монтажу у изготовителей маслостанции есть?
А вообще, для дымососов есть конструкции, которые не требуют маслостанций. Обязательно использовать дымосос пробабушкиного исполнения? Если есть возможность избавиться от масляного хозяйства - избавляйтесь, это же сразу и помещение с АПС, а то и с АПТ и прочие прелести типа вентиляции, освещения, отопления, кондиционирования.
Есть высокотемпературные подшипники, дополнительные вентиляторы для охлаждения муфты, самовентилирующиеся муфты и еще что-нибудь. Маслостанция - самая плохая идея. Обзвоните производителей дымососов, они подскажут. Тот же Рувен.

? (Челябинск, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Июля 2014 года, 07:44
(ссылка на это сообщение)

Павел-В, а ведь есть реальная необходимость в разработке маслостанций. Есть практический пример вентилятора с горизонтальным синхронным двигателем на 3МВт. Все пять подшипников которого запитаны от маслостанции. Маслостанция увязана по управлению с защитами и автоматикой управления вентустановки.
Что касается, к примеру, установки щитов КИПиА и ПЗА насосов и подогрева, то расстояния надо смотреть по ПУЭ, а вот для самого оборудования маслостанции - наверное только технологи укажут.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Июля 2014 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)

а ведь есть реальная необходимость в разработке маслостанций.

Если для таких мощных дымососов нет стандартных решений, то, конечно, да. Надо - значит надо.
У меня поменьше установки, там что только продаваны не предлагали. Есть решения без маслостанций даже на Т=400С. Но лишняя маслостанция в цехе - зло, однозначно.

? (Челябинск, Россия)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Июля 2014 года, 09:59
(ссылка на это сообщение)

Да у меня немного другая задача. Гидравлика погрузочного устройства. Весь вопрос был в размещении маслостанции.

Главный специалист (Кемерово, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Июля 2014 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

А взаимосвязь между нефтебазами и маслостанциями в нормах применяемых относительно категорий по взрыво-пожароопасности? Если в помещении устанавливается какое-либо электрооборудование, то необходимо произвести определение категории помещения. В данном случае понадобится использование взрывобезопасных исполнений.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 08 Июля 2014 года, 20:09
(ссылка на это сообщение)

И много вы нефтебаз в отдельное помещение запихивали?
Помещение маслостанции категории в1 в 90% случаях. Какое нафик взрывопожароопасное исполнение?
Хотя сейчас придет Земский и докажет, что помещение маслостанции категории А не ниже)))
Обычно для маслостанций возникает дилемма - обеспечивать гпм только насосы или еще и бак под масло. На бак как правило забивают.

? (Челябинск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Августа 2014 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Я не проектировщик, на этом форуме меня называют технолог. Все маслостанции в помещениях ТДМ (тяго-дутьевые механизмы, помещение в котельном отделении, где размещены дымососы и вентиляторы) ограждаются. Обычно это забор из сетки рабица, крыша не требуется, количество дверей 1 с запором. Связано это с требованиями пож безопасности, там же проектируется размещение средств пожаротушения. Особых требований по расстоянию от этого "забора" до оборудования маслостанции нет. Разумным будет оставить место для того , что бы человек мог протиснуться. Этого достаточно для обслуживания оборудования, оно не особо габаритное. Дополнительно сообщаю: ограждать забором маслооборудование в турбинном отделении не требуется, оно входит в состав турбогенератора. Ссылок на регламенты дать не могу - не проектировщик.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #13 : 16 Августа 2014 года, 22:57
(ссылка на это сообщение)

сейчас придет Земский и докажет, что помещение маслостанции категории А не ниже

Вот так вы обо мне думаете? Ошибаетесь, я против завышения категории, так же как и занижения.
Помещение маслостанции категории В1 в 90% случаях
С этим согласен.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
White Label
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Августа 2014 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)

Согласен, господа, за четыре года воды много утекло. Многое переосмысливается. Сам занимаюсь проектирование ТЭС/мини-ТЭС и в моем понимании маслостанция - это помещение, в котором присутствуют насосы масла и расходные емкости масла. Все это оборудование может располагаться и в общем зале, но в данном случае речь шла про отдельное помещение, как я понял. Так вот, в нормативах по проектированию ТЭС, ДЭС и др. для размещения оборудования в таких помещениях есть ссылка на нормы СНиПов, РД или чего еще, но что имеет общее со "Склады нефти и нефтепродуктов" в том числе.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: anna_sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13

автор: Тихон
09 Августа 2023 года, 13:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 907, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Mclaud 72, JJL, РоманC, Водик, Ден СПБ, AnPo, Владислава, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов, Корсар, Alltta, ДжиллиДжанк, Наталья1698
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines