beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Создание отдельного раздела "Сметное дело" на форумах

Количество просмотров - 10190
(ссылка на эту тему)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 18 Января 2008 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)

Мне кажется сметы заслуживают отдельного раздела, с подразделами СМР, стоимость проектных работ...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Эконом
***
Куратор форума "Вопросы сопутствующие проектированию"

Интернет-ресурс для проектировщиков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Января 2008 года, 15:05
(ссылка на это сообщение)

А чем собственно не хороши подразделы "Сметная документация" ( https://www.proektant.org/index.php/board,63.0.html ) и "Стоимость проектных работ" ( https://www.proektant.org/index.php/board,64.0.html)? Если активность в этих двух подразделах перехлестнёт через край, то никаких проблем не возникнет с созданием более узконаправленных подразделов и разумным перераспределением тем между ними.

Экономист, бухгалтер (Kraków, Polsko)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Октября 2008 года, 18:47
(ссылка на это сообщение)

Мне кажется сметы заслуживают отдельного раздела, с подразделами СМР, стоимость проектных работ...

А чем собственно не хороши подразделы "Сметная документация" ( https://www.proektant.org/index.php/board,63.0.html ) и "Стоимость проектных работ" ( https://www.proektant.org/index.php/board,64.0.html)?

Вот и подтверждение того факта, что навигация по форуму "Проектант" никакая, очень неудобная, раз кураторы (мне не нравится этот термин, лучше все-таки "модератор") и то не видят разделов, которые созданы более полугода назад! Пожалуй надо что-то поменять!
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Октября 2008 года, 19:10
(ссылка на это сообщение)

Вот и подтверждение того факта, что навигация по форуму "Проектант" никакая, очень неудобная

  Навигация и Структура - понятия различные. Навигация может и не очень, но структура на мой взгляд удалась, а дополнять её можно без проблем. Если на момент создания этой темы обсуждение этого вопроса было преждевременным, то теперь может и в самый раз. Готов выслушать предложения по названию подразделов в разделе "Сметное дело".

Вот и подтверждение того факта, что навигация по форуму "Проектант" никакая, очень неудобная, раз кураторы (мне не нравится этот термин, лучше все-таки "модератор") и то не видят разделов, которые созданы более полугода назад! Пожалуй надо что-то поменять!

   Александр 2, боюсь Вы неправильно поняли господина Coolerdа. Он не спрашивал почему нет подраздела по сметам, а предлагал его расширить и выделить в самостоятельный раздел.
   Насчёт названий "модератор" и "куратор" - оба иностранного происхождения.
   Модера́тор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — человек, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах. Но есть и другие значения.
   Модератор - узел педального устройства: вдвигающий планку с полоской мягкого войлока в пространство между струнами и молотками; и предназначенный для уменьшения громкости звука фортепиано.
   Александр 2, мне бы не очень хотелось, чтобы лучшие люди форумов сравнивались с педальным устройством [улыбка].
   В тоже время во всех словарях: Куратор - (лат. curator), попечитель, опекун, лицо, которому поручено наблюдение, присмотр за ходом определённой работы или цикла работ. По-моему, определение вполне соответствует смыслу? В любом случае примите это, в этом направлении изменений не будет.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Октября 2008 года, 22:06
(ссылка на это сообщение)

Александр 2, мне бы не очень хотелось, чтобы лучшие люди форумов сравнивались с педальным устройством
Согласен, что слово "модератор" имеет несколько значений. Но на сетевых форумах или эхо-конференциях модератор — это лицо, отвечающее за соблюдение участниками установленных норм поведения. И нигде я не встречал модераторов, обижающихся на это слово! Ну в общем это мое мнение, и я не настаиваю на изменениях в этом направлении, а просто изложил свое мнение -
кураторы (мне не нравится этот термин, лучше все-таки "модератор")

А теперь о главном.
...боюсь Вы неправильно поняли господина Coolerdа. Он не спрашивал почему нет подраздела по сметам, а предлагал его расширить и выделить в самостоятельный раздел.
Как раз я правильно понял! В том то и дело, что на момент написания поста (сообщения) уже были выделены в отдельные разделы и сметная документация для СМР, и сметная документация для проектных работ.

Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Октября 2008 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)

В том то и дело, что на момент написания поста (сообщения) уже были выделены в отдельные разделы и сметная документация для СМР, и сметная документация для проектных работ.

Структура ресурса следующая:
1. САЙТ
2. ФОРУМЫ
    2.1. Технологичекий форум
    ...
    2.5. Электротехнический форум
    ...
    2.10. Вопросы сопутствующие проектированию ( - это один из 10 ФОРУМОВ)
            2.10.1. Обсуждение вопросов ( - это РАЗДЕЛ)
                      2.10.1.1. Общие вопросы
                      2.10.1.2. Стоимость проектных работ
                      2.10.1.3. Сметная документация ( - это один из ПОДРАЗДЕЛОВ)
                      2.10.1.4. Авторский надзор
                      2.10.1.5. Архивы и делопроизводство
                      2.10.1.6. Другие темы
   ...

   В общем Александр, Вы путаете понятия "раздел" и "подраздел" и поэтому не понимаете, о чём писал Coolerd и пишу я. Конечно структура не простая, согласен. Но и проектирование это тоже сложный процесс.
   

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Октября 2008 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)

Вы путаете понятия "раздел" и "подраздел"
увы! но предпосылки для этого созданы были не мной!
Короче, объясняю себе и другим, кто потом будет читать -
на Проектанте - форум, на других форумах - категория;
на Проектанте - раздел, на других форумах - раздел;
на Проектанте - подраздел, на других форумах - подраздел.
Информация верна для форумов, работающих на движках Simple Machines (SMF).
А теперь мое предложение! Целиком поддерживаю Coolerd`a , и более того, предлагаю выделить новый форум "Сметы" с разделами "Сметная документация" (подраздел "Сметные программы") и "Стоимость проектных работ". Это сделает более доступным информацию по этой части, и соответственно приведет к увеличению количества посещения и сообщений. Надеюсь, что это будет более логично, чем сейчас.
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Октября 2008 года, 22:52
(ссылка на это сообщение)

Всё правильно, Александр, готов с Вами согласиться во всём. Только уж тогда предлагаю подраздел "Сметная документация" разделить на, например, "Сметы по строительным работам", "Сметы по электромонтажным работам", "Сметы по инженерным сетям" и т.п. Я не сметчик, поэтому мне сложно оценить ситуацию. Написал примерное видение. Просто раздел только с двумя подразделами - это пустова-то (малова-то) как-то. Да и как правило в крупных организациях сметчики делятся по видам осмечиваемых работ. Только вот как более правильно их разделить?

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Октября 2008 года, 23:03
(ссылка на это сообщение)

Только вот как более правильно их разделить?
А вот так и делить - общестроительные, электромонтажные работы, инженерные сети, пусконаладочные работы...
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Октября 2008 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)

Ну хорошо. А что делать с существующими в данный момент подразделами "Авторский надзор" и "Архивы и делопроизводство"? Упразднить?

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Октября 2008 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)


Ну хорошо. А что делать с существующими в данный момент подразделами "Авторский надзор" и "Архивы и делопроизводство"? Упразднить?

Эти разделы не совсем относятся к сметам, их можно оставить, тем более, что вопросы по ним возникать будут... [улыбка]

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Октября 2008 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)

  Так тогда где оставить? Создавать раздел по сметам (1), по сопутствующим вопросам (2) и ещё подумываем об выделении раздела для программ (3) - получится, что из 1 существующего раздела получится три? Многова-то разделов, к тому же раздел где "Авторский надзор" и "Архивы и делопроизводство" будет пустым вероятно.

  Но всё же меня больше интересуют мнения по структуре раздела смет. Coolerd, Вы согласны с предложенным Александром:
Цитата
общестроительные, электромонтажные работы, инженерные сети, пусконаладочные работы

  или что-нибудь добавите?

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Октября 2008 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

или что-нибудь добавите?

Ну вообще у нас есть разделение на два раздела - СМР и ПНР. Даже нормативные документы по составлению смет делятся на этих два подразделения - есть инструкция по Строительно-монтажным работам, и есть инструкция по Пусконаладочным работам. Предлагаю и делить на этих два раздела. Плюс третий - Проектные работы. Кроме этого за бортом остаются Ремонтные работы (они по инструкциям входят в СМР) и Техническое обслуживание (вообще никуда не входит и что с ним делать вопрос тяжелый).
Поэтому трезво посмотрев на ситуацию предлагаю следующие разделы:
1) Строительно-монтажные работы
2) Пусконаладочные работы
3) Проектные работы
4) Ремонтные работы и Техническое обслуживание.
Это мое видение... [улыбка] Готов к обсуждению...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Октября 2008 года, 15:16
(ссылка на это сообщение)

Готов выслушать предложения по названию подразделов в разделе "Сметное дело".

Если "Сметное дело" оставлять как раздел, то наверное оптимальным будет такой расклад:
Сметное дело -
1) Строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы (можно их разделить потом, когда много будет постов)
2) Пусконаладочные работы
3) Проектные работы (составление смет на ПИР)
4) Техническое обслуживание
5) Сметные программы (или Сметное программное обеспечение)
А что делать с существующими в данный момент подразделами "Авторский надзор" и "Архивы и делопроизводство"?
Оставить как есть! Плюс добавить к ним еще "Технический надзор"
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Ноября 2008 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)

Модернизация произведена. Создан отдельный раздел "СМЕТНОЕ ДЕЛО" ( https://www.proektant.org/index.php/board,62.0.html ) в составе форума "СМЕТНОЕ ДЕЛО И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ".

Структура нового раздела следующая:
1. Стоимость проектных работ;
2. Сметы строительно-монтажных работ;
3. Сметы пусконаладочных работ;
4. Сметы ремонтных работ;
5. Стоимость технического обслуживания;
6. Программное обеспечение для составления смет

В процесе создания новых подразделов возник вопрос: как лучше писать "Сметы ремонтных работ", "Сметы по ремонтным работам" или "Осмечивание ремонтных работ"? Вроде мелочь, но хочется именовать подразделы максимально грамотно.

Если есть замечания, дополнительные предложения, интересные идеи, то обязательно высказывайте.

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 338, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines