beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30992
  • Всего сообщений - 287854
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Лампы накаливания, люминесцентные или светодиоды. Передовые источники света?

Количество просмотров - 31168
(ссылка на эту тему)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 09 Февраля 2012 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Экономия - это, конечно, хорошо (хотя все наши беды и болячки именно из-за экономии), экономический эффект - посчитали, а что с влиянием их на зрение, спектром? Я для себя решил - зрение важнее, поэтому в квартире у меня все лампы - накаливания. За 1 год из них поменял только одну (в ванной). А вот энергосберегающая (взял 1 по глупости, в прихожей установил) - загнулась.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 09 Февраля 2012 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

Приведите, доказательства.
Уже давным -давно на всех предприятиях используются лампы дневного света, так почему люди еще не ослепли?
Настольная лампа у меня была с лампой дневного света и я почему-то тоже не ослепла.
В прихожей конечно загнулась-она не любит чтобы ее постоянно щелкали.

? (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 09 Февраля 2012 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Настольная лампа у меня была с лампой дневного света и я почему-то тоже не ослепла.

у меня тоже, с самого детства, и не только настольная - все лампы такми были,и зрение у меня плохое.
В прихожей конечно загнулась-она не любит чтобы ее постоянно щелкали.
- совершенно верно,поэтому и вопрос об экономии в этом месте весьма сомнителен.
Уже давным -давно на всех предприятиях используются лампы дневного света,

- это не является показателем их безвредности
Приведите, доказательства.

Люминисцентные (энергосберегающие) пульсируют, и спектр у них уже , чем у ламп накала - поэтому и зрение садится

Инженер (Гродно, Беларусь)
Userr
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 08 Июля 2012 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)

Экономия - это, конечно, хорошо (хотя все наши беды и болячки именно из-за экономии), экономический эффект - посчитали, а что с влиянием их на зрение, спектром? Я для себя решил - зрение важнее, поэтому в квартире у меня все лампы - накаливания. За 1 год из них поменял только одну (в ванной). А вот энергосберегающая (взял 1 по глупости, в прихожей установил) - загнулась.

Светодиоды по доступным ценам--кранты зрению, а дорогие--это уже не экономия. Хотя даже дорогие на зрение негативный эфект оказывают. Люминесцентные так вообще ерунда полная, утилизация их еще. Самый оптимальный альтернативный вариант лампам накаливания наверное галогенные, а не эта энергосберегающая ерунда.
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 08 Июля 2012 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

Светодиоды по доступным ценам--кранты зрению, а дорогие--это уже не экономия. Хотя даже дорогие на зрение негативный эфект оказывают. Люминесцентные так вообще ерунда полная, утилизация их еще. Самый оптимальный альтернативный вариант лампам накаливания наверное галогенные, а не эта энергосберегающая ерунда.

Смелое заявление, но где то глубоко я согласен...

Инженер (Минск, Беларусь)
Ingusha 1971
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 12 Октября 2012 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

Люминисцентные (энергосберегающие) действительно сильно пульсируют. Глаза от них болят очень.
Представитель СТ
Участник форумов

Световое оборудование широкого спектра сферы освещения
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 23 Мая 2013 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

Совместный проект компаний «Световые Технологии» и LG INNOTEK по разработке нового источника света позволил предложить рынку энергосберегающую лампу нового поколения на основе светодиодов в современном дизайне. Инновационные технологии и последние разработки в области LED-продуктов обеспечили высокую эффективность и надежность при малом энергопотреблении. Лампы RLB - отличная, современная и экологически безопасная альтернатива лампам накаливания и интегрированным компактным люминесцентным лампам.

КОНСТРУКЦИЯ
Источником света в лампе является светодиодный кластер - высоконадежный модуль со сверхяркими светодиодами производства компании LG INNOTEK, выполненный по технологии Chip-on-board, обладающий высокой световой эффективностью и низким тепловым сопротивлением. Конструкция светодиодной лампы гарантирует отличный тепловой режим светодиодов благодаря инновационному радиатору, изготовленному на основе магниевого сплава. Примененные уникальные технические решения обеспечивают долговечность и надежность работы светодиодной лампы, существенно снижают ее вес.
Внешний вид и габаритные размеры светодиодной лампы RLB повторяют формы классической лампы накаливания с цоколем E27.

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
Потребляемая мощность 7,5 Вт, при этом световой поток лампы RLB эквивалентен потоку лампы накаливания мощностью 40 Вт. Потенциал экономии электроэнергии более 80% при использовании лампы RLB по сравнению  с традиционными источниками света.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
Срок службы 35 000 часов, что в 35 раз превышает срок службы ламп накаливания. Гарантия на лампу RLB 3 года.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ
Энергосберегающая светодиодная лампа RLB «Световые Технологии» не содержит ртуть. Безопасность лампы RLB подтверждена сертификатами соответствия международным стандартам  по безопасности и электромагнитной совместимости. Лампа RLB не имеет раскаленных деталей и не требует дополнительной защиты рассеивателем. Лампа абсолютно безопасна при эксплуатации.

КОМФОРТ
Высокий индекс цветопередачи, отсутствие пульсаций  светового потока, возможность выбора цветовой температуры лампы: теплый белый свет (2700 К) или холодный белый свет (5000 К).

Тип лампы   
RLB 7,5W/E27/2700K
RLB 7,5W/E27/5000K

Срок службы                35 000 часов         35 000 часов
Потребляемая мощность   7,5 Вт                7,5 Вт
Коэффициент мощности    0,93                         0,93
Индекс цветопередачи          80                          75
Цветовая температура           2 700 К                  5 000 К
                               (Теплый белый свет)   (Холодный белый свет)
Световой поток
(эквивалентен световому
потоку лампы накаливания
мощностью 40 Вт)               450 лм                    550 лм
Световая эффективность     60 лм/Вт                73 лм/Вт
Рабочий ток                         35 мА                     35 мА
Напряжение питания      220 В, 50/60 Гц         220 В, 50/60 Гц
Цоколь                                                E27
Масса                                                127 г
Размер лампы (ширина x высота)        60x119 мм
Диапазон рабочих температур           -30 - +50 °С
Класс энергоэффективности                 «А»
Содержание ртути:                     Не содержит ртуть

Менеджер (Краснодар, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 11 Октября 2013 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

Перепробовал наверное все типы источников света бытового назначения и в результате вернулся к ЛН, то есть, к галогенкам. КЛЛ для населения - это зло: светят плохо, перегорают быстро, стоят дорого, утилизировать некуда. К светодиодам у меня двоякое отношение. Вроде бы и передовой источник света, и по всем показателям превосходит все другие виды ламп, но душа к нему не лежит. К тому же, очень яркие точки не дают ожидаемой освещённости на поверхности, не смотря на заявляемые производителями характеристики. Чёрт знает что такое... Но светодиоды очень хороши в декоративном освещении, этого у них не отнять.
А галогенка универсальна: и спектр у неё сплошной, и цветовая температура комфортная, и стоит недорого. Просто приятно например посидеть дома при свете галогенки, уютно. Ну... потребляет много, это да.
На предприятиях, конечно, совсем другое дело. Там ЛЛ, РЛВД и LED. Тут во главу угла уже ставится не комфорт, а экономическая целесообразность.

Проектировщик (Москва, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 20 Октября 2013 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

KissFinder+10500...
"Уютней" ЛН (ну или галогенок) точно не придумали...
У меня, например, зрение такое, что в сумерках я словно слепой...
Так вот при энергосберегающих лампах у меня ощущение сумерок - т.е. - слепота...

Инженер (Минск, Беларусь)
Vladmark
**
Активный участник форумов

Журнал Lumen - светотехника для проектировщиков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 23 Ноября 2013 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, долго искал ответ на подобные вопросы. если, конечно, мы говорим о комфорте, а не об экономии.
Есть такая штука - средняя освещенность (не путать с минимальной или максимальной). Так вот, для этого показателя есть соответствие цветовой температуры это освещенности. Кривая Крютгофа, кажется называется (kruithof curve)
Так вот не совсем правильно говорить "для дома", "для офиса" и проч. Правильно говорить - "для такого-то уровня освещенности".
И дома у нас как раз низкий уровень освещенности, соответствующий теплым цветовым температурам.
[Вложение испорчено или не существует]
iloenc.jpg
 
* iloenc.jpg
(33.28 Кб, 500x448)  [скачать]  [загрузок: 281]

Главный редактор журнала Lumen - светотехника для проектировщиков (Москва, Россия)
Ольдермен
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 07 Апреля 2014 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

Посмотрел я лампу RLB 7,5W/2700K. Увы, даже спустя почти год после поста, цена заоблачная. 620 руб. за лампочку 40 Вт? Ну-ну. CREE свои аналоги 60 Вт с диммингом (!) по $6-7 продает.
А аналог 40 Вт от Philips в Ашанах по 300 руб. лежит. Там внутри Nichia стоит, а не корейцы какие-то.

КОНСТРУКЦИЯ
Источником света в лампе является светодиодный кластер - высоконадежный модуль со сверхяркими светодиодами производства компании LG INNOTEK, выполненный по технологии Chip-on-board, обладающий высокой световой эффективностью и низким тепловым сопротивлением. Конструкция светодиодной лампы гарантирует отличный тепловой режим светодиодов благодаря инновационному радиатору, изготовленному на основе магниевого сплава. Примененные уникальные технические решения обеспечивают долговечность и надежность работы светодиодной лампы, существенно снижают ее вес.


Для Chip-on-board тяжело обеспечивать температурный режим на максимальном или близком к максимальному паспортном токе, так что это сложно назвать плюсом. Тем более, что лампочка закрыта стеклом-рассеивателем.
Что с диаграммой КСС? Судя по картинкам, светодиодная лампа RLB 7,5W/2700K светит плохо - только вперед. В отличие от тех же CREE, где свет направлен во все стороны.


ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
Срок службы 35 000 часов, что в 35 раз превышает срок службы ламп накаливания. Гарантия на лампу RLB 3 года.


Каковы условия гарантии? Какое снижение светового потока спустя хотя бы 2 года гарантируется? Или гарантия только на то, что лампочка будет включаться через 3 года? А то сейчас полно на рынке дешевых СД-ламп, которые уже через полгода почти не светят.


? (Москва, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 07 Апреля 2014 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

Каковы условия гарантии? Какое снижение светового потока спустя хотя бы 2 года гарантируется? Или гарантия только на то, что лампочка будет включаться через 3 года? А то сейчас полно на рынке дешевых СД-ламп, которые уже через полгода почти не светят.

Кривая деградации для светодиодов у всех почти одинаковая, через три-четыре года в лучшем случае 50% первоначального светового потока. А так то да, гореть будет все 35000 часов, где-то в сферическом вакууме. Ну и приколы с КМ и косфи. Либо одно-либо другое. В итоге КПД завышают раза в полтора, а на самом то деле... Если добиться КПД 80%, то и цена на эти светодиоды возрастает опять раза в полтора из-за недешевых схемных решений БП. И магниевые радиаторы в мусорку выкидывать как-то рука не поднимается.
Мое это моё личное мнение - будущее за индукционными лампами. Дешево и сердито. Только пока на малые мощности не делают. Просто не надо экономить на люминофоре. Люминисцентные лампы умеют светить с хорошим спектром, только стоят такие лампы в разы дороже своих аналогов. http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/spectra/spectra1.htm
Цитата
Газоразрядные лампы, в том числе и дневного света, запитываемые через обычный ПРА (пуско-регулирующий аппарат), таки да - мерцают с частотой сети.
Современные лампы, оснащенные электронными ПРА, стробоскопического эффекта лишены, поскольку питаются они переменным током высокой частоты (десятки килогерц), что в сочетании с довольно длительным послесвечением люминофора сводит эффект мерцания практически к нулю.
Со светодиодными не все так просто - ток через светодиод тоже рулится при помощи ШИМ (широтно-импульсная модуляция), а светодиод, как раз, мигает очень неслабо.

? (Челябинск, Россия)
Ольдермен
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 07 Апреля 2014 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

Павел-В, я где-то читал, что в РФ для потребителя нормальный (с фильтрацией, корректором с косфи 0,9-0,95 и КПД от 0,9) блок питания стоит $1 за 1 Вт. Т.е. для 7 Вт это будет примерно 250 руб. Светодиоды - еще 90 руб. на 700 лм. Неужели радиатор и прочие детали корпуса стоят 140 рублей?

А про 50% от нормального светового потока через 3-4 года откуда информация? Точнее, при каких условиях и про какой тип источника? Одиночные светодиоды или COB? Вроде как производители самих светодиодов обещают 50-100 тыс. часов (если температурный режим обеспечить), при этом реальные протоколы испытаний (по LM-80, например) показывают 6-10 тысяч часов, но при повышенной температуре. А дальше уже Вант-Гоффта и Аррениуса в помощь кличут.


Индукционные мне показались хорошими (на улицах видел в США), но вот вопрос утилизации я не изучал. Вроде там все как с люминесцентными. А если так, то домой я бы такую себе не поставил.

? (Москва, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 08 Апреля 2014 года, 05:48
(ссылка на это сообщение)

Павел-В, я где-то читал, что в РФ для потребителя нормальный (с фильтрацией, корректором с косфи 0,9-0,95 и КПД от 0,9) блок питания стоит $1 за 1 Вт. Т.е. для 7 Вт это будет примерно 250 руб. Светодиоды - еще 90 руб. на 700 лм. Неужели радиатор и прочие детали корпуса стоят 140 рублей?

Я могу сказать, что надписи на блоках питания безбожно врут. Лампа с нормальным БП, в которм КМ и косфи выше 0.9 стоит намного (иногда) в разы дороже. Причем для покупателя это совершенно не имеет значения. Поэтому найти такие лампы проблематично. Давно уже темой не интересовался. Из того, что вижу в магазинах -  везде голимый Китай. А там на всем экономят.
А про 50% от нормального светового потока через 3-4 года откуда информация? Точнее, при каких условиях и про какой тип источника? Одиночные светодиоды или COB? Вроде как производители самих светодиодов обещают 50-100 тыс. часов (если температурный режим обеспечить), при этом реальные протоколы испытаний (по LM-80, например) показывают 6-10 тысяч часов, но при повышенной температуре. А дальше уже Вант-Гоффта и Аррениуса в помощь кличут.

Это мои наблюдения и сравнение их с кривой деградации светодиодов. При более-менее частой эксплуатации уже через три года невооруженным глазом видно снижение светового потока. Радиаторы обрастают пылью - температура повышается. На всех графиках деградации, которые дают производители, мелким шрифтом внизу подписано, что это при, допустим, 20С. Ну-ну. А летом, когда жара? А зимой, когда отоплени шпарит? А много у нас народа радиаторы чистит? У нас возле работы поставили уличные СД светильники. Дорогие, не фуфло китайское. Через два года примерно треть СД уже не горела.
Индукционные мне показались хорошими (на улицах видел в США), но вот вопрос утилизации я не изучал. Вроде там все как с люминесцентными. А если так, то домой я бы такую себе не поставил.

Там есть ртуть, только в количествах, сопоставимых с энергосберегайками. Зато производители кичаться, что ИЛ с плохим люминофором не выпускают и спектр близок к ЛН. Плюс без мерцания, плюс многократные зажигания без последствий. Мы в цеху для аварийного освещения такие повесили, т.к. аналогов, кроме ЛН или СД практически нету. В свое время нас собирали на экскурсию в цех, где все освещение поменяно на ИЛ, только метеорит прилетел и стало не до экскурсий. А так на выставках смотрел - понравилось. Только для применения в быту рановато, думаю, пока. Слишком здоровые и неэстетичные.

? (Челябинск, Россия)
Ольдермен
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 08 Апреля 2014 года, 18:32
(ссылка на это сообщение)

Я могу сказать, что надписи на блоках питания безбожно врут. Лампа с нормальным БП, в которм КМ и косфи выше 0.9 стоит намного (иногда) в разы дороже. Причем для покупателя это совершенно не имеет значения. Поэтому найти такие лампы проблематично. Давно уже темой не интересовался. Из того, что вижу в магазинах -  везде голимый Китай. А там на всем экономят.


А тайваньская фирма Mean Well тоже завышает показатели? Они вроде блоками питания лет 20 занимаются, а то и 30.
От себя скажу, что если 1 Вт стоит дороже $1,5, то это или штучный, а не массовый товар, либо от жадности производителя.

Или Вы про то, что лампочка должна стоить в разы дороже относительно 600 руб.?

? (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31

автор: HRIrina
18 Декабря 2023 года, 09:06

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1078, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Дилмуродпроектировщик, Перельман, ivm, Alex2214, Ден СПБ, Alltta, Земский, Aerohost, AnPo, РоманC, Rikvent, Владислава, AlexeyVL, Beroes Group, Енот1502, Electrik 1998, Shvet, Elenamag, Yury G, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines