beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288060
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Лампы накаливания, люминесцентные или светодиоды. Передовые источники света?

Количество просмотров - 31208
(ссылка на эту тему)
Арчибальд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Января 2008 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

  Тему создать побудило прочтение нескольких статей, в которых говорилось о преимуществах ламп люминесцентных над лампами накаливания. Высказывалась даже идея о прекращении в ближайшем будущем выпуска ламп накаливания и полная их замена люминесцентными источниками света.
 Приводились доводы как "за" так и "против" тех и других ламп. Но вот интересно ни в одной из статей (а они из разных журналов) не говорилось о светодиодах (LED).
 А моё мнение что будущее светотехники именно за светодиодами! Что скажете, господа.
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Января 2008 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

 Я не сомневаюсь даже, что будущее будет за светодиодами, уж больно много плюсов у технологии:
- источники света компактны (по сравнению с ЛН и ЛЛ)
- экономичны (огромный плюс)
- долговечны
- можно изготовить очень большое количество разнообразных форм
и др. которые становятся видны при тщательном изучении вопроса.
А применять можно уже и сегодня. Так фирмы "Уолтер Индастриз" предлагает ряд светильников на светодиодах ( https://www.proektant.org/index.php/topic,513.0.html ), "БелОМО" ( http://belomo.by ) и еще другие.
Одна только проблема, как рассчитывать освещение этими светильниками? Никаких таблиц по ним я пока не видел...

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Alexandr
Гость
 
Сообщение #3 : 16 Января 2008 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

Недостаток светодиодных светильников - это цена.
В лучшем случае сейчас их стоимость выше в два раза, и цена вряд ли будет снижаться  лавинообразно.
Адлер
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Января 2008 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)

Ну а теперь только осталось сравнить потребление электроэнергии для одинаковых по характеристикам светиников и получить срок окупаемости при замене светильников с ЛЛ на светильники со светодиодами. [улыбка] Два раза я считаю что это не такой уж большой отрыв, если оно того стоит
Alexandr
Гость
 
Сообщение #5 : 23 Января 2008 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)

я думаю что окупят они себя, если ставить их комплексно, оч быстро
Арчибальд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Января 2008 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

  Вот одна из тех статей про которые я писал выше. называется "Прощаться с лампами накаливания следует дольше". Общий смысл в двух словах: "ЕС предложило снять с производства ЛН к концу 2009 года, производители вроде не против, но... 1) вряд ли удасться игнорировать существующий спрос на ЛН; 2) не будет достигнут желаемый эффект экономии и экологичности при замене ЛН на ЛЛ; 3) нет достаточного количества светильников для ЛЛ."
 Странно, но в статье не слова не написано про светодиодные источники света [непонятно]
 Читайте сами, а я со временем и другие статьи выложу:
* Светотехника 5-2007+.tif
(129.71 Кб, 2479x4017)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 12]
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 30 Января 2008 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)

 Если не позиционировать светодиодные светильники для общего освещения, а только для точечной архитектурной подсветки, то это оправдано. Но для общего освещения использовать их не выгодно даже в плане расхода электроэнергии. Более подробно с данными и расчетами я расписал в теме "Как проектировать светодиодные светильники?" ( https://www.proektant.org/index.php/topic,1131.0.html ).
Это без обсуждения цены, которая гораздо выше стоимости для светильников привычного люминесцентного освещения.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Адлер
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 31 Января 2008 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)


Если не позиционировать светодиодные светильники для общего освещения, а только для точечной архитектурной подсветки, то это оправдано. Но для общего освещения использовать их не выгодно даже в плане расхода электроэнергии. ...


  Кроме показателя "расход электроэнергии" есть и другие (порой не маловажные). Например:
  1. люминесцентные лампы не устойчиво зажигаются при низких температурах - у светодиодов этого недостатка нет, поэтому их без ограничений можно применять вне помещений (в том числе и во взрыво- пожароопасных зонах); а поэтому их уже надо сравнивать не с ЛЛ, а с лампами накаливания (обычными, высокого давления, ртутными и т.п.);
  2. люминесцентные лампы не позволяют плавно регулировать освещенность, а светодиоды позволяют (не говоря уже про изменение цвета свечения).
  Конечно у светодиодных светильников есть недостатки. Просто их надо применять разумно.
Арчибальд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Февраля 2008 года, 18:19
(ссылка на это сообщение)

  Вот ещё одна статейка "Компактные люминесцентные лампы. Покупать или нет?". Ну как Вы думаете что пишут  [подмигиваю]
 Конечно покупать! Супер лампы! Самые лучшие! Только вот... пишет то сам продавец  [смех]
И опять не слова про светодиодные, хотя они наверняка и дешевле и лучше по многим характеристикам, особенно в быту.
* КЛЛ. Покупать или нет.pdf
(164.39 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 28]
Антон
*
Участник форумов

ИП "Уолтер Индастриз"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Февраля 2008 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

Арчибальд, дешевле будет только китайский светодиод, чьи характеристики далеки от идеального. пардон, оговорюсь. компания Osarm выращивает светодиоды в Китае, да.. или в Тайване, запамятовал, но суть не в этом. они не "немецкой национальности". [улыбка] но стоимость их превышает стоимость китайского готового светильника на светодиодах, и конечно же, хороший светодиодный светильник превышает в разы стоимость обычного на люминисцентной лампе. Osram, конечно же. их качество заслуживает лишь безмерного уважения. как и любого другого крупного производителя с мировым именем.

благо, что светодиоды дешевеют. так что скоро их превосходство будет неоспоримо.

Специалист предприятия "Уолтер Индастриз" (Минск, Беларусь)
Sedah
*
Участник форумов

СООО "ДжиВиЭй Лайтинг"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 14 Августа 2009 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

По поводу того, что лучше, выкладываю страничку из презентации по светодиодам:
Слайд5.GIF
 
* Слайд5.GIF
(146.83 Кб, 960x720)  [скачать]  [загрузок: 1291]

Полную версию презентации можно скачать здесь https://www.proektant.org/index.php/topic,5588.msg30153.html#msg30153

Специалист предприятия ИП "ДжиВиЭй Лайтинг" (Минск, Беларусь)
Bug
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Мая 2010 года, 18:01
(ссылка на это сообщение)

Кроме цены у светодиодов есть еще один недостаток - температурный режим. При t~40-60C, светодиод примерно свой срок службы выдержит при повышении до 80-100С, очень быстро выгорает. Поэтому при покупке светодиодного устройства освещения обращайте внимание как у него обстоят дела с отводом тепла. Насколько мне известно в РБ(да и в РФ) нормально эту проблему производители не решили. Может быть только российский оптоган(но с дизайном у него совсем не очень хорошо). Неплохие вещи делает китайский neo-neon. На российских форумах к нему нареканий нет, все даже ставят его в пример. корейцев можно упомянуть. Эти товарищи для улицы делают. Правда оговорюсь - для освещения категорий В(возможно для Б в отдельных случаях).

Что-то меня понесло ))))

Менеджер (Минск, Беларусь)
Sedah
*
Участник форумов

СООО "ДжиВиЭй Лайтинг"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 21 Мая 2010 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

Светодиод действительно, излучает тепло в противоположную сторону от свечения. Поэтому очень важна система отвода тепла от него. Это особенно важно для светодиодов высокой яркости и мощности соответственно. Поэтому и плата на которой расположена вся электроника в светильнике (прожекторе) должна быть алюминиевая, и радиаторы самого светильника достаточно мощные, чтобы решать проблему отвода тепла. (соответственно и корпус должен быть алюминиевый).
По поводу Оптогона не могу ничего сказать. В живую я этих светильников не видел, но сходя на их сайт и посмотрев на их продукцию могу сказать что по внешнему виду вроде бы ничего.
А по поводу вашего утверждения уважаемый Bug:
Цитата
Насколько мне известно в РБ (да и в РФ) нормально эту проблему производители не решили.
я бы все таки поостерегся делать такие утверждения.
Например наше предприятие занимается светодиодной светотехникой уже достаточно давно, как и Оптогон с 2004г. И за это время мы достаточно эффективно решаем все вопросы возникающие в этом направлении.
А о качестве нашей продукции говорит и тот факт, что они установлены и очень не плохо показали себя в работе на таких объектах как "Национальная библиотека РБ", "Летний амфитеатр в Витебске", "Минск-Арена".
Кстати, кроме проблемы отвода тепла от светодиодов, мы также успешно решили и такую проблему как образование конденсата в корпусе светильника (это тоже один из наиболее распространенных вопросов).
Так же и еще одно узкое место в светодиодной технике - стаивание снега. Это относится больше к нашему климату. Т.К. Светодиод греется в основном в противоположную сторону свечения, в зимний период (при достаточно пониженных температурах - 10-15 градусов ниже нуля) на прожекторы архитектурной подсветки падает снег и не тает, как это происходит с металлогалогенными прожекторами.
И вообще, светодиодное направление достаточно молодо, и пока нет серьезных наработок по часам. Поэтому никто не может уверенно сказать сколько все таки проработает светодиод. Как он будет деградировать, какой скоростью и т.д.
Например все ведущие производители светодиодов, проводя тестирование своих светодиодов по ускоренной программе, дают примерно одинаковую цифру - 60 000 часов до потери яркости на 50%.
А гарантия на китайскую продукцию (зачастую не совсем надлежащего качества) - 100 000 часов!!!!

Специалист предприятия ИП "ДжиВиЭй Лайтинг" (Минск, Беларусь)
Bug
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 21 Мая 2010 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)


Например все ведущие производители светодиодов, проводя тестирование своих светодиодов по ускоренной программе, дают примерно одинаковую цифру - 60 000 часов до потери яркости на 50%.
А гарантия на китайскую продукцию (зачастую не совсем надлежащего качества) - 100 000 часов!!!!

Когда пишут 100 т.ч. срок службы - это конечно чистой воды маркетинг. И нормальные китайские производители не заявляют такой срок службы. А честно говорят что по их расчетам от 30 до 60 тыс. часов.
Насчет моей позиции по отношению к белорусским производителям - к Вашей компании это не относится. Про многих других знаю не понаслышке.

Менеджер (Минск, Беларусь)
batka
Гость
 
Сообщение #15 : 09 Февраля 2012 года, 02:06
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, на просторах рунета, в последнее время, много обсуждений на тему "какую лампу выбрать?"
Но так как мой очень хороший товарищ занимается освещением, я и наслышался, и напробовался.
Вот и решил написать статейку по ентому поводу, и Вам выложил, не для себя ж писал то)))
Вот авторитетное мнение от Батьки Темки по этому поводу (я надеюсь что авторитетное)))) :

Предыстория
Давайте поговорим об одном из чудес света, ну это я про свет конечно. На дворе уже 21 век и просто представить невозможно уже, жизнь без света, который дарует нам электричество и лампочка Ильича. Только вот электричество все тоже, а вот лампа накаливания уже устарела морально. Электричество в наше время дорожает, чуть ли не с каждым днем, а вот лампа Ильича, сколько кушала, столько и продолжает. Парой у меня складывается мнение, что сам Ильич как лампочка, лежит у себя в мавзолее и светит деньги нашего государства, и походу пока мы его не похороним, лампочки Ильича не покинут наши дома.

Энергосберегающая или лампа накаливания?

Сам я, откровенно говоря, давно ушел от этих лампочек (лампа накаливания), во-первых менять их часто приходится, во-вторых качество не стабильное какое-то, то нормальная попадется, то желтым светом светит, а я предпочитаю получать то за что деньги плачу, даже если придется немного переплатить. Уже как лет 5-6 пользуюсь энергосберегающими и за все это время у меня перегорело 4 (точно), ну максимум 5, причем 3 из них я поменял по гарантии магазина, брак заводской, все три ровно месяц поработали и все. Но честно сказать, как-то рассуждал со своим товарищем Соколовым Андреем, на тему выгодности, посидели, посчитали, и я пришел к выводу, что помимо того, что получил свет, какой хотел, еще и сэкономил.

Вот давайте посчитаем сами:

1. Я использую энергосберегающие лампочки по 30 Вт, дома у меня их 6 штук
2. Энергосберегающая лампочка 30 Вт выделяет примерно 1500 Лм (люмен) света, что ровно лампочке Ильича 100 Вт
3. В сутки примерно 3 лампочки горят по 3-4 часа постоянно, это 270-360 Ват в сутки съедают энергосберегающие лампочки, а три 100 Вт-ные лампы накаливания за 3-4 часа скушают 900-1200 Вт
4. Возьмем по минимуму: это 98550 Вт в год в моем случае и 328500 Вт съест Илюха
5. В год я экономлю 229950 Вт, я узнал у жены, что электроэнергия сейчас 2,85 руб за КВт, а обещают поднять до 3,05 руб за КВт
6. Итого 655,35 руб я экономлю в год [улыбка] за 5 лет использования 3275 руб экономии, за это время я не купил и 10 лампочек, я вряд ли отдам приоритет дядьке Ильичу

Но какими бы выгодными не были эти лампочки, у них есть свои минусы:

1. Можно сказать, что цена один из минусов, но она себя окупает (около 100 руб за 30 Вт)
2. Задержка при включении, около 1 сек
3. Проблемы с утилизацией, 2 мг ртути, как ни как, лежит одна в шкафу года полтора, куда деть не знаю и разбить боюсь

Светодиод еще экономней?

Вроде бы определились с освещением, но нет, я думаю все в курсе что такое "светодиод"? Кто не знает, я сейчас объясню, видели маленькая лампочка на телевизоре горит, когда он выключен, или например, просто опустите глаза с монитора на свою клавиатуру. Видите 3 лампочки, которые включаются и выключаются клавишами "Caps Lock", "Num Lock" и "Scroll Lock", увидели? А теперь внимание.... Это -... Светодиод!!! Но придумали его давно, и как Вы заметили, ваша клавиатура не освещает всю комнату. Но слишком умные японцы изобрели "светодиод будущего", который способен осветить Ваш дом и не только.


Основные преимущества светодиода это:

1. Он не ломается, там не чему ломаться, конструкция проста (12 лет непрерывной работы)
2. Минимальная энергопотребрость (светодиодная лампа Р130 - 168 светодиодов потребляет 8,4 Вт, это самая энергопотребляющая из всех светодиодных ламп, а так средняя потребляемость 4,2 Вт)
3. Моментальное включение
4. Абсолютно экологичный продукт
5. И это единственная лампочка, которую почти не реально разбить

Ну а теперь давайте посчитаем, но я не буду Вас изнурять своими вычислениями и скажу сразу результат:

1. При использовании лампочек накаливания я трачу 4681 руб 12 коп в год
2. При использовании энергосберегающих лампочек я плачу 280 руб 86 коп в год
3. И за светодиодные лампы мои затраты на электричество составят 78 руб 63 коп в год (это при условии что взята самая энергопотребляющая лампа Р130 - 168 светодиодов 8,4 Ват)

Как видите светодиодные лампы экономичней энергосберегающих в 3,5 раза и экономичней ламп накаливания в 59,5 раз. И это при условии, что купив светодиодную лампочку Вы поменяете её, как минимум, лет через 10.

Новое поколение освещения во всем

Помимо всего прочего японцы научились не только создавать новые светодиоды, но и с помощью светодиодных светильников управлять скоростью роста растений, что вполне перспективно для фермеров, которые хотят получать скороспелый урожай, так называемый "Секрет теплиц".

Для себя я сделал выбор и это светодиод, планирую даже заказать светодиодные часы [подмигиваю]
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 481, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
7777, Чистильщик, Земский, Lexx 163, Андрей 37, Ne-rylut, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines