beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Устройство заземления для грунтов в районах вечной мерзлоты. Методика выполнения расчёта?

Количество просмотров - 29354
(ссылка на эту тему)
Хочу знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Февраля 2010 года, 19:04
(ссылка на это сообщение)

Подскажите. пожалуйста, как считают ЗУ для грунтов с вечной мерзлотой. Может быть какие-то ссылки?

Инженер (Харьков, Украина)
Николай Радужный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Марта 2010 года, 14:08
(ссылка на это сообщение)

На сколько я знаю в условиях вечной мерзлоты либо укладывают сетку по всей площади объекта и тянут хорошую металлосвязь к ближайшему озеру(их там в тундре как правило много), либо делают глубинный заземлитель из обсадных труб или металлических стержней(оцинкованных или омедненных). Под трубу и под стержни надо бурить скважины соответствующих диаметров. Если используются стержни то в скважину еще засыпается токопроводящий порошок для улучшения контакта стержень-грунт. Можно еще попробовать добраться до непромерзающих слоев грунта опять же с помощью глубинников. А расчет в этом случае такой же как и для обычных грунтов, только берется соответствующее сопротивление грунта.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Хочу знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Марта 2010 года, 21:13
(ссылка на это сообщение)

Простите за темноту, что такое обсадная труба? И еще вопрос по первому варианту: на какой глубине укладывают сетку?

Инженер (Харьков, Украина)
Николай Радужный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Марта 2010 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

Обсадная труба закладывается в скважину таким образом чтобы ее стенки удерживали скважину от осыпания и оседания. В общем это обычная стальная труба соответствующего диаметра, плотно прилегающая к стенке скважины. Насчет глубины укладывания сетки точно не скажу, так как еще не сталкивался напрямую с такими работами. В свое время из спортивного интереса пытал своих наставников на работе по разным вариантам устройства ЗУ. Если мерзлота начинается от поверхности земли то надо по логике просто засыпать сетку завозным грунтом( как в горных районах на скальных грунтах).

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Хочу знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Марта 2010 года, 19:09
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за помощь. Тогда еще вопросы:1 по сетке- какая площадь ячейки? А сетка из стали диаметром 10 мм?
2-что значит труба соответствующего диаметра?  В общем, сплошной ликбез, но не могу нигде найти примеры расчета и выполнения такого заземления.                                         

Инженер (Харьков, Украина)
Николай Радужный
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Марта 2010 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

По сетке надо исходить в первую очередь из того что за объект надо заземлять. Сетку рационально делать  на объектах с большой площадью и большой насыщеннностью аппаратурой, где она будет играть еще и потенциаловыравнивающую роль. Если объект по площади не велик, сетку скорей всего делать не рационально. А сечение металла для ЗУ берем не менее указанных в ПУЭ для данного материала. Насчет обсадной трубы лучше спросить у тех кто занимается бурением скважин(под воду, нефть и т.д.), они с ними постоянно работают. Стандартного расчета в справочниках на такие объекты я тоже пока не встречал. Учтите, что при грунтах с большим удельным сопротивлением ПУЭ разрешает немного отступать от нормативов по величине допустимого сопротивления ЗУ(если только нет более жестких ведомственных нормативов или требований заказчика).

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Хочу знать
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Марта 2010 года, 19:15
(ссылка на это сообщение)

У меня небольшой ЦТП площадью примерно 15х15 на 4 основных насоса и плюс немного мелюзги. Про п1.7.108 (десятикратное увеличение сопротивления) помню. 

Инженер (Харьков, Украина)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Октября 2010 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Подскажите. пожалуйста, как считают ЗУ для грунтов с вечной мерзлотой. Может быть какие-то ссылки?
Не сочтите за рекламу.
Вот проверенный вариант. 10 объектов в Якутске:
Электролитическое заземление
Сравнение монтажа модульного и электролитического заземления

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Zarkon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Января 2011 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, ситуация похожая. Надо сделать заземление в резервуарном парке, талых зон - водоемов, нет и в помине. Поэтому было принято решение сделать скважину с обсадной трубой. В интернетах порыскал, нашел приблизительные цифры. Диаметр трубы 159мм, глубина 150-200м, это для больших объектов. Может кто-нибудь подсказать расчет заземления для обсадной трубы? И на каком расстоянии надо рыть, есть ли ТУ поэтому вопросу?

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 11 Января 2011 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте, ситуация похожая. Надо сделать заземление в резервуарном парке, талых зон - водоемов, нет и в помине. Поэтому было принято решение сделать скважину с обсадной трубой. В интернетах порыскал, нашел приблизительные цифры. Диаметр трубы 159мм, глубина 150-200м, это для больших объектов. Может кто-нибудь подсказать расчет заземления для обсадной трубы? И на каком расстоянии надо рыть, есть ли ТУ поэтому вопросу?


1. Грунт какой на протяжении 150-200 метров?
2. На каком расстоянии от чего?

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Zarkon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 11 Января 2011 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)


1. Грунт какой на протяжении 150-200 метров?
2. На каком расстоянии от чего?

1. К сожалению не подскажу с этим моментом.(геодезисты сейчас в отпуске и телефон не берут) Резервуарный парк располагается на склоне горы.
2. На расстоянии от резервуарного парка.. Нет же смысла кидать трубу на расстоянии 5км от него:)

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 11 Января 2011 года, 16:32
(ссылка на это сообщение)

1. Географически - где это?

2. Кроме получения необходимого сопротивления растеканию тока Вам нужно скорее всего получить еще и выравнивание потенциалов. Тем паче, что имеет место хранение горючих продуктов, а значит будут выполнены молниеприемники. И в таком случае ни о каком точечном заземлении речи быть не может. Так? Я правильно описываю задачу?

Если нет - то опишите все подробнее. Любое грамотное решение требует грамотной задачи. Без учета многих факторов - получиться "как всегда"...

150-200 метров... уж не на Ямале ли это? Там любят фигачить на 200 метров, достигая талой зоны (там мерзлота до 200-250 метров, а дальше камень с грязью).

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Zarkon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 11 Января 2011 года, 16:39
(ссылка на это сообщение)

150-200 метров... уж не на Ямале ли это? Там любят фигачить на 200 метров, достигая талой зоны (там мерзлота до 200-250 метров, а дальше камень с грязью).

Нет, это не Ямал. Я говорил 150-200м просто нашел информацию такую.. А на моём бъекте я не думаю что есть смысл рыть такую глубокую скваижну.  Создавать искуственную талую зону, еще дороже. А другого официального способа согласно ПУЭ, я не знаю, опыта мало.

1. Чукотка.

2.  Да, точечное заземление там не ставлю, не те климатические условия для этого.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 11 Января 2011 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

Согласно ПУЭ - вообще нет какого либо определенного способа :-)
Посмотрите вот это: Сравнение монтажа модульного и электролитического заземления
И просто и надежно.

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Zarkon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 11 Января 2011 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ 1.7.68 (если 6-ое издание) (если 7-ое, то 1.7.107)
1.7.107. В районах многолетней мерзлоты, кроме рекомендаций, приведенных в 1.7.106, следует:

  1) помещать заземлители в непромерзающие водоемы и талые зоны;

  2) использовать обсадные трубы скважин;

  3) в дополнение к углубленным заземлителям применять протяженные заземлители на глубине около 0,5 м, предназначенные для работы в летнее время при оттаивании поверхностного слоя земли;

  4) создавать искусственные талые зоны.

Спасибо за ссылку:) Уже посерфил в свое время, она выше парочкой сообщениями. Я хоть и молодой специалист, но отношусь к таким штукам как и активным молниеприемникам с подозрением.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 465, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Walkmax, Маркос, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines