beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21985
  • Всего тем - 31019
  • Всего сообщений - 288015
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Разработка электротехнических разделов проекта. Не успеваю делать проекты вовремя

Количество просмотров - 2282
(ссылка на эту тему)
Elena engineer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Сентября 2021 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте.
Заранее прошу прощение за столь необычный вопрос.
Я работаю проектировщиком на третьем предприятии, опыт - 3 года. И у меня серьезная проблема: я все время не успеваю делать проекты вовремя.
И, если на первом предприятии были очень требовательны к оформлению, то на последующих - к оформлению относятся более лояльно, но я все равно не успеваю.  
Я уже после сдачи проекта анализирую: как можно было сделать быстрее, но я не вижу как., т.е. я не представляю: какой кусок моей работы можно убрать. Например, если мы создаем группы электрические, то мы ведь считаем длины кабеля, мощность, токи (даже, если заранее знаем, что эти токи будут очень небольшие - освещение). Если группы очень сильно меняются, то надо ведь и длины кабеля изменить, а не оставить старые. Для меня - загадка: как можно то, что я делаю, - сделать быстрее.
Я работаю в автокаде, но я задумываюсь о том, чтобы применять САПР для ускорения ,"заготовки" заранее делать для "общих решений" и т.п.
Может, причина в том, что я не столь опытна. Когда я приступаю к заданию, то я не всегда сразу знаю: как именно надо его выполнить, разбираюсь. Кроме того, может, когда человек делает десятый по счету подобный проект, то он намного быстрее ориентируется в планах, изменениях и т.п., чем, когда человек делает второй или третий подобный проект.
Может, я медлительная. В других аспектах жизни я медлительная, но не во всех. На работе я стараюсь ускориться, не отвлекаюсь, но все равно не успеваю.
Или это специфика отрасли, что проектировщики опаздывают со сдачей проектов, т.к. работы много.
Из-за того, что не успеваю, остаюсь после работы, но, во-первых, это не выход; а, во-вторых, не всегда этого достаточно, т.е. все равно подвожу предприятие тем ,что не сдаю проект вовремя.
p.s. первые 2 года участвовала в "разноплановых" проектах (в г.Николаев на Украине): и Технические условия писала на продукцию, и с КРУ чуть разбиралась, и освещение ТРЦ делала, и вентиляцию ,и водопровод (хотя это не мое - я по электроснабжению), но в основном мне поручали рутинную работу (складывать проекты, что-то где-то чуть изменить, подправить, мне давали четкие указания,  поэтому я часто "за деревьями леса не видела" и не понимала: из чего проект состоит в общем - утрирую).  Потом (в Киеве) я полгода делала очень упрощенные проекты для электроснабжения магазинчиков (без экспертизы), сейчас (в Киеве) (2 месяца) делаю электроснабжение коммерческих зданий. Я не могу сказать, что я как проектировщик очень талантливая, хватаю звезды с неба, или быстро схватываю - этого нет, зато обладаю трудолюбием и желанием все делать хорошо, правильно (в соответствии с НД, чтобы в дальнейшем была безопасная эксплуатация и т.п.).
Очень прошу Вас помочь советом, поделиться своим опытом или Ваших коллег, наблюдением. Заранее очень благодарна. Потому что уже 3 разных места работы, а ситуация одна и та же - не успеваю. Я не отчаиваюсь, а намерена не сдаваться и решить эту проблему, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь.
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Сентября 2021 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

И у меня серьезная проблема: я все время не успеваю делать проекты вовремя.

Что Вы подразумеваете под словом "вовремя"? Это сколько 8 часовых рабочих дней? Например - магазинчик с имеющейся точкой подключения, проект ЭОМ, киловатт на 5,  380 В (шкаф ШУВ, розетки, освещение, вентилятор, кондиционер и др.). Я считаю от 5 дней надо, не менее.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Urius 100
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Сентября 2021 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

Елена у вас очень хороший слог, может быть вам больше податься куда-то в гуманитарную стезю?)) Вообще по-классике считается что любой более менее проект норм здания, если это конечно не киоск, (например 4х этажный офисник-магазин) надо от 1 месяца [согласен]
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Сентября 2021 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

Может просто дело в том, что ваша работа меняется? НА первой работе вообще толком не разбирались, на второй пришлось разбираться (тратить время), на третьей опять все немного иначе и нужно понять как и что делать?
Могу сказать точно - применение САПР сильно замедлит вас. САПР по сути это работа с базой данных - сначала нужно набить эту базу и только потом, применяя ее, можно получить серьезное ускорение проектирования. Большие проектные институты набивают такую базу примерно за полгода-год, а затем в каждом проекте ее обновляют, добавляют что-то - еще месяц. Вы, в одиночку, такое не сможете, либо это будет очень долго.
Если у вас однотипная работа - можете применять ваши наработки и шаблоны, но если у вас каждый раз что-то новое и не похожее на ранее выполненную работу, то разумеется нужно время на "разобраться", а потом уже проектировать. Да и по ходу проектирования часто вылезают моменты, которые ранее нигде не встречались.
А еще такой вопрос - вы по вашей специальности одна в фирме? Ощущение такое, что в каждой новой фирме на вас спихнули работу и никто ее не понимает, соответственно и сроки устанавливают на их усмотрение, а не на усмотрение специалиста. Может поэтому люди и увольнялись до вас с этих мест? Или все же рядом есть специалисты вашего профиля? Если да - попробуйте с ними поговорить и понять какие объемы и за какой срок они делают, задерживаются ли и прочее.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Сентября 2021 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите "Единые нормы времени и расценки на проектные и изыскательские работы (ЕНВиР)"
https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293799/4293799391.htm
Эти нормы давно уже не действует, однако, они могут быть использован в качестве справочного материала.
Трудоемкость, прикинутая по этим нормам, соответствует действительности, несмотря на то что, вместо кульманов чертят в Автокаде.

? (Москва, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Сентября 2021 года, 19:13
(ссылка на это сообщение)

Я уже после сдачи проекта анализирую: как можно было сделать быстрее

Теперь попробуйте наоборот: перед началом работы прикиньте все ключевые этапы будущей работы, по собственному опыту спрогнозируйте срок их выполнения. Обязательно определите какие ресурсы и когда вам необходимы от смежников (Тз, результаты расчётов и проектирования смежных разделов), попробуйте согласовать со смежниками срок поставки "ресурсов". От этих сроков "танцуйте". Обязательно разделите работы на критически важные, от результатов которых зависит последующая работа и работы, которые можно выполнять когда угодно и независимо от остальных (их выполняйте в "паузах", когда критически важную работу не возможно выполнять по каким то причинам). В общем составьте свой личный секретный график работ, пробуйте по нему работать и анализировать ошибки планирования своей работы. Сразу точно не получится, но пробуйте, начните с 1 дня, 3-х итд.
Когда результаты будут более менее совпадать с вашим планом, у вас появятся аргументы для заблаговременного (что очень важно) уведомления начальства о реальных сроках выполнения работы.
Всё, что написал вроде и так всем известно, но мало кто этим пользуется, а экономия времени получается реальная.     

Монтажник (Челябинск, Россия)
Elena engineer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Сентября 2021 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)


Я уже после сдачи проекта анализирую: как можно было сделать быстрее

Теперь попробуйте наоборот: перед началом работы прикиньте все ключевые этапы будущей работы, по собственному опыту спрогнозируйте срок их выполнения. Обязательно определите какие ресурсы и когда вам необходимы от смежников (Тз, результаты расчётов и проектирования смежных разделов), попробуйте согласовать со смежниками срок поставки "ресурсов". От этих сроков "танцуйте". Обязательно разделите работы на критически важные, от результатов которых зависит последующая работа и работы, которые можно выполнять когда угодно и независимо от остальных (их выполняйте в "паузах", когда критически важную работу не возможно выполнять по каким то причинам). В общем составьте свой личный секретный график работ, пробуйте по нему работать и анализировать ошибки планирования своей работы. Сразу точно не получится, но пробуйте, начните с 1 дня, 3-х итд.
Когда результаты будут более менее совпадать с вашим планом, у вас появятся аргументы для заблаговременного (что очень важно) уведомления начальства о реальных сроках выполнения работы.
Всё, что написал вроде и так всем известно, но мало кто этим пользуется, а экономия времени получается реальная.     


Совет действительно очень дельный. Спасибо Вам большое, что все так проанализировали и детально расписали.
Возможно, я иногда действительно много времени трачу на несущественные мелочи, а потом не успеваю главное. Надо выделить важное (то, без чего проект вообще не сдать - и в первую очередь выполнять эту работу).
Я пыталась раннее примерно подсчитывать заранее: сколько времени мне понадобится на работу, но по факту всегда выходило намного больше времени. Хотя, когда планировала, то, наоборот, казалось, что времени на работу надо очень мало, закладывала с запасом, а по факту выходило намного больше времени. Вы правы, что, если я научусь хотя бы примерно заранее говорить начальству о том, сколько мне понадобится времени на работу - это будет уже хорошо, т.к., когда начальство хотя бы точно знает, что в назначенный срок работа будет сделана, - то это уже что-то, а я пока даже это точно сказать не могу.
Elena engineer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Сентября 2021 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)


Посмотрите "Единые нормы времени и расценки на проектные и изыскательские работы (ЕНВиР)"
https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293799/4293799391.htm
Эти нормы давно уже не действует, однако, они могут быть использован в качестве справочного материала.
Трудоемкость, прикинутая по этим нормам, соответствует действительности, несмотря на то что, вместо кульманов чертят в Автокаде.


Спасибо Вам большое!!! Это прямо кладезь информации для меня!!! Я всегда рада использовать советские нормативные документы [улыбка]



----- добавлено 03 Сентября 2021 года, 14:16 -----

Елена у вас очень хороший слог, может быть вам больше податься куда-то в гуманитарную стезю?)) Вообще по-классике считается что любой более менее проект норм здания, если это конечно не киоск, (например 4х этажный офисник-магазин) надо от 1 месяца [согласен]

Спасибо за комплимент [улыбка]. В моей жизни гуманитарному есть место [улыбка], но техническое я больше люблю, поэтому и избрала такую профессию [улыбка]. 4х этажный офисник-магазин (не маленький по площади) я уж точно не быстрее месяца сделаю. Таких больших проектов у меня еще не было.
Elena engineer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Сентября 2021 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)


Может просто дело в том, что ваша работа меняется? НА первой работе вообще толком не разбирались, на второй пришлось разбираться (тратить время), на третьей опять все немного иначе и нужно понять как и что делать?
Могу сказать точно - применение САПР сильно замедлит вас. САПР по сути это работа с базой данных - сначала нужно набить эту базу и только потом, применяя ее, можно получить серьезное ускорение проектирования. Большие проектные институты набивают такую базу примерно за полгода-год, а затем в каждом проекте ее обновляют, добавляют что-то - еще месяц. Вы, в одиночку, такое не сможете, либо это будет очень долго.
Если у вас однотипная работа - можете применять ваши наработки и шаблоны, но если у вас каждый раз что-то новое и не похожее на ранее выполненную работу, то разумеется нужно время на "разобраться", а потом уже проектировать. Да и по ходу проектирования часто вылезают моменты, которые ранее нигде не встречались.



Да, Вы правы, моя работа каждый раз немного меняется. Наверное, именно поэтому, требуется сначала больше времени. Кстати, на второй работе (урезанные проекты для маленьких магазинчиков) - через месяца 4 я уже начала делать намного быстрее и более-менее успевать выдавать вовремя все необходимое.

Насчет САПР. Я об этом задумалась потому, что мы часто дублируем информацию в проекте: в однолинейной схеме видно откуда и куда прокладывается кабель и его длина, и эта же информация - в КЖ, и эта же длина кабеля используется в спецификации. Поэтому я и подумала, что хорошо было б 1 раз вводить эту информацию, а не много раз. Как насчет MagiCAD в Автокаде или Project StudioCS Электрика?

Я Вам очень благодарна за вдумчивый и полезный ответ!!!!
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Сентября 2021 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте.
Очень прошу Вас помочь советом, поделиться своим опытом или Ваших коллег, наблюдением. Заранее очень благодарна. Потому что уже 3 разных места работы, а ситуация одна и та же - не успеваю. Я не отчаиваюсь, а намерена не сдаваться и решить эту проблему, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь.


Добрый день!
Я не проектировщик, но в силу своей работы часто общаюсь с ними(осуществляю техподдержку от производителя светотехнических изделий). Предлагаю Вам попробовать взять на вооружение техподдержку. Как ПРИМЕР нашего сотрудничества с проектировщиками(причем бесплатно, при условии, что используются наши изделия). Допустим есть проект школы, больницы, спорт.комплекса, торгового центра и т.д.. Проектировщик пересылает все планировки помещений с экспликацией, типы потолков предусмотренные в проекте, сечения с высотами и т.п. в DWG-формате. Мы делаем светотехнический расчет с расстановкой светильников по существующим нормам освещения(или по желанию Заказчика). Далее проектировщик уже делает электрику, при желании корректирует наше предложение.Но я уверен он экономит очень много времени. Мы делали расчет Больницы более 4 тыс.светильников в течении 3-4 дней, проект полностью реализовался в соответствии с расчетом. Я думаю проектировщик просто на этом выиграл много времени + еще получил бонус более 100т.р. после реализации(приглашаю желающих к сотрудничеству). Так же можно работать с производителями кабеленесущих систем, щитовиками и т.п.
Elena engineer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Сентября 2021 года, 15:48
(ссылка на это сообщение)



Здравствуйте.
Очень прошу Вас помочь советом, поделиться своим опытом или Ваших коллег, наблюдением. Заранее очень благодарна. Потому что уже 3 разных места работы, а ситуация одна и та же - не успеваю. Я не отчаиваюсь, а намерена не сдаваться и решить эту проблему, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь.


Добрый день!
Я не проектировщик, но в силу своей работы часто общаюсь с ними(осуществляю техподдержку от производителя светотехнических изделий). Предлагаю Вам попробовать взять на вооружение техподдержку. Как ПРИМЕР нашего сотрудничества с проектировщиками(причем бесплатно, при условии, что используются наши изделия). Допустим есть проект школы, больницы, спорт.комплекса, торгового центра и т.д.. Проектировщик пересылает все планировки помещений с экспликацией, типы потолков предусмотренные в проекте, сечения с высотами и т.п. в DWG-формате. Мы делаем светотехнический расчет с расстановкой светильников по существующим нормам освещения(или по желанию Заказчика). Далее проектировщик уже делает электрику, при желании корректирует наше предложение.Но я уверен он экономит очень много времени. Мы делали расчет Больницы более 4 тыс.светильников в течении 3-4 дней, проект полностью реализовался в соответствии с расчетом. Я думаю проектировщик просто на этом выиграл много времени + еще получил бонус более 100т.р. после реализации(приглашаю желающих к сотрудничеству). Так же можно работать с производителями кабеленесущих систем, щитовиками и т.п.

Спасибо Вам большое! [улыбка] Очень хорошая идея! (я сама не один раз слышала, как техподдержка производителя предлагала свою помощь)[улыбка] Постараюсь применить [улыбка]
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Сентября 2021 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)



Спасибо Вам большое! [улыбка] Очень хорошая идея! (я сама не один раз слышала, как техподдержка производителя предлагала свою помощь)[улыбка] Постараюсь применить [улыбка]


Если будет потребность в светотехническом расчете(любой сложности и бесплатно), пищите в "личку", попробуйте.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Сентября 2021 года, 18:59
(ссылка на это сообщение)

что в назначенный срок работа будет сделана, - то это уже что-то, а я пока даже это точно сказать не могу.

Пробуйте, начинайте с малых таймингов. Навык планирования не врождённый, это примерно как научиться ездить на велосипеде

Монтажник (Челябинск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Сентября 2021 года, 23:04
(ссылка на это сообщение)

Насчет САПР. Я об этом задумалась потому, что мы часто дублируем информацию в проекте: в однолинейной схеме видно откуда и куда прокладывается кабель и его длина, и эта же информация - в КЖ, и эта же длина кабеля используется в спецификации. Поэтому я и подумала, что хорошо было б 1 раз вводить эту информацию, а не много раз. Как насчет MagiCAD в Автокаде или Project StudioCS Электрика?

Я проектировщик с большим стажем, но, к сожалению, не электрик и поэтому подсказать что-то по конкретным программам электриков не могу.
Однако мне приходилось по работе помогать нашим электрикам - что-то посчитать, оформить ОЛ и так далее. Так вот глядя на все это я понял что нужно самим разрабатывать "САПР", если так можно назвать  наши "костыли". Например КЖ на 2 страницы считается быстро, а если страниц 2-3 десятка? Да еще в Автокаде! Как посчитать сумму по всем типам кабелей? Хорошо если есть возможность уйти в Ексель и делать КЖ там - там можно и расчеты сделать. Вариант вытащить из Автокада и посчитать тоже есть, но это сложнее.
По моей специальности есть несколько документов, использующих одни и те же данные. Осознав это я решил сделать шаблоны в Екселе и постараться использовать одну и ту же форму во всех документах. Ну например хотя бы данные штампа - сделать отдельный лист с этими данными, скрыть его, а в нужных листах просто сделать ссылки на этот скрытый лист. В итоге заполнив эту форму один раз, можно копировать в другие документы и тем самым ускорять процесс проектирования. В некоторых случаях даже программки писал. Уж не знаю насколько это вам поможет, но это один из вариантов ускорения проектирования.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Сентября 2021 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

Elena engineer
Сейчас везде так, это проблемма не столько в вас сколько к самому подходу проектирования нынче-хотят быстро за 3 копейки чтобы им со сроками "вчера" быстро все спроектировали без нормальных исходных данных и согласований, сроки ставят обычно минимальные-про нормальную проработку проекта конечно за это время говорить нечего (но крупных косяков допускать нельзя чтобы у заказчика небыло проблем потом-будут и у вас), могу вам только посочувствовать. Сейчас например сроки у меня в принципе нормальные но все-равно небольшие (например стади П 6 этажного здания длинной около 60м ЭО+нар сети (включая нар осв.) стадия П 2 недели с плюсом (затянулось из-за смежников)), мне удалось убедить начальсво что сроки должны быть все-таки разумные (оно согласилось в принцпе по факту, раньше было тяжело, сроки это было все). Мне то же поначало было трундно с этим-постоянно упрекали что медленно, но со временем я адаптировался и удается даже выделять личное время на свои интересы. Что конкретно делать: в 6 сообщении хорошо написали в принципе, еще добавлю-все делать насколько возможно просто (но правильно), не дублировать ничего без нужды, чем (что-то) проще тем это меньше занимает времени и сил, посмотрите чужие проекты как они сделаны и сравните со своими-может у вас есть что-то лишнее на что уходит время (но простота не должна быть в ущерб качеству и првильности!), присмотритесь как работают ваши коллеги если они есть-почему они делают все быстрее. В первую очередь посмтрите на оформление-нет ли чего лишнего что отнимает время. Потом еще надо изучить поведение начальника и заказчика-надо говорить что сроки затягиваются из-за смежников (а так оно обычно и есть-выдают задание в последний момент когда все готово) и из-за отсутсвия полных исходных данных. Вообщем надо ссылатся на разные объективные причины но аккуратно чтобы не вызвать недовольство, это очень тонкий момент вам с женской интуицией и психологией это будет легче сделать-я не призываю врать, нет, просто действительно сроки обычно затягиваются от всяких причин-проанализируйте и вы поймете о чем я (если сможете устранить часть этих причин скорость работы может вырасти). Но только начальсто не любит причины типа "проспал", "гулял", "ребенок заболел", а вот что по работе-там нет вовремя задания от смежников, нет новых планов-это дейстительно уважительные причины, но злоупотреблять ненадо-только в крайних случаях, начальство любит когда сотрудник все сам разруливает (ну те вопросы что он может, не перепрыгия через голову начальника, проявляйте разумную инициативу начальство вас будет ценить как сотрудника и поручать вам ответсвенные задания где можно набратся хорошего опыта) и не тревожит начальсво лишний раз. Как-то так. Есть еще чисто техническая сторона но это тема для отдельного разговора. Еще ускоряет работу использование чужих наработок-схем, шаблонов, но тут надо все внимательно проверить чтобы чужие ошибки не стали вашими и вы за них не отвечали (обычно в чужих наработках куча ошибок, при чем довольно серьезных). Ну и что бы нарваться на неприятности от автора наработки-чтобы он был не против. Очень много информации в книгах, справочниках, типовых проектах но там надо все перерабатывать и проверять как я писал выше-нет гарантии что схема в книге или типовом 100% работоспособная или что какая-то таблица посчитана правильно.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Projetc
Вчера в 15:28

автор: Mclaud 72
Вчера в 09:53

автор: Opornik
Вчера в 09:22

автор: Сурен
13 Апреля 2024 года, 22:09

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Trust Me
11 Апреля 2024 года, 20:17

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23

автор: Немцева
09 Апреля 2024 года, 10:15

автор: Dmitrii_ID
08 Апреля 2024 года, 17:53

автор: Немцева
08 Апреля 2024 года, 15:39

автор: Yurexx
05 Апреля 2024 года, 12:04

автор: Foxson
05 Апреля 2024 года, 10:18


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 726, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Spayn, ИК, Electrik 1998, РоманC, Мира
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines