beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287855
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Клапаны предохранительные. Настройка клапанов без техосвидетельствования аппаратов

Количество просмотров - 1475
(ссылка на эту тему)
Пожарник 999
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Июля 2019 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)

Возник вопрос по настройке ПК на существующих установках (несколько установок), и стоит ли вообще браться за такой расчет с грубейшими по моему мнению нарушениями правил:

1) АВТ существующая, прошедшая энное количество реконструкций возраст аппаратов от 3-х лет до 12-ти.
Тамошний Ростехнадзор требует перенастроить ПК на рабочее давление (похоже там путают рабочее советское и максимально допустимое рабочее давление буржуйское), вначале ПК были настроены на расчетное давление, когда аппараты были ещё в проекте.
Теперь заказчик предлагает настроить на рабочее давление по старым паспортам оборудования в том числе тем которые 2008-го и 2009 года. Выходит, что никакого технического освидетельствования аппаратов не проводилось и разрешенное давление старых аппаратов никто не определял, на которое и надо теперь настраивать ПК согласно приложения № 1 к "Правилам промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением":

Давление разрешенное рабочее (разрешенное давление, максимально допустимое рабочее давление) - максимальное значение избыточного рабочего давления, допустимое для оборудования или его элемента, установленное на основании первичной оценки его соответствия после изготовления (реконструкции), а также оценки фактического технического состояния периодически в процессе эксплуатации по результатам технического освидетельствования и (или) диагностирования и контрольного расчета на прочность.
Величина разрешенного давления оборудования, находящегося в исправном состоянии, соответствует рабочему давлению, указанному изготовителем в паспорте. Если для технологического комплекса (системы) на конкретном ОПО с учетом технических характеристик включенного в его состав оборудования (технологические агрегаты, насосы, компрессоры, трубопроводы и иные устройства) и режимов работы проектной документацией установлено максимальное давление при нормальном протекании технологического процесса, значение которого меньше рабочего давления, указанного в паспорте оборудования под давлением, используемого в составе указанного комплекса (системы), то для обеспечения требований настоящих ФНП (при настройке предохранительных устройств и приборов безопасности, установлении значения пробного давления при проведении испытаний) в качестве рабочего давления может приниматься разрешенное давление, установленное по результатам первичного технического освидетельствования.
В случаях, когда подключенные к оборудованию под давлением потребители (оборудование, установки) временно не могут воспринимать максимальную нагрузку по причине выявленных дефектов, установленное при этом разрешенное рабочее давление учитывается при настройке срабатывания предохранительных устройств (с обязательным расчетом их пропускной способности) и приборов безопасности оборудования под давлением, но не должно приниматься за основу вместо указанного в паспорте рабочего давления при выборе применяемых для его ремонта элементов и материалов, а также при определении пробного давления для испытаний.

Согласно пункту 5.3: "Давление настройки принимают таким, чтобы давление начала открытия Pно не превышало расчетное P (или разрешенное Pраз) давление оборудования ..."
ГОСТ 12.2.085-2017.

2) АТ не прошедшая экспертизу в 2012 году, но построенная и работавшая на птичьих правах, сейчас реконструкция и опять перенастройка ПК разумеется никто ничего обследовать не собирается, хотя при простое более 12 месяцев по правилам о сосудах работающих под давлением положено техническое освидетельствование. Опять никаких сведений о разрешенном давлении нет. Есть паспорта с проверкой 2012 года.

Согласно пункта 363 "Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением"

363. Внеочередное техническое освидетельствование оборудования, работающего под давлением, проводят в случаях, если:
а) котлы, сосуды не эксплуатировались более 12 месяцев, а трубопроводы - более 24 месяцев;
б) оборудование было демонтировано и установлено на новом месте, за исключением транспортабельного оборудования, эксплуатируемого одной и той же организацией;
в) произведен ремонт оборудования с применением сварки, наплавки, термической обработки (при необходимости) элементов, работающих под давлением, за исключением работ, после проведения которых требуется экспертиза промышленной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности.


3) Ещё одна АТ, работавшая на этот раз официально, часть оборудования установлена в 2012 году, часть ещё раньше проект вообще утерян, может быть 2006-й 2007 -й год. Та же история со старыми аппаратами без технических освидетельствований.

Интересно будет обменяться мнениями коллеги.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Июля 2019 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

К техническому освидетельствованию проектная организация отношения не имеет
к экспертизе пром безопасности проектная организация прямого отношения не имеет
к настройке клапанов проектная организация отношения не имеет
Я не понял какую работу вам предлагают?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Июля 2019 года, 20:58
(ссылка на это сообщение)

Так в чем проблема? Если задача пересчитать предохранительные клапаны на существующих аппаратах, делаете ЭПБ на аппараты со всей диагностикой, получаете макс. разрешенное давление и от него пляшите в расчетах ПК. Остальные желания от лукавого, то, что говорит/обещает заказчик - филькина грамота.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Наталья1698
Сегодня в 16:29

Вчера в 11:01

автор: ЭдВик
27 Марта 2024 года, 17:19

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1010, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Наталья1698, Владислава, JJL, Ден СПБ, Земский, Alltta, ivm, Максим R, Перельман, Shvet, Artchem, AlexeyVL, Rikvent
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines