beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288063
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение дворов новостроек в Санкт-Петербурге. Причина установки светильников на фасады

Количество просмотров - 1451
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 26 Июня 2019 года, 00:52
(ссылка на это сообщение)

Если кто тут есть из этого славного города на Неве подскажите в чем причина массовой установки на фасадах новостроек консольных светильников наружного освещения? Почему они все стоят так низко? Ведь в этом случае освещенность будет неравномерная. Это какое-то обязательное требование присущее только Питеру? Как организовано питание и управление этими светильниками? Кто платит за потребленную ими эл. энергию? Почему бывает стоят на всех фасадах такие светильники а по периметру дома стоят еще и опоры на которых тоже установлены светильники - т.е. получается дублирование фасадного освещения на опорах. Например на фасаде висит светильник а рядом на расстоянии 3-4 метра от него стоит опора тоже со светильником, в чем смысл? На 5-м фото как раз такой характерный случай. Есть новостройки где светильники только на фасадах и нет никаких опор где нужно освещение далеко от фасадов, например, парковки, площадки, дворы посредине по факту получается темные.
Питер1.JPG
 
* Питер1.JPG
(228.71 Кб, 800x600)  [скачать]  [загрузок: 200]
Питер2.JPG
 
* Питер2.JPG
(226.03 Кб, 800x600)  [скачать]  [загрузок: 201]
Питер3.JPG
 
* Питер3.JPG
(226.62 Кб, 800x600)  [скачать]  [загрузок: 190]
Питер4.JPG
 
* Питер4.JPG
(236.66 Кб, 800x600)  [скачать]  [загрузок: 198]
Питер5.JPG
 
* Питер5.JPG
(231.57 Кб, 614x450)  [скачать]  [загрузок: 199]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Июня 2019 года, 01:45
(ссылка на это сообщение)

как вариант - сопли на столбах тяжело согласовать, т.к. не эстетично это, все нужно прятать в землю, ну а согласование в земле еще сложнее ввиду наличия чрезмерного количества бюрократических процедур.
еще вариант - освещение морока строителей дома, вот они на свой дом и повесили, чтобы больше ни кого из смежников не трогать.
еще - этапное строительство, когда один дом типа сдали, а на втором доме работает техника, опоры освещения устанавливать нельзя.
ну а на пятой фотке скорее всего был отдельный проект по благоустройству, разрабатывался сторонней фирмой, им сказали "копать", они и копали не оглядываясь на окружающее освещение.
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Июня 2019 года, 04:17
(ссылка на это сообщение)

Например на фасаде висит светильник а рядом на расстоянии 3-4 метра от него стоит опора то же со светильником, в чем смысл? На 5-м фото как раз такой характерный случай.

тут или разные проекты по дому и по наружному освещению, а по этой фотке по мне логичнее светильник повесить на ту стену пустую которая к нам "лицом" чтобы освещать параллельно ей идущую пешеходную зону...
в целом установка светильников на фасад здания одно их решений по освещению прилежащей территории
ПУЭ
Цитата
6.3.2. Осветительные приборы наружного освещения (светильники, прожекторы) могут устанавливаться на специально предназначенных для такого освещения опорах, а также на опорах воздушных линий до 1 кВ, опорах контактной сети электрифицированного городского транспорта всех видов токов напряжением до 600 В, стенах и перекрытиях зданий и сооружений, мачтах (в том числе мачтах отдельно стоящих молниеотводов), технологических эстакадах, площадках технологических установок и дымовых труб, парапетах и ограждениях мостов и транспортных эстакад, на металлических, железобетонных и других конструкциях зданий и сооружений независимо от отметки их расположения, могут быть подвешены на тросах, укрепленных на стенах зданий и опорах, а также установлены на уровне земли и ниже.


Есть новостройки где светильники только на фасадах и нет никаких опор где нужно освещение далеко от фасадов-например парковки, площадки, дворы посредине по факту получается темные.
если после окончания строительства такое имеет место быть ( чтоб не та ситуация  что может следующим этапам строительства там установят освещение, хотя если вводиться в эксплуатацию что то там все должно уже быть)- то тут даже может быть и ошибка в проектировании ведь  нормируются освещенности площадок, стоянок, проездов

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Июня 2019 года, 07:55
(ссылка на это сообщение)

Если кто тут есть из этого славного города на Неве подскажите в чем причина массовой установки на фасадах новостроек консольных светильников наружного освещения? Почему они все стоят так низко? Ведь в этом случае освещенность будет неравномерная. Это какое-то обязательное требование присущее только Питеру? Как организовано питание и управление этими светильниками? Кто платит за потребленную ими эл. энергию? Почему бывает стоят на всех фасадах такие светильники а по периметру дома стоят еще и опоры на которых то же установлены светильники - т.е. получается дублирование фасадного освещения на опорах. Например на фасаде висит светильник а рядом на расстоянии 3-4 метра от него стоит опора то же со светильником, в чем смысл? На 5-м фото как раз такой характерный случай. Есть новостройки где светильники только на фасадах и нет никаких опор где нужно освещение далеко от фасадов-например парковки, площадки, дворы посредине по факту получается темные.

На фасадах светильники - это общедомовые нужды (хотелки собственников). Плата с собственников жилья.
Возможно в них есть необходимость в более лучшем охвате освещением прилегающей территории.(видеокамеры)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Июня 2019 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Дело в том, что это не единичный случай а это массовые решения (условно можно даже сказать "типовые") такое практикуется в разных районах, в новостройках которые возводились разными фирмами.
Еще раз напишу в чем особенности:
-светильники на фасадах стоят очень низко (между 1 и 2 этажами) что с точки зрения качества освещения плохо (есть предположение что так низко для того, чтобы их можно было обслуживать с лестниц без помощи автовышек)
-часто светильники на фасадах дублируются рядом стоящими опорами (если на центральных проездах это еще можно объяснить тем, что там требуется надежное освещение (зачем тогда нужны светильники на фасаде?)), то внутри дворов такое решение абсолютно непонятно-см. фотки
-есть дворы где светильники стоят только на фасадах и все, середина двора при этом темная

----- добавлено 26 Июня 2019 года, 16:30 -----
тут или разные проекты по дому и по наружному освещению, а по этой фотке по мне логичнее светильник повесить на ту стену пустую которая к нам "лицом" чтобы освещать параллельно ей идущую пешеходную зону...

В данном случае чтобы осветить эту пешеходную дорожку хватило бы 2-х светодиодных "таблеток" каждая по 10Вт, которые надо было поставить возле углов
 
1.JPG
 
* 1.JPG
(235.61 Кб, 719x450)  [скачать]  [загрузок: 76]
 
2.JPG
 
* 2.JPG
(340.85 Кб, 1024x451)  [скачать]  [загрузок: 57]


----- добавлено 28 Июня 2019 года, 15:10 -----
Нашел в интернете кое-какую информацию по этому поводу, вопросов стало еще больше:
-"надомное" сейчас освещение применяют практичеки во всех новостройках Питера (при чем и самых последних лет)
-зачем дублирование "надомного освещения" опорами?

Большинство кварталов, строившихся с конца 70-х по конец 80-х, были вообще без уличного освещения. Ограничивались лишь надомными консолями-кронштейнами со светильниками разнообразных видов. Таким образом без централизованного освещения построено все Купчино, Южнее Димитрова (Фрунзенский район), часть Юго-Запада (Красносельский район), Весь Комендантский Аэродром и Коломяги (Приморский район), Восток Красногвардейского района, весь север Выборгского района (Шувалово, Озерки). Список можно продолжать.
Однако эффективность «надомного» метода освещения если не нулевая, то очень близкая к нулю. Особенно это ощущается осенью, когда ночи становятся длиннее, а на деревьях еще висят листья. Лампа надомного освещения, вставь хоть ДРЛ 400, бестолково освещает близлежащий газон и ветки деревьев, а на подъездной путь свет практически не попадает.


Массовая замена уличного освещения идет по всему городу. Даже сейчас старые советские светильники, на централизованной сети освещения, встречаются очень редко. В большинстве случаев светильники с лампами ДРЛ встречаются на заброшенных столбах или на кронштейнах «надомного освещения». К сожалению, надомное освещение обслуживается только электриками, отвечающими за данный дом. Это не Ленсвет, а как правило это ТСЖ или местный отдел ЖКХ, поэтому на домах, даже и сейчас лепят «кто во что горазд». В результате половина светильников надомного освещения не работает, а большинство не менялась с момента постройки дома, и висят полусгнившие.

От себя добавлю: если нет деревьев перед светильниками (про что пишет автор)-а их в новостройках обычно и нет и светильники стоят на высоте 9-10м от уровня земли то "надомное освещение" довольно эффективно (в некоторых случаях даже очень) особенно при использовании светодиодных светильников только надо его правильно спроектировать и посчитать какая получается освещенность по факту (например в диалюксе) т.к. обычно фасады отстоят от проездов метров на 8-10. Тут еще нюанс-засветка окон не должна превышать нормативных значений, но при грамотном подходе это решаемо-лучше поставить не очень далеко друг от друга 2 светильника по 50Вт (т.к. при меньший мощности светильника и меньше получается от него засветка на фасаде) чем далеко 2 по 100Вт- в первом случае освещенность будет даже более равномерная, но это надо все считать и сравнивать результаты. При более близком расположении светильников друг к другу на фасаде проблема в цене опор не стоит. Иногда "надомное освещение" это вообще единственный простой выход из положения если под всем домом и двором паркинг т.к. ставить опоры а крыше паркинга и подводить к ним питание это не совсем простая задача. "Надомное освещение" можно использовать вместе с установкой опор в нужных местах-куда "надомное освещение" не достает-например на парковках и для освещения придомовых площадок (за исключением непонятного дублирование "надомного освещения" освещением на опорах как на фото выше). При такой схеме "надомное освещение"+опоры правда есть некоторые нюансы с питанием светильников на фасаде и на опорах (скорее даже не с самой электрической частью а как организовать учет и оплату за потребленную эл. энергию т.к. двор может быть общий для нескольких домов и тут могут быть подводные камни организационного плана-кто за что будет платить, в принципе это все то же решаемо).

----- добавлено 28 Июня 2019 года, 20:51 -----
Совсем непонятна логика проектировщиков в Питере
-фото 1 и 2: дубляж светильников на фасаде и опорах-светильники на таких низких опорах подходят максимум для освещения пешеходных аллей и то при небольшом шаге опор а не как тут;
-фото 3: снова дубляж светильников на фасаде и опорах;
-фото 4: ситуация по планировке полностью аналогична фото 3 только тут светильники стоят исключительно на фасадах (при чем с огромным расстоянием между ними, нормально не осветить так ничего), опор нет;
-фото 5: что освещают светильники на фасаде? Газон?;
-фото 6: судя по карте это полностью придомовая территории дома слева, парковка относится то же к этому дому, светильники стоят только на фасаде, детская площадки и парковка совсем не освещаются.
 
1.JPG
 
* 1.JPG
(369.2 Кб, 1024x451)  [скачать]  [загрузок: 57]
 
2.JPG
 
* 2.JPG
(411.99 Кб, 1024x451)  [скачать]  [загрузок: 59]
 
3.JPG
 
* 3.JPG
(368.01 Кб, 1024x451)  [скачать]  [загрузок: 47]
 
4.JPG
 
* 4.JPG
(71.94 Кб, 1024x451)  [скачать]  [загрузок: 45]
 
5.JPG
 
* 5.JPG
(395.92 Кб, 1024x451)  [скачать]  [загрузок: 43]
 
6.JPG
 
* 6.JPG
(596.98 Кб, 1710x443)  [скачать]  [загрузок: 49]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Июня 2019 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)


Если кто тут есть из этого славного города на Неве подскажите в чем причина массовой установки на фасадах новостроек консольных светильников наружного освещения?

Видимо, в целях экономии. О недостатках Вы сами написали. Сейчас, например в Купчино смонтировали обычное с опорами в доль проездов  и светодиодными светильниками.   

? (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Июля 2019 года, 14:15
(ссылка на это сообщение)

Видимо, в целях экономии. О недостатках Вы сами написали. Сейчас, например в Купчино смонтировали обычное с опорами в доль проездов  и светодиодными светильниками.

О, как хорошо что вы из Питера, а в чем причина дубляжа светильников на фасадах и опорах? Почему светильники на фасадах стоят так низко? У меня предположение что установка светильников на фасадах регламентировалась какими-то специфическими нормативными питерскими требованиями (может вы в курсе какими?).

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Июля 2019 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)


У меня предположение что установка светильников на фасадах регламентировалась какими-то специфическими нормативными питерскими требованиями (может вы в курсе какими?).
[/quote]
С нормами не знаком, думаю Вы правы. Как то слышал выступление начальника Ленсвета, ему жители жаловались, что от фасадного освещения никакого толку. Он ответил, что за фасадное освещение они не отвечают и по мере поступления финансирования будут переделывать на обычное. А в новостройках, наверное те нормы так и действуют.     

? (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Июля 2019 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)

С нормами не знаком, думаю Вы правы. Как то слышал выступление начальника Ленсвета, ему жители жаловались, что от фасадного освещения никакого толку. Он ответил, что за фасадное освещение они не отвечают и по мере поступления финансирования будут переделывать на обычное. А в новостройках, наверное те нормы так и действуют.

Вообщем понятно, вопросы организационного характера. А от фасадного освещения если оно нормально сделано толк есть (про что я уже писал), это кстати довольно перспективный и экономичный способ освещения придомовой территории (если правильно его сделать конечно).

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Dizel 2012
Сегодня в 12:43

автор: Евгений-А
Вчера в 14:35

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Mclaud 72
15 Апреля 2024 года, 09:53

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 489, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Evdbor, Чистильщик, Ivan D
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines