beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288062
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фундамент под оборудование. Типовой проект фундаментной площадки

Количество просмотров - 2851
(ссылка на эту тему)
Babauka-009
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Июня 2019 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

Всем доброго времени суток.
Коллеги, прошу помощи в довольно важном для меня вопросе. Я инженер-проектировщик. Мой профиль - ВК, ОВ, ЭО.
Суть проблемы - на объект привозят новое оборудование. Я отвечаю за подключение и монтаж (проектную часть).
Опасение вызывают, случайно "упавшие" в зону моей ответственности - разделы КЖ, КМ.
Понимаю, "много буков"... Вот суть:
Необходимо отобразить фундаментную площадку, на которую будет установлено оборудование. Размеры площадки 2500х6000
Возможно ли, что есть что-то типовое, я сам все отредактирую и т.д.
Просто не имею представления, как все это выглядит даже...
В свою очередь готов поделиться различными работами в ответ на вашу помощь, есть большой архив за 5 лет работы.
Благодарю за внимание.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Июня 2019 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

А какой вес оборудования? Сами лучше не связывайтесь, фундаменты это сложно и ответственно, без нужных знаний, практики и опыта сами не сделаете нормально никогда, это нужно иметь строительное образование и опыт в этой области, а халтура может быть чревата авариями, и вы будите крайним (вы же не хотите лет на 5 отправится на северные курорты в места не столь отдаленные за счет государства?). Если оборудование устанавливается не на земле а на перекрытии то нужно знать не проломит ли оно перекрытие, грамотно это только все рассчитает инженер-строитель (проектировщик). Ищите для проекта фундамента специалиста и пусть он делает проект т.к. там еще нужно учитывать геологию и т.п. Если оборудование там типа насосов, компрессоров и т.п. то задача еще усложняется-это динамические нагрузки, а если еще и сейсмика есть  это еще сложнее, одним словом ищите хорошего специалиста. Никогда специалисты по ВК, ОВ, ЭО не занимаются фундаментами, этим занимается по их заданию инженер-строитель (проектировщик), так можете и объяснить заказчику что просто это не ваша работа, и что ему надо искать для этого отдельного специалиста. Например с тем же успехом от меня как от электрика могли потребовать делать например систему отопления на том основании что я подключаю к питанию какой-нибудь насос системы отопления.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Babauka-009
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Июня 2019 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

Все так... Как в воду глядите...
Это насос, я его подключаю. Установка на землю - нужен "постамент".
Скажите, неужели, если все данные о фундаменте и о его конструктиве указаны в разделе "монтажа оборудования", почему нельзя выполнить все по инструкции? Вроде бы все расписано, как надо.
Я имею ввиду, что хотел бы посмотреть на любую подобную работу, чтобы понять как это выглядит. Это все же не сваи забивать и не расчеты делать.
Всегда нанимали людей по фрилансу на подобные разделы, а сейчас либо экономить начинаем, либо сотрудников на прочность проверяют. В общем выбор у меня не большой. Но ничего не делать - не выход.
Лучше начать и столкнувшись с узконаправленными вопросами, которые не способен решить, придти с повинной.
А то так выходит, что я испугался волков, еще сидя дома, не зайдя в лес...
P.S. благодарю за оперативный ответ.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Июня 2019 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

Скажите, неужели, если все данные о фундаменте и о его конструктиве указаны в разделе "монтажа оборудования", почему нельзя выполнить все по инструкции? Вроде бы все расписано, как надо.

Потому что там данные о фундаменте не конкретные под вашу площадку а рекомендательные (и скорее всего не полные) для дальнейшей разработки фундамента СПЕЦИАЛИСТОМ под конкретные местные условия. По поводу всего остального я написал в сообщении №2, перечитайте все еще раз внимательно.
Проект фундамента стоит копейки по сравнению с возможным ущербом (не дай Бог еще с жертвами).
Но ничего не делать - не выход.

Ну можно например прямо сейчас уже начинать сушить сухари и готовить теплые вещи-тулупы, ушанки, ватники, на северном курорте они вам очень пригодятся.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Babauka-009
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Июня 2019 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)


Скажите, неужели, если все данные о фундаменте и о его конструктиве указаны в разделе "монтажа оборудования", почему нельзя выполнить все по инструкции? Вроде бы все расписано, как надо.

Потому что там данные о фундаменте не конкретные под вашу площадку а рекомендательные (и скорее всего не полные) для дальнейшей разработки фундамента СПЕЦИАЛИСТОМ под конкретные местные условия. По поводу всего остального я написал в сообщении №2, перечитайте все еще раз внимательно.
Проект фундамента стоит копейки по сравнению с возможным ущербом (не дай Бог еще с жертвами).
Но ничего не делать - не выход.

Ну можно например прямо сейчас уже начинать сушить сухари и готовить теплые вещи-тулупы, ушанки ватники, на северном курорте они вам очень пригодятся.

Ох, я не из пугливых, но все же, разум вечно берет верх...
Пойду искать фрилансера и предлагать руководству) Еще раз благодарю за оперативные ответы!)

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Июня 2019 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Ох, я не из пугливых, но все же, разум вечно берет верх...
Пойду искать фрилансера и предлагать руководству) Еще раз благодарю за оперативные ответы!)

Ну хоть дошло до вас, только ищите нормального а не халтурщика которых полно.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Июня 2019 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

фундаменты это сложно и ответственно, без нужных знаний, практики и опыта сами не сделаете нормально никогда

Примерно так, фундаментами под серьёзное оборудование не занимаются даже инженеры-строители общего направления. Этим занимаются специализированные организации. Другое дело, что у вас может быть пустяковое оборудование и на него в сопроводительной документации может быть чертёж "типового проекта" либо что-то иное. Пробуйте смотреть документацию на всё оборудование, понять пустяковое-непустяковое вам будет трудно без этого. На сложное оборудование вообще изготовители дают многостраничное "задание на проектирование фундамента" для специализированных организаций.

Монтажник (Челябинск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Июня 2019 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

Другое дело, что у вас может быть пустяковое оборудование и на него в сопроводительной документации может быть чертёж "типового проекта" либо что-то иное.

Даже для фундамента под пустяковое оборудование нужен проект т.к. геология везде разная, плюс сейсмика, просадочные грунты, и т.п.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Июня 2019 года, 18:35
(ссылка на это сообщение)

геология везде разная, плюс сейсмика, просадочные грунты, и т.п.

Пожалуй я наберусь наглости и в первом приближении дам определения
Пустяковое оборудование - оборудование, требования к фундаменту которого ниже, чем требования к фундаменту здания, в котором его размещают. При наличии "половой плиты" в здании с достаточной несущей способностью, иногда не требуют отдельного фундамента. сейсмика и прочее учтена в фундаменте здания
Не пустяковое оборудование - требование к фундаменту выше, чем требование к фундаменту здания.
Пустяковое оборудование, монтируемое не на конструкциях непосредственно опирающихся на грунт (на междуэтажных перекрытиях) - бывают очень интересные эффекты, расчётов не существует.

Монтажник (Челябинск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Июня 2019 года, 18:58
(ссылка на это сообщение)

Пожалуй я наберусь наглости и в первом приближении дам определения
Пустяковое оборудование - оборудование, требования к фундаменту которого ниже, чем требования к фундаменту здания, в котором его размещают. При наличии "половой плиты" в здании с достаточной несущей способностью, иногда не требуют отдельного фундамента. сейсмика и прочее учтена в фундаменте здания
Не пустяковое оборудование - требование к фундаменту выше, чем требование к фундаменту здания.
Пустяковое оборудование, монтируемое не на конструкциях непосредственно опирающихся на грунт (на междуэтажных перекрытиях) - бывают очень интересные эффекты, расчётов не существует.

Все равно что касается конструкций и несущей способности это прерогатива инженера-строителя (проектировщика) но совсем не специалиста ВК, ОВ, ЭО.

----- добавлено 20 Июня 2019 года, 19:00 -----
Сэкономим 3-5-10 тысяч получим убытки на миллионы, и простой производства еще в добавок, здорово правда.

----- добавлено 20 Июня 2019 года, 19:05 -----
Читал как-то книжку про аварии на промпредприятиях-так там большая часть книги была посвящена авариям и отказам оборудования (со взрывами и пожарами) как раз из-за некачественно спроектированных и плохо выполненных фундаментах под оборудование-не учитывались многие факторы-грунты, вибрация, влияние соседнего оборудования и т.д. Фундаменты трескались, их перекашивало, сдвигало с места, вдавливало в грунт...

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Июня 2019 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)

это прерогатива инженера-строителя (проектировщика) но совсем не специалиста ВК, ОВ, ЭО

Да несомненно, всё таки каналы под кабели, дренажи и прочие хохоряшки в "половой плите" нужно проектировать, имея представление о свойствах бетона и щебеня.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Babauka-009
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 21 Июня 2019 года, 11:15
(ссылка на это сообщение)

Благодарю всех, за участие в обсуждении данного вопроса.
Всю необходимую информацию для себя, я выяснил.
Закрываю тему.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
World of PUMPS
***
Куратор подраздела "Насосные станции"

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 01 Июля 2019 года, 21:44
(ссылка на это сообщение)

 
Закрываю тему.

... вдогонку

Механика грунтов, основания и фундаменты - это наше !ВСЁ!  [хороший]

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 491, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Electrik 1998, Evdbor, Чистильщик, VadGKorn, Dizel 2012, Posetitel
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines