beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21990
  • Всего тем - 31024
  • Всего сообщений - 288042
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Общеобменная вентиляция. Вентиляция из нежилых помещений садового дома

Количество просмотров - 3765
(ссылка на эту тему)
Yekaterina 777
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Августа 2018 года, 18:17
(ссылка на это сообщение)

Воздушные братья, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Купили "нежилое помещение в коллективном садовом доме"( название по Договору).  
На самом деле  это полноценные квартиры построенные с учетом того, что эта территория уже внесена в перспективное развитие города.

Продавец изначально обещал вывести воздуховоды через кровлю. А сейчас говорит, что  вентиляция не должна быть предусмотрена по нормативам, т.к. написано в договоре "нежилое" и этот букет из труб в подкровельном пространстве - допустимое решение(смотреть фото).  
Конечно это фото можно внести в комиксы по вентиляции, я понимаю, что так нельзя, но доказать не могу.

Дом 3х этажный, по 5 квартир на площадке.  В С/у единственный выход пластиком с сечением 50Х100 мм идет в подкровельное пространство, там объединяется  в  трубу диаметром 100 мм всех 6 квартир по стояку. В итоге, когда включается на 2 этаже оба вентилятора с обратным клапаном, то у нас на 1 этаже из вентиляции стоит воздушный столб. Этот воздух приходит выше 3го этажа и не имея возможности  пойти вверх в полном объеме спускается к нам на 1 этаж.

По архитектурному образованию отлично помню, что и на кухню требуется сечение 150 мм и на с/у даже совмещенный хотя бы 100 мм.
Помогите, пожалуйста найти в Российском ВентСНиПе четкие выдержки этих моментов.
Утонула с море специфических нормативов. Училась и работала до последнего времени в Казахстане.
Но сейчас нужны только Российские источники.
b79ea6ba-8d72-4c2b-937d-e9e7971e96af.jpg
 
* b79ea6ba-8d72-4c2b-937d-e9e7971e96af.jpg
(150.52 Кб, 960x1280)  [скачать]  [загрузок: 104]

Архитектор (Севастополь, Украина)
Yekaterina 777
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Августа 2018 года, 18:20
(ссылка на это сообщение)

Экспертные заключения по данному фото принимаются ( впервые хочу поставить антисмайл)

Архитектор (Севастополь, Украина)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Августа 2018 года, 20:12
(ссылка на это сообщение)

Насколько помню, все что продавец сказал это правда.
Категория помещений определена - большего ничего не надо.
По нормам это не жилые помещения. И все что Вам надо искать в СНиПах, СП, и всем остальном это "вентиляция нежилых помещений". Другого ничего не найдете.

А Вам нужны, скорее всего, градостроительные нормы или те документы которые определяют наполнение помещений инженерными системами в зависимости их категорийности и назначения.

Другого варианта не вижу, не знаю и не слышал

Что касается фото.
Вы правы. Ему место в кунсткамере на dwg.ru там такого добра "вагон и маленькая тележка ...

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Yekaterina 777
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Августа 2018 года, 20:59
(ссылка на это сообщение)

У меня есть 3 понятия о естественной вентиляции.  Так ли это?  Гуру, поправьте меня если я не права.

1. Даже если это нежилые помещения, но в них есть СУ, то естественная вентиляция из них обязана быть 100мм.


2. Воздуховоды должны быть выведены отдельно друг от друга на высоту выше конька на 1200мм.

3. Сечение воздуховодов если они объединяются, и с увеличением длины трассы должно быть изменено в большую сторону. Здесь в итоге 6 воздуховодов по 100 объеденены в трубу не 600 и более мм, а 100 мм на всех 6 саузлов.

Архитектор (Севастополь, Украина)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Августа 2018 года, 21:50
(ссылка на это сообщение)

1. Даже если это нежилые помещения, но в них есть СУ, то естественная вентиляция из них обязана быть 100мм.


Санузел предполагается если в таком нежилом помещении предусматривается нахождение людей, если не ошибаюсь, не менее чем 4 часа.
В противном случае - его может не быть.

И нормируется не диаметр воздуховода а объем удаляемого воздуха. А в этом случае сотка не проходит нигде ...

п.2 и 3 - Все правильно




Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Yekaterina 777
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Августа 2018 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Виктор, огромное благодарю, мне стало легче дышать))). А то я думала, что с материнством так глубоко оторвалась от проектных норм))).

В пункте 1, про наличие санузла  - это был не вопрос, а утверждение. В этих нежилых помещениях предусматривается планировкой СУ!  Размер 1700х1700.
Сечение необходимое  -150 мм?   

Русские проектировщики, помогите, пожалуйста казахстанскому архитектору отстоять честь  чистого воздуха - конкретными выдержками из конкретных  документов  этих 3х самых  простых пунктов.


Архитектор (Севастополь, Украина)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Августа 2018 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

В пункте 1, про наличие санузла  - это был не вопрос, а утверждение. В этих нежилых помещениях предусматривается планировкой СУ!  Размер 1700х1700.
 Сечение необходимое  -150 мм?


125 мм круглого сечения, но почему-то 140х140 в строительном исполнении

Что касается

конкретными выдержками из конкретных  документов  этих 3х самых  простых пунктов.


п.1 еще бы задал архитекторам. Они ближе документам про которые писал выше.

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Yekaterina 777
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Августа 2018 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

Виктор, простите, это не ответ.
Вы  же куратор здесь не для того, чтоб поддерживать разговор подружек.
«Третий раз забрасываю невод в море»,  и давайте перейдем на язык цифр из авторитетных источников(СНиП).
У моего конструктора всегда можно было спросить любой вопрос, и он отвечал в абсолютных значениях, открывая настольные источники и  давая ссылки.  Я как то так  привыкла.  Есть здесь поколение профессиональных динозавров?

Помогите, пожалуйста, найти документальное обоснование 3х простейших понятий в ЕВ, действующих на территории РФ.  Если я не найду за выходные, то буду сама оплачивать отдельный воздуховод с зонтиком (8 000 +2 500 рр). У меня только архитектурное образование и под рукой нет даже казахстанских снипов.  Я попробовала найти здесь http://www.vashdom.ru/snip/4101-03/.   Масса специфических данных по разным направлениям, а про простой с/у инфо не нашла. Может не так смотрю, не там.

1.  Из помещения  СУ должна быть предусмотрена естественная вентиляция «125 мм круглого сечения или 140х140 в строительном исполнении. (Источник, пункт, норма?)

2. Воздуховоды должны быть выведены отдельно друг от друга на высоту выше конька на 1200мм.

3. Сечение воздуховодов если они объединяются, и с увеличением длины трассы должно быть изменено в большую сторону. (Потому что у нас в меньшую. 6 воздуховодов по 100 объединены в трубу 100 мм.  Всего 100мм на всех 6 саузлов.)

Простите за мою настойчивость, я действительно нуждаюсь в профессиональной консультации – помощи!!! 

Архитектор (Севастополь, Украина)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Августа 2018 года, 20:14
(ссылка на это сообщение)

Виктор, простите, это не ответ.
Вы  же куратор здесь не для того, чтоб поддерживать разговор подружек.


Вы уж так же простите, но Куратор подраздела по своему "назначению" НЕ является Википедией по нормативным документам. И тем более НЕ знаток всех документов с сайта "Консультант Плюс".
И получается так что Вы задали вопрос, я как мог так и попытался ответил.
А поддерживать с Вами разговор мне совершенно нет никакой необходимости и надобности. Тем более набиваться в Ваши "подружки".

....  «Третий раз забрасываю невод в море»,  и давайте перейдем на язык цифр из авторитетных источников(СНиП).
У моего конструктора всегда можно было спросить любой вопрос, и он отвечал в абсолютных значениях, открывая настольные источники и  давая ссылки.  Я как то так  привыкла.  Есть здесь поколение профессиональных динозавров? ....  


Кто к какому "хорошему" привык.

Меня приучили к обращению своего первого начальника.
Когда за незнание техники и нарушение ПТБ можно было получить в лоб книгой ПУЭ6 (80-е года прошлого века) либо книгой по мерам безопасности.
И у него было, как раз наоборот, требование - "Разберись и Расскажи" .
Сам при этом мог и ПУЭ процитировать и ПТБ с номером главы/пункта и не чурался с нами техникой заниматься когда людей не хватало. При этом Заслуженный энергетик РСФСР...

Поэтому, хоть и плохо, но научил как работать с литературой.

Что касается вопросов.
Но 99% уверен прямого ответа на свой вопрос не найдете, так как, начиная с того что непонятно к какой категории отнести Ваш дом. Первый раз такую категорию услышал.

А начинал бы с этих документов:

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

СП 60.13330.2016 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003"

Свод правил СП 54.13330.2016 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ" (Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003) Раздел 9

Свод правил СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные"  (Действующий) тот же Раздел 9

Свод правил СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009"

Что касается сечений - Это все "По расчету"



Чтобы Вы все таки не решили что напрашиваюсь в "подружки" больше ничего комментировать не буду, чтобы Вас не нервировать и не заниматься флудом.










Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Марина Сергеевна
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 11 Сентября 2018 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования. (Раздел 6). Основные моменты выделены жёлтым цветом.
Размеры воздуховодов определяются нормативным расходом воздуха и допустимой скоростью в воздуховоде (Допустимые скорости воздуха в каналах естественной вентиляции см. в прилагаемых файлах из справочников проектировщика).
Размер воздуховода для санузла 50х100 мм не соответствует требуемым нормам, т.к. 25/(3600х0,05х0,1) = 1,39 м3/сек, что превышает допустимую скорость.

Главный специалист по ОВ (Пермь, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 504, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, РоманC, Shvet, Максим R, Проектант 63, Гримек
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines