beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 21.208-2013. Символьные обозначения приборов и средств автоматизации

Количество просмотров - 11037
(ссылка на эту тему)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Июля 2018 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте.

Обратил внимание, что в ГОСТ 21.208-2013 в таблице Б.1 "Примеры построения условных обозначений приборов и средств автоматизации", символьное обозначение LCS "Прибор для измерения уровня бесшкальный, регулирующий, с контактным устройством, установленный по месту" не соответствует порядку расположения буквенных обозначений на рисунке 1 пункта 5.10, а именно - "С" не может стоять раньше "S". Насколько я понимаю, должно быть LSC, или я чего-то недопонимаю?
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Июля 2018 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

LCS – верно!

Согласно последовательности на рисунке 1:
1. Основное обозначение измеряемой величины
Прибор для измерения уровня = Level
2. Обозначение функционального признака прибора
бесшкальный, регулирующий = Control
3. Обозначение выполняемых функций
с контактным устройством, установленный по месту = Switch

Получаем LCS

? (Санкт-Петербург, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Июля 2018 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

 Символ "L" не трогаем - с ним все просто и понятно. Согласно рис. 1 п.5.10 символ "С" (автоматическое регулирование, управление) в перечень символов входящих в блок функционального признака прибора не входит, а входит в перечень символов входящих в блок обозначения выполняемых функций, который стоит на предпоследнем месте и следовательно, символ "С" не может стоять раньше символа "S".
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Июля 2018 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

Согласно п. 4.2.1 и табл. 2 буква С является функциональным признаком прибора и поэтому обязана стоять на 2 месте, даже несмотря на рис. 1. А буква S – и по этой таблице, и по алфавиту, и по правилам английского языка – на 3-м.
Вывод: рис.1 – недорисованный!

? (Санкт-Петербург, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Июля 2018 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)


Согласно п. 4.2.1 и табл. 2 буква С является функциональным признаком прибора и поэтому обязана стоять на 2 месте, даже несмотря на рис. 1. А буква S – и по этой таблице, и по алфавиту, и по правилам английского языка – на 3-м.
Вывод: рис.1 – недорисованный!

В п.4.2.1 ничего не сказано где обязан стоять символ "С" и тем более конкретно про 2-е место. В качестве иллюстрации пример из таблицы 2 - TRC, ARC. По таблице 2, да, подпадает под обобщенный заголовок "Функциональный признак прибора", но дальше в таблице уточняется как "формирование выходного сигнал". Дальше в п.5.10 в рис.1 дается более точное определение от которого зависит место символа в условном обозначении прибора.
Предварительный вывод: гостописы особо не заморачивались на такие "мелочи"!
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Июля 2018 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

п.5.4
В верхней части графического обозначения наносят буквенные обозначения измеряемой величины и функционального признака прибора, определяющего его значение.

Функциональный признак прибора по табл. 2 состоит из: 1)отображения информации; 2)формирование выходного сигнала; 3) дополнительного значения. Никакого обозначения выполняемых функций нет.

Рисунок сделан неправильно.

Denis 39, а вам такие мелочи очень важны? CS или SC сути не меняет.

? (Минск, Беларусь)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Июля 2018 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)



Рисунок сделан неправильно.



  Интересно. А как в таком случае должен выглядеть "правильный" рисунок 1? С таким же успехом можно предположить, что пример обозначения "LCS" в таблице Б.1 приведен неправильно.
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Июля 2018 года, 20:27
(ссылка на это сообщение)

"Прибор для измерения уровня бесшкальный, регулирующий, с контактным устройством, установленный по месту"

А вообще представляете себе что это за прибор?
Что бы и измерял и регулировал и при этом выдавал дискретный сигнал (контактное устройство) и при этом был местным?
Местный прибор и без шкалы - а зачем он тогда нужен?
Измеритель, не сигнализатор? Тогда при чем тут контактное устройство?
Контактное устройство, то есть дискретный сигнал, но при этом регулирует как-то?
Если бы это была функция системы, тогда понятно - измерил, передал в АСУ ТП, там и регулирование и может какие контакты выдал... Но тут прибор местный.
А копните глубже и таких "нестыковок" в ГОСТ полно. Ощущение, что тот кто примеры приводил, учился русскому на Алиэкспресс - накидал все в кучу и все.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Июля 2018 года, 23:12
(ссылка на это сообщение)


"Прибор для измерения уровня бесшкальный, регулирующий, с контактным устройством, установленный по месту"

А вообще представляете себе что это за прибор?

Если этот вопрос не риторический, а непосредственно ко мне - то мимо  - я этот ГОСТ с этим (LCS) примером не придумывал. Кроме того, мой вопрос касался не того что это за чудо-прибор, а структуры его символьного обозначения.


А копните глубже и таких "нестыковок" в ГОСТ полно. Ощущение, что тот кто примеры приводил, учился русскому на Алиэкспресс - накидал все в кучу и все.

Так вот я и поднял эту тему с целью выяснить: или формулировки в данном ГОСТе сырые и не проработанные или я чего-то недопонимаю.
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 27 Июля 2018 года, 08:26
(ссылка на это сообщение)




Рисунок сделан неправильно.



 Интересно. А как в таком случае должен выглядеть "правильный" рисунок 1? С таким же успехом можно предположить, что пример обозначения "LCS" в таблице Б.1 приведен неправильно.

Если бы внимательно прочитали мое сообщение, то увидели бы почему именно рисунок неправильный.

По вопросу правильного рисунка обращайтесь к разработчикам ГОСТа.   

? (Минск, Беларусь)
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 27 Июля 2018 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)





Рисунок сделан неправильно.



 Интересно. А как в таком случае должен выглядеть "правильный" рисунок 1? С таким же успехом можно предположить, что пример обозначения "LCS" в таблице Б.1 приведен неправильно.

Если бы внимательно прочитали мое сообщение, то увидели бы почему именно рисунок неправильный.

Если честно, не помню, что на меня нашло в тот  момент, когда я "невнимательно" читал ваше "сообщение", в котором, как оказывается, скрыт ответ "почему именно рисунок неправильный". Просто и гениально - перечислить название столбцов в таблице, указать на нестыковку с рисунком 1 и на этом основании сделать вывод, что именно рисунок 1 неправильный (а не таблица, к примеру).


По вопросу правильного рисунка обращайтесь к разработчикам ГОСТа.    

Так чего же вы сразу такое наставление не дали?! Приберегали? Теперь то дело пойдет - объем предстоящей работы ясен, результат не заставит себя ждать!
Михалыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Июля 2020 года, 04:59
(ссылка на это сообщение)

Доброго дня.
Вопрос: как в соответствии с ГОСТ 21.208-2013 обозначить на функциональной схеме прибор NPD-431-0 (Гидростатический преобразователь уровня, 4-20 мА + HART + температурный сенсор). В таблице приведено обозначение массового многопараметрического расходомера, обеспечивающего измерение расхода, температуры с аналоговым токовым выходом 4—20 мА, но показан как бы в раздельных корпусах.
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 10 Июля 2020 года, 06:31
(ссылка на это сообщение)

Ну как вариант, предполагаю, что можно вот так.
Хотя наверное лучше все же не ТТ, а ТЕ.
Screenshot_1.png
 
* Screenshot_1.png
(15.87 Кб, 702x627)  [скачать]  [загрузок: 206]

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Михалыч
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 10 Июля 2020 года, 09:08
(ссылка на это сообщение)

Благодарю. Полагаю, можно TT и ТЕ. Формулировки в ГОСТе не четкие.
Denis 39
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 10 Июля 2020 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)


Благодарю. Полагаю, можно TT и ТЕ. Формулировки в ГОСТе не четкие.

Я бы обозначил UT (если обозначать в одном корпусе). Прибор измеряет две разнородных величины (давление + температура) - поэтому 1-я буква "U" (см. таблица 2). Далее выходной сигнал токовый унифицированный 4-20мА + поверх него HART, а не просто чувствительный элемент первичного измерительного преобразователя, как например термопара и/или термометр сопротивления (TE), поэтому 2-я буква все-таки "T".
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 974, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Sasha84_BAV, Electroac 36, AlexeyVL, Spayn, Дилмуродпроектировщик, Beroes Group, Hmf, Андрей 37, doctorRaz, Shvet, Electrik 1998, AnPo, Перельман, Mclaud 72, RomanGV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines