beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Надёжность винтовых соединений ГОСТ 10434-82 в системе заземления. Способы обеспечения

Количество просмотров - 5969
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 06 Июня 2018 года, 22:08
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые специалисты!
Всем нам известно, что современное электрощитовое оборудование зачастую использует шинки РЕ для установки на дин-рейку (см.приложенные картинки) и модули с шинками различной наполненности. Шинки эти латунные и имеют винты вкручиваемые в саму шинку. Однако, как я считаю, винтам этим ничто не препятствует отвинтиться и ослабить контакт, а это не соответствует требованиям ГОСТ 10434-82. Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3). В некоторых сборках и панелях я встречаю правильное изготовление шин - отверстие и сквозь него пропущен болт на котором имеются шайбы, гроверная шайба (против откручивания) и гайка. Вот такое исполнение соответствует требованиям указанного тут ГОСТа. Можете прокомментировать? Почему разрешаются такие шинки как на приложенных картинках? Многие технадзоры тоже придерживаются моего мнения, однако применение таких несоответствующих ГОСТу шинок стало очень модным давно, т к это весьма удобно.

Спасибо заранее.
Шинка РЕ.jpg
 
* Шинка РЕ.jpg
(9.63 Кб, 300x300)  [скачать]  [загрузок: 1222]
Модули с шинками.png
 
* Модули с шинками.png
(555.89 Кб, 800x571)  [скачать]  [загрузок: 1214]

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Июня 2018 года, 22:42
(ссылка на это сообщение)


Добрый день, уважаемые специалисты!
Всем нам известно, что современное электрощитовое оборудование зачастую использует шинки РЕ для установки на дин-рейку (см.приложенные картинки) и модули с шинками различной наполненности. Шинки эти латунные и имеют винты вкручиваемые в саму шинку. Однако, как я считаю, винтам этим ничто не препятствует отвинтиться и ослабить контакт, а это не соответствует требованиям ГОСТ 10434-82. Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3). В некоторых сборках и панелях я встречаю правильное изготовление шин - отверстие и сквозь него пропущен болт на котором имеются шайбы, гроверная шайба (против откручивания) и гайка. Вот такое исполнение соответствует требованиям указанного тут ГОСТа. Можете прокомментировать? Почему разрешаются такие шинки как на приложенных картинках? Многие технадзоры тоже придерживаются моего мнения, однако применение таких несоответствующих ГОСТу шинок стало очень модным давно, т к это весьма удобно.
Спасибо заранее.

А как же тогда относиться к предлагаемым безвинтовым зажимам. Считаю, что все зависит от коммутируемого тока

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 06 Июня 2018 года, 22:48
(ссылка на это сообщение)

Теоретически тему вы излагаете абсолютно верно. Но к сожалению шайбы Гровера не оправдывают надежд на них возлагаемых, особенно на крепеже с малым ЭМом. Какой то эффект от этих шайб появляется на уровне примерно М10. В зарубежах очень активно избавляются от шайб Гровера при использовании в качестве стопоров от само отвинчивания резьбов. Хорошая, вдумчивая затяжка в медь или люминь держит лучше гровера на малых эМах.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Июня 2018 года, 05:38
(ссылка на это сообщение)

Почему разрешаются такие шинки как на приложенных картинках?

Потому что данные шинки (с винтами) производят по ГОСТ 30011.7.1-2012 (IEC 60947-7-1:2002).  
С 1 июля 2018 г. вводится в действие ГОСТ IEC 60947-7-1-2016.
Если завод-изготовитель пишет, что шинки РЕ соответствуют указанным стандартам, то применять их можно.

Также заводы используют ГОСТ IEC 60947-1-2014. На второй картинке прямо на изделии как раз указано соответствие данному стандарту (EN 60947-1).
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Июня 2018 года, 07:54
(ссылка на это сообщение)

Можете прокомментировать?

Что то я не внимательно посмотрел на картинку. На такой конструкции нет смысла ставить гровер - как одновременно и до упора обжать и контакт и гровер?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Июня 2018 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)


Теоретически тему вы излагаете абсолютно верно. Но к сожалению шайбы Гровера не оправдывают надежд на них возлагаемых, особенно на крепеже с малым ЭМом. Какой то эффект от этих шайб появляется на уровне примерно М10. В зарубежах очень активно избавляются от шайб Гровера при использовании в качестве стопоров от само отвинчивания резьбов. Хорошая, вдумчивая затяжка в медь или люминь держит лучше гровера на малых эМах.
,  спасибо за ответ. Ну как я знаю шайбы Гровера потому и не работают,  потому что их хоть и изготавливают типа по госту,  однако нарушают последний и она становится не качественной. Как впрочем и царапающие и тарельчатые шайбы. Тоже подделки часто продают. Поэтому сейчас особое значение имеет входной контроль закупленных материалов и изделий и то,  что где-то написано соответствие изделия какому-то строгому госту можно легко опровергнуть проведя некоторые зачастую простые манипуляции. Например,  я взял царапающую пружинящую шайбу с иностранной сборки и с нашей сборки и по обоим ударил молотком,  так вот от иностранной он отпружинил и она не деформировалась,  а наша смялась и все. Хотя наша изготовлена по госту))) Поэтому я считаю,  что новомодные шинки с вкручивающимися в них винтами не соответствуют требованиям против откручивания,  они просто не имеют средств препятствующих откручиванию. Контргайки тоже считают не выходом из положения. Тогда пока не понимаю что есть эффективный выход? На днях увидел сборки Rittal с медными шинами к которым приварены медные болты и остается только одеть наконечник и сверху шайбу+гровер+гайку - в инструкци к сборке и сказано так. Странно что гост на электрические контакты качественно не изменяется если уж так контакт электрический важен.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Июня 2018 года, 12:07
(ссылка на это сообщение)


Теоретически тему вы излагаете абсолютно верно. Но к сожалению шайбы Гровера не оправдывают надежд на них возлагаемых, особенно на крепеже с малым ЭМом. Какой то эффект от этих шайб появляется на уровне примерно М10. В зарубежах очень активно избавляются от шайб Гровера при использовании в качестве стопоров от само отвинчивания резьбов. Хорошая, вдумчивая затяжка в медь или люминь держит лучше гровера на малых эМах.
,  скорее всего касательно гостов Вы правы. Однако мало ли что напишет завод! Я сейчас сталкиваюсь при входном контроле поступающей продукции с кучей брака или подмены изделий на более некачественные самим заводом. Лажу у нас гонят под грифами красиво указанных ГОСТов. Верить не проверив нельзя! Да и госты теперь так размыто пишут что прочитав их только мозги на бекрень станут. Не выгодно писать информацию в современных ГОСТах точно и однощначно понятную. Разночтения бОльше важны для современных авторов НТД. Поэтому и ужесточается входной контроль у радивых заказчиков и генподрядчиков.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Июня 2018 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые специалисты!

Доброго времени суток!
Всем нам известно, что...

Я бы не рекомендовал использовать подобные  обороты речи, т.к. в подавляющем большинстве случаев они используются в попытках оказать влияние на итоговое решение/мнение собеседников, при манипуляциях фактами (в худших случаях-когда объективно ситуация полностью обратная!) и/или, в лучшем случае, когда повествующий просто не владеет материалом/информацией и пытается этаким "красивым" способом спрятать свое незнание вопроса.
не соответствует требованиям ГОСТ 10434-82

Согласно действущему законодательству у производителей низковольтных комплектных устройств/сборок нет обязательств по выполнению/подтверждению указанного советского стандарта. Все необходимые для изготовителя стандарты указаны в Перечнях к ТР ТС 004/2011, что максимально приближено к международному подходу и соответствуют национальному законодательству и межгосударственным соглашениям в области таможенного регулирования. Это объективная нормативная действительность. Иначе говоря, в части комплектных устройств ГОСТ 10434-юридически не у дел. Все остальное-не более чем субьективное мнение конкретного человек, даже если этот челоек причастен к какой-либо норме  (знаю прецеденты). В итоге некоторые такие субьективные мнения попали в некоторую нормативку, тем самым превращая эти некоторые нормы в несколько неопределенные юридические коллизии, но то  - совершенно другая история
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Июня 2018 года, 12:49
(ссылка на это сообщение)

Лажу у нас гонят под грифами красиво указанных ГОСТов.

Не только у нас. Качество иностр продукции даже одной фирмы зависит не только от географии производства, но и от того куда будет поставка. В 3-и страны качество может быть сильно понижено.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Июня 2018 года, 18:53
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Volk
Согласно действущему законодательству у производителей низковольтных комплектных устройств/сборок нет обязательств по выполнению/подтверждению указанного советского стандарта. Все необходимые для изготовителя стандарты указаны в Перечнях к ТР ТС 004/2011
, спасибо, но Вы меня заинтриговали!!! Честно признаюсь, что видимо, плаваю в таких вопросах. А почему указанный советский ГОСТ не обязаны выполнять? Он же не отменён! И он же по-моему сейчас один такой определяет качество соединений. Т.е.я если правильно понимаю, в паспортах на произведённые низковольтные комплектные устройства ДОЛЖНО быть указание именно на конкретный советский ГОСТ (если уж в соответствии с ним выполнено изделие) и только тогда я смогу проверять что-то изготовленное на соответствие ему?! Если он не указан в паспорте, то значит только проверяем на соответствие тому, что указано? Почему тогда ГОСТы такие не отменяют и они все в действии? Так же и запутаться можно, да и уже позапутались многие, например, у меня на предприятии.
Можете ответить на такой тогда вопрос: например, пришёл к нам набор сборок ВРУ, в паспорте написано о каком-то ТУ ..., в спецификации проекта не указано чему должно соответствовать оборудование - ТУ или ГОСТу или какому-либо техрегламенту или циркуляру и т д; как тогда понять ОНО это или НЕ ОНО? Как провести входной контроль? Просто открыть указанное ТУ и прочесть и проверить на действительное соответствие изделия этому ТУ?

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 08 Июня 2018 года, 09:36
(ссылка на это сообщение)

А почему указанный советский ГОСТ не обязаны выполнять? Он же не отменён!

     Декрет о земле Ленина тоже не отменен
Т.е.я если правильно понимаю, в паспортах на произведённые низковольтные комплектные устройства ДОЛЖНО быть указание именно на конкретный советский ГОСТ (если уж в соответствии с ним выполнено изделие) и только тогда я смогу проверять что-то изготовленное на соответствие ему?!

      Неправильно понимаете.  Согласно действующему законодательству  (в т.ч. 162-ФЗ "О стандартизации") данный стандарт для производителя будет обязательным  только, если они заявит о его выполнении (в ТУ, паспорте, декларации, сертификате и т.п.). Согласно законодательству в области технического регулирования (184-ФЗ " О техническом регулировании") и межгосудартственным соглашениям в области таможенного регулирования (Соглашение ЕАЭС, Технические регламенты ТС, в т.ч. ТР ТС 004/2011) страны-участники не в праве устанавливать дополнительные требования/барьеры и ограничения для свободно обращающейся продукции на территории Таможенного Союза (ЕАЭС), кроме указанного в соответствующем Техническом регламенте. Указанного ГОСТ там нет и не может быть в сегодняшней нормативной действительности, т.к. он пережиток советской эпохи и не отвечает международному подходу.  В соответствующих Перечнях к ТР ТС указаны соответствующие  стандарты на комплектующие и аппаратуру (включая клеммники/шинки и пр.), и на сами НКУ (все эти стандарты гармонизированны с международными нормами). Вот изготовители всех стран-участников и обязаны их выполнять, не более.
как тогда понять ОНО это или НЕ ОНО? Как провести входной контроль?

     1) Все заявленное в документации изготовителем-обязательно для него
     2) НКУ должны соответствовать ТР ТС 004/2011 (соответствующим стандартам Перечня к нему)
     3) Всюду  заявление о выполнении норм и обещание высокого качества еще не значит вполощения этого в реальности, и кроме как детального разбирательства (при наличии проблем) иных путей сложно найти
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Октября 2018 года, 09:17
(ссылка на это сообщение)

НКУ должны соответствовать ТР ТС 004/2011 (соответствующим стандартам Перечня к нему)


Считаю, что НКУ тогда должны соответствовать ТР ТС 004/2011 , когда выпущены ИМЕННО для обращения на территории Таможенного союза, а если производитель российский и на российском предприятии устанавливается его оборудование то ГОСТ 10434-82 НИКТО не отменял!!! Я внимательно ознакомился с требованиями, изложенными в ТР ТС 004/2011 и ничего нормального там не нашёл. Наш ГОСТ конкретный и понятный, а этот документ какой-то обобщённый и странный. Конкретика должна быть, а не что-то эфемерное. И, в любом случае, пока ГОСТы не отменены они позволяют как-то да опираться на них, а ГОСТ 10434-82 весьма подробный и логичный.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Октября 2018 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

НИКТО не отменял!!!

Все эти госты добровольного применения.
Хочу применяю, не хочу не применяю.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Октября 2018 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

...

позиция ваша понятная, но юридически совершенно неверная. В жизни не так как хочется очень нередко
перечитайте еще раз
Цитата
страны-участники не в праве устанавливать дополнительные требования/барьеры и ограничения для свободно обращающейся продукции на территории Таможенного Союза (ЕАЭС), кроме указанного в соответствующем Техническом регламенте

Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Октября 2018 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

Все эти госты добровольного применения.
Хочу применяю, не хочу не применяю.

Я вижу, что Вы проектировщик. Странное тогда Ваше мнение! С чего Вы решили, что они добровольные? Где это написано? Разумеется, Вы можете изготавливать что-то по ТУ, а что-то по ГОСТу, но если проектировщик в спецификации указал на выбранное оборудование именно ГОСТ, то то же оборудование по ТУ Вам уже никто не пропустит, если на это обратят внимание. Хотя в нашей нормативке сейчас стОООлько всякого понаписано, что реально дурдом. И в ПУЭ и в СНиПах есть противоречия, иногда и контролирующие органы имеют ЧИСТО СВОЁ мнение и ни на что не опираются. Поэтому если начинают гайки закручивать в диалоге, то сразу ГОСТы имеют значение, а если всем дали на лапу, то и так сойдёт. Что тут говорить, если например проекты на мощное производственное предприятие (новое строительство) проходят экспертизу легко, а в проекте, например, забыли про ОПС как таковую, про контуры заземления и т д, а заключение получено положительное. Если проектировщики выполняют проект ранее выпущенный и бестолковый на основе реальной исполнительной, т е переделывают раб чертежи и подгоняют, а изменения не выпускают, т к имеют возможность в любой момент собственноручно поставить штамп В производство работ. Поэтому когда уже такой бардак, даже на гособъектах, то о чём вообще можно говорить. Всё приобретает рекомендованную форму.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 17:41

автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 771, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Seleron, Shvet, Mav, Наталья1698, ivm, Mclaud 72, РоманC, Водик, Ден СПБ, AnPo, Владислава, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines