beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Оформление электрических чертежей и схем. Применяемые стандартные чертёжные шрифты

Количество просмотров - 37724
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Апреля 2018 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые ПРОЕКТИРОВЩИКИ! Встал казалось бы смешной вопрос, но с технадзором устал спорить. Решил с Вами проконсультироваться. Если Вы скажете своё мнение, то технадзор согласится. Вобщем инженер технадзора придирается к шрифтам, применяемым на чертежах и схемах ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ документации. Говорит, что шрифты должны быть ГОСТовские стандартные чертёжные и для каждого фрагмента на чертеже свои. Но, например, я встречал разные шрифты уже только при оформлении основной надписи на чертежах. Вот нормативка как я правильно понимаю: ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации (с Поправкой) и ГОСТ 2.304-81 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Шрифты чертежные (с Изменениями N 1, 2) . Но в ней не указано, например, какие шрифты использовать для оформления информации в рамках основной надписи. Я так понимаю, что наклон букв, их высоту и сжатость я вправе выбирать как пожелаю, главное чтобы вместить записи в стандартные размеры полей рамки. Технадзор же утверждает, что нужно посмотреть на самую длинную запись в рамке, выбрать параметры ГОСТовского шрифта для неё, чтобы она уместилась в соответствующем поле, а в остальных полях применить те же самые шрифты, что и в первом случае, чтобы было всё однообразно. Далее: например в поле чертежа я нарисую деталь, разрезы, и начну текстово как-то писать около них информацию - какой шрифт применить? В ГОСТе же не указано точно какой! Я вправе ЛЮБОЙ из ГОСТа применить, только чтобы он соответствовал ГОСТу и чтобы его можно было читать без применения лупы. Величина текста на выносках же не гостируется, но надо, чтобы просто читалось даже людьми с не хорошим зрением. Тексты в таблицах спецификаций тоже же мы вправе выбирать сами какие захотим шрифты. Шрифты для пояснительной записки тоже вправе выбирать какие захотим? Или для всего этого есть где-то указания или рекомендации? Я не нашёл чего-то жёсткого. Просто следует не отступать от ГОСТовских шрифтов и не более того. А в автокаде какой тип шрифта наиболее соответствует ГОСТовскому? Areal скорее всего? Ведь в модуле СПДС все шрифты же заложены именно гостовские?

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Апреля 2018 года, 02:46
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ Р 21.1101-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2013 N 156-ст)
Цитата
5.1.5. При выполнении графических документов применяют шрифты по ГОСТ 2.304, а также другие шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов.
При выполнении текстовых документов рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman.


ГОСТ 2.304-81. Единая система конструкторской документации. Шрифты чертежные" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 28.03.1981 N 1562) (ред. от 22.06.2006)
Цитата

2. Минимальным расстоянием между словами е, разделенными знаком препинания, является расстояние между знаком препинания и следующим за ним словом.
При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов.
2.2. Устанавливаются следующие размеры шрифта: (1,8); 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.
Примечание. Применение шрифта размером 1,8 не рекомендуется и допускается только для типа Б.

размеры шрифтов в ворде задаться в пунктах, в госте в мм...в  интернете легко найти таблицы  сколько пунктов сколки соответствует миллиметрам.
Размер шрифта.png
 
* Размер шрифта.png
(15.58 Кб, 560x389)  [скачать]  [загрузок: 2768]

ну теперь понятно, откуда эта странное правило ( для текстовых документов), что размер шрифтов в  в ворде тексте 13 пт,  что соответствует 3 мм прописной букве согласно ГОСТ

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Апреля 2018 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

ну спасибо Максим R, теперь буду знать

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 18 Апреля 2018 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)


...Встал казалось бы смешной вопрос, но с технадзором устал спорить. Решил с Вами проконсультироваться. Если Вы скажете своё мнение, то технадзор согласится. Вобщем инженер технадзора придирается к шрифтам, применяемым на чертежах и схемах ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ документации...

не знаю, как у вас, но у нас на предприятии эти вопросы в зоне ответственности нормоконтроля согласно ГОСТ 21.002-2014 СПДС Нормоконтроль проектно-сметной документации или ГОСТ 2.111-2013 ЕСКД Нормоконтроль
а то, что у вас ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ документация - разве это меняет дело?

Проектант (Самара, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Апреля 2018 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответы. Ни о каком нормоконтроле у нас на предприятии не ведётся речь. Никто этим не занимается, и, получается, что нормоконтроль осуществляет технадзор выдавая замечания. Вы просто подтвердите или опровергните мои утверждения. Я вправе выбирать любой параметр шрифта, главное чтобы он был Ариал. Т е и высоту и наклон и сжатие шрифта я принимаю как захочу, чтобы главное было всё читаемо. Так или нет? Я приложил файлы и везде разный шрифт. ГОСТы особо как-то не предписывают где какой использовать.
001.jpg
 
* 001.jpg
(64.47 Кб, 935x330)  [скачать]  [загрузок: 18800]
47871-kak-pravilno-zapolnit-shtamp-kursovoy-raboty (1).jpg
 
* 47871-kak-pravilno-zapolnit-shtamp-kursovoy-raboty (1).jpg
(58.39 Кб, 884x286)  [скачать]  [загрузок: 18564]
Vse_shtampi.png
 
* Vse_shtampi.png
(40.93 Кб, 592x401)  [скачать]  [загрузок: 18354]
ууу.jpg
 
* ууу.jpg
(77.04 Кб, 767x294)  [скачать]  [загрузок: 18220]

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Апреля 2018 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

я думаю у вас должен быть разработан стандарт организации (СТО, СТП) и там вы должны оговорить все нюансы оформления проектной документации.
Вмешиваться в исполнение этого документа стройтехнадзор - не может, но в нем должны быть описаны все тонкости оформления.
За основу может быть принят подобный документ другой организации.
Чтобы каждый раз не выдумывать и не вводить такие параметры, можно всё это оформить в шаблоне, а затем только применять его.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Апреля 2018 года, 11:54
(ссылка на это сообщение)

Т е и высоту и наклон и сжатие шрифта я принимаю как захочу, чтобы главное было всё читаемо. Так или нет?

нет
ГОСТ 2.304-81


Конструктор (Волгоград, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Апреля 2018 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)

Doctorraz
но ведь там нет определенной высоты букв, там лишь оговорено их написание, вопрос ТС именно в размере (высоте)
об этом ГОСТ 2.304-81 уже написал Максим R, да и сам ТС (Strimax) в первом посте его упоминал

Главный специалист (Тюмень, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Апреля 2018 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

но ведь там нет определенной высоты букв,

где нет?

----- добавлено 19 Апреля 2018 года, 12:42 -----
размер
Цитата
1.1. Размер шрифта h - величина, определенная высотой прописных букв в миллиметрах.
2.2. Устанавливаются следующие размеры шрифта: (1,8); 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.
Примечание. Применение шрифта размером 1,8 не рекомендуется и допускается только для типа Б.

наклон
Цитата
2.1. Устанавливаются следующие типы шрифта:
тип А без наклона (d = 1/14 h) с параметрами, приведенными в табл. 1;
тип А с наклоном около 75° (d = 1/14 h) с параметрами, приведенными в табл. 1;
тип Б без наклона (d = 1/10 h) с параметрами, приведенными в табл. 2;
тип Б с наклоном около 75° (d = 1/10 h) с параметрами, приведенными в табл. 2.

начертание
Цитата
При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов.

сжатие
Цитата
1.3. Ширина буквы g - наибольшая ширина буквы, измеренная в соответствии с черт. 1 и 2, определяется по отношению к размеру шрифта h, например, g = 6/10 h, или по отношению к толщине линии шрифта d, например, g = 6 d.
Минимальное расстояние между словами

--------------
имха это минимальная страховка от идиотов.. типа обратный наклон, шрифты 0,5 со сжатием 0,1...
единственное, что не запрещено использовать шрифты типа готик, комик санс и прочую экзотику... по умолчанию на Win они есть у всех, т.е. формально требование будет выполнено


Конструктор (Волгоград, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Апреля 2018 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)


но ведь там нет определенной высоты букв,

где нет?
всё понятно, этот ГОСТ я знаю. Там всё подробно расписано. Но именно геометрия расписана, а не указано где точно какой применять шрифт. Этого же нет!!! Мне никак не могут ответить прямо - ГОСТы тем и плохи, что они указывают, а где и как применять не указывают. Например каким шрифтом писать пояснительные записки? Каким шрифтом оформлять спецификации? Каким шрифтом писать текстовые указания на полях чертежей? Этого же не указано в ГОСТе. Вот поэтому яи делаю вывод : можно использовать шрифт Ареал, а высоту, наклон и сжатие букв этого шрифта выбираю сам как захочу из предписанных параметров ГОСТа конечно же. Если бы мне технадзор не выносил мозг этим, то и вопросов бы не было. Я ему показал ГОСТ, где написано, что наиболее приемлемый шрифт это Ареал. Он теперь согласился. Но не соглашается с тем, что я сам выбираю высоту и наклон или не наклон букв, их сжатие. А почему бы мне самому не выбрать? Где-то этот выбор ограничивает ГОСТ? Я могу выбирать ИЗ ТОГО, что даёт к выбору ГОСТ. Т е не вообще свои параметры придумывать, а только что в ГОСТЕ указано. Поэтому один ПТО-шник оформляет исполнительную одной высотой текста, так как он такую высоту из ГОСТа выбрал сам, а мое оформление моих документов будет буквами другой высоты и сжатости. Наверно так!?

----- добавлено 19 Апреля 2018 года, 12:47 -----

но ведь там нет определенной высоты букв,

где нет?

размер
Цитата
1.1. Размер шрифта h - величина, определенная высотой прописных букв в миллиметрах.
2.2. Устанавливаются следующие размеры шрифта: (1,8); 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.
Примечание. Применение шрифта размером 1,8 не рекомендуется и допускается только для типа Б.

наклон
Цитата
2.1. Устанавливаются следующие типы шрифта:
тип А без наклона (d = 1/14 h) с параметрами, приведенными в табл. 1;
тип А с наклоном около 75° (d = 1/14 h) с параметрами, приведенными в табл. 1;
тип Б без наклона (d = 1/10 h) с параметрами, приведенными в табл. 2;
тип Б с наклоном около 75° (d = 1/10 h) с параметрами, приведенными в табл. 2.

начертание
Цитата
При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов.

сжатие
Цитата
1.3. Ширина буквы g - наибольшая ширина буквы, измеренная в соответствии с черт. 1 и 2, определяется по отношению к размеру шрифта h, например, g = 6/10 h, или по отношению к толщине линии шрифта d, например, g = 6 d.
Минимальное расстояние между словами




, Вы правы! Спасибо за развёрнутые ответы. Да, только ГОСТовские варианты можно применять, но выбирать в этих вариантах мы не ограничены.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Апреля 2018 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

Поэтому один ПТО-шник оформляет исполнительную одной высотой текста, так как он такую высоту из ГОСТа выбрал сам, а мое оформление моих документов будет буквами другой высоты и сжатости

поэтому
у вас должен быть разработан стандарт организации

потому как, ты так брыкаешься... другой птошник по другому, гостом не запрещено в пределах рамок выпрендриваться, а документация в комплекте выглядит как восточный базар из смеси разных шрифтов и прочих нюансов оформления.
СТО приведет вас всех к одному знаменателю, либо административный ресурс, волевым решением.
имха должно быть так, что пока фамилию разработчика в штампе не прочтешь, должно быть не понятно, кто это разрабатывал.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Апреля 2018 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)



но ведь там нет определенной высоты букв,

где нет?

размер
Цитата
1.1. Размер шрифта h - величина, определенная высотой прописных букв в миллиметрах.
2.2. Устанавливаются следующие размеры шрифта: (1,8); 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40.
Примечание. Применение шрифта размером 1,8 не рекомендуется и допускается только для типа Б.

наклон
Цитата
2.1. Устанавливаются следующие типы шрифта:
тип А без наклона (d = 1/14 h) с параметрами, приведенными в табл. 1;
тип А с наклоном около 75° (d = 1/14 h) с параметрами, приведенными в табл. 1;
тип Б без наклона (d = 1/10 h) с параметрами, приведенными в табл. 2;
тип Б с наклоном около 75° (d = 1/10 h) с параметрами, приведенными в табл. 2.

начертание
Цитата
При выполнении документов автоматизированным способом допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники. В этом случае должны быть обеспечены их хранение и передача пользователям документов.

сжатие
Цитата
1.3. Ширина буквы g - наибольшая ширина буквы, измеренная в соответствии с черт. 1 и 2, определяется по отношению к размеру шрифта h, например, g = 6/10 h, или по отношению к толщине линии шрифта d, например, g = 6 d.
Минимальное расстояние между словами




, Вы правы! Спасибо за развёрнутые ответы. Да, только ГОСТовские варианты можно применять, но выбирать в этих вариантах мы не ограничены.

Поэтому один ПТО-шник оформляет исполнительную одной высотой текста, так как он такую высоту из ГОСТа выбрал сам, а мое оформление моих документов будет буквами другой высоты и сжатости

поэтому
у вас должен быть разработан стандарт организации

потому как, ты так брыкаешься... другой птошник по другому, гостом не запрещено в пределах рамок выпрендриваться, а документация в комплекте выглядит как восточный базар из смеси разных шрифтов и прочих нюансов оформления.
СТО приведет вас всех к одному знаменателю, либо административный ресурс, волевым решением.
имха должно быть так, что пока фамилию разработчика в штампе не прочтешь, должно быть не понятно, кто это разрабатывал.

, ВЕРНО! Это самое верное, что могло бы быть! А можно узнать какой документ ОБЯЗЫВАЕТ такое СТО разработать? Я сообщил в наш проектный отдел, а они меня послали далеко и надолго. Все наши начальники тупые уроды, им нравится бардак, поэтому пока нет ПРЕДПИСАННОЙ ОБЯЗАННОСТИ для составления такого документа как СТО никто его и разрабатывать не станет. Хотя, если рассмотреть, то он улучшил бы и упростил бы работу и я не развёл бы тут такую полемику, а знал бы что и как из собственного СТО. А пока что все и у нас, и у генподрядчика, и у заказчика выпендриваются кто как может. Это уже и достало. И ведь никуда не переустроишья, везде такой бардачище неукрощаемый. Пилят только бабло и всё.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Апреля 2018 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)

А Вы попробуйте спросите у этого технадзора, в соответствии с какими нормами он у Вас требует шрифты
Цитата
и для каждого фрагмента на чертеже свои
. Уверен, что он начнет морщить лоб, говорить что-то типа "да есть ГОСТ, иди читай, там все прописано", "да мы всю жизнь так делали..." и т. д. Нет таких правил. Более того, есть организации, которые фразу из ГОСТа
Цитата
допускается применять шрифты, используемые средствами вычислительной техники
воспринимают буквально и выполняют чертежи Times New Roman. Смотрится просто по-уродски. Другие доказывают, что в ГОСТе прописано, что должен быть обязательный наклон букв. Не должен. Но может быть. Читать текстовую часть, набранную курсивом, да еще и сжатым? Мои глаза... Стандарт предприятия - это всего лишь стандарт предприятия. Я художник - и я так вижу. На другом предприятии сидит другой художник, и он видит иначе. В общем, не найдете Вы такого документа, который обязывал бы Вас применять конкретные шрифты для конкретной части проекта. ГОСТ дает выбор. Оформление документации должно соответствовать ГОСТу.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Апреля 2018 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)

поддерживаю, в стандарте предприятия, организации (СТП, СТО) будет просто читабельно и общепринято для всей документации, а не "кто во что горазд", будет просто единообразно.
в некоторых случаях, при заполнении штампов объект, наименование заказа, бывает у нас вообще четырёх этажный со сжатием, что поделать так получается - такая юридическая формулировка при оформлении договора с заказчиком (что выполняет обычно ГИП) или нужная детализация при разбивке объекта на очереди или пусковые комплексы.
в наименования листа, обычно больше трех этажей надпись не бывает, это мы контролируем.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Апреля 2018 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

не найдете Вы такого документа, который обязывал бы Вас применять конкретные шрифты для конкретной части проекта. ГОСТ дает выбор.

Да.
--------------
но  в каждой проектной конторе есть руководитель, который в случае необходимости может нагнуть всех своих  разработчиков в одну сторону, чтобы они все оформляли по гост и при этом одинаково.
еще есть заказчик,которому если критичен наклон и размер шрифтов в тз можеть прописать свое сто по оформлению, а может и не писать, а просто потребовать... он платит в том числе и за это.
--------------
комплект оформленный по разному.. вот это смотрится по уродски,
а еще, поясниловка выполненная гостовским шрифтом с наклоном...жесть, при чтении кровь из глаз идет..

Конструктор (Волгоград, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: M525AX
Вчера в 22:28

автор: Андрей_888
Вчера в 17:03

автор: Bonita
Вчера в 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Mclaud 72
15 Апреля 2024 года, 09:53

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23

автор: Немцева
09 Апреля 2024 года, 10:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 567, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Beroes Group, Alex2214, Чистильщик, Максим Г., Проектант 63
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines