beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287850
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сдвоенная кабельная линия 10 кВ. Проверка сечения и обеспечение защиты

Количество просмотров - 8806
(ссылка на эту тему)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Ноября 2017 года, 17:10
(ссылка на это сообщение)

Без Вас никуда.

В ТУ написано две кабельных линии 10кВ (от двух ячеек)
Длина кабельных  линий - 2,5км
Р= 13800кВт

1. У меня кабель 4 АПвПуг-3 (1х500)/70-10. Это заказчик дал, я так поняла сдвоенные кабельные линии идут.

Я в расчете считаю кабель АПвПуг-3 (1х500)/70-10 (не сдвоенный).

По условию нагрева Iдоп. должен быть больше Imax.ав. у меня 718  меньше тока аварийного 796. Условие не выполняется . Следовательно, могу я написать берем сдвоенную кабельную линию 2хАПвПуг-3 (1х500)/70-10???
2. Экран 70 отвечает требованиям.
3. Проверяю по потерям - у меня выходит в послеаварийном режиме 378,8В. Правильно, это 3,78% - много? Следовательно, могу я написать - берем сдвоенную линию?
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Ноября 2017 года, 18:01
(ссылка на это сообщение)

А проверку по термической устойчивости, выполнили?

3. Проверяю по потерям - у меня выходит в послеаварийном режиме 378,8В. Правильно, это 3,78% - много? Следовательно, могу я написать - берем сдвоенную линию?

Вроде бы 5% допускается.

Желательно было, бы посмотреть на сам расчет.
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Ноября 2017 года, 03:53
(ссылка на это сообщение)

У меня кабель 4 АПвПуг-3 (1х500)/70-10. Это заказчик дал, я так поняла сдвоенные кабельные линии идут.

ну да похоже заказчик имел ввиду 2 линии. каждая выполнена двумя цепями и каждая цепь из трех одножильных кабелей 10 кВ АПвПуг-1х500/70-10...что и показал ваш расчет когда  выполненная  одной цепью линия не прошла по длительно допустимому току.

Проверяю по потерям - у меня выходит в послеаварийном режиме 378,8В. Правильно, это 3,78% - много? Следовательно, могу я написать - берем сдвоенную линию?
а почему указываете  378,8 В. вроде линию 10 кВ  рассматриваете...или это вы уже добрались до ВРУ 0,4 кВ потребителя и там у вас 378,8В ?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Tesla
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Ноября 2017 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

Следовательно, могу я написать берем сдвоенную кабельную линию 2хАПвПуг-3 (1х500)/70-10???

В параллель кабели меньшего сечения берутся, если аварийный ток 796А, то в параллель по длительно допустимому сечением 240-300 мм. кв. примерно будет достаточно(по расчету подберете), а не 500.
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Ноября 2017 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

По условию нагрева Iдоп. должен быть больше Imax.ав. у меня 718  меньше тока аварийного 796. Условие не выполняется . Следовательно, могу я написать берем сдвоенную кабельную линию 2хАПвПуг-3 (1х500)/70-10???

Ток аварийного режима скорее 13800/1,732/10/0,9=885 А, а не 796 А. Поэтому еще грустнее.
Прокладка кабеля по умолчанию в земле? или в воздухе?
Заказчик правильно указал Вам кабель. Две цепи по два кабеля из одножильных 500 мм кв.. Даже если взять кабель мульти-виски АНХАМК-WM (3х300+62) 10 кВ (это самое большое сечение и только импортный), то у него при прокладке в земле допустимый ток 435 А. На две цепи 870 А. Формально недостаточно. По факту надо смотреть максимум летом, зимой. Есть разница. Кабель меньшего сечения 240 мм кв ток еще меньше - 770 А.
Понятно, что по сечению получится огромный запас. По экономической плотности надо 885/2/1,4=316 мм кв. А ставится 1000 мм кв. Допустимый ток 2х614=1228 А. Все остальное можно не считать.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Ноября 2017 года, 17:31
(ссылка на это сообщение)

Ingener*2017, инженер спасибо.
Ошибку у себя нашла, благодаря вам. У меня в  формуле в этом расчете I=Smaх/1,73*U, я вместо S подставила свою максимальную из ТУ в кВт, а надо было на соs ее поделить.

Ну а почему еще грустнее?
Кабели проходят (сдвоенные),  мне нужно это только расчетом подтвердить.

А потери маленькие или большие все таки?
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 30 Ноября 2017 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

Даже если взять кабель мульти-виски АНХАМК-WM (3х300+62) 10 кВ (это самое большое сечение и только импортный), то у него при прокладке в земле допустимый ток 435 А. На две цепи 870 А

А зачем то брать этот кабель? У неё что воздушня линия? Это же кабель для воздушки в основном (да да можно прокладывать и в земле) и он с тросом и он очень дорогой.

Ina
Вот не так давно была похожая тема.
https://www.proektant.org/index.php?topic=43010.0
Только будьте внимательны- у вас кабель с изоляцией из СПЭ (изоляция жил из сшитого полиэтилена)- у него другие токовые нагрузки чем у кабелей с БМИ (бумажная пропитанная изоляция), в старых нормативах и ПУЭ применение кабелей с СПЭ- изоляцией не предусматривалось- только с БМИ. Токовые нагрузки на кабели и изоляцией из СПЭ надо брать по данным производителей.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Декабря 2017 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

Про потери напряжения. Прикинул по своим старым расчетам.
* потери напр 10 кВ.xlsx
(11.6 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 266]
* данные по кабелям.pdf
(155.62 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 207]

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Декабря 2017 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

Ingener*2017, спаааасибо!!! вы даже данные кабеля моего посмотрели и вставили в таблицу.  Благодарю!!! 

А я потери считала для высоковольтного кабеля по формуле = 1,73*Iрасч послеав.*L каб. (r*cos+x*sin)=379В, или в процентах 3,79. [улыбка] но Ваш расчет мне больше нравится, там потери адекватные.

Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 02 Декабря 2017 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

 Расчеты по Идельчик В. И. Электрические системы и сети.
Помнится для защиты параллельных цепей применяют поперечную токовую дифференциальную защиту от междуфазных КЗ. Сокращается время отключения КЗ. Видимо надо поставить шкаф для подключения кабелей. Там же рубильники и ТТ. Попробовал набросать. От ячейки 10 кВ до шкафа этим же (3х(1х500)) кабелем будет перегрузка в аварийном режиме 885/822=1,077. Вообще то она допускается, если не более 8 часов в сутки и не более 1000 часов за время эксплуатации. Здесь надо подумать. Может в два провода по 300 мм кв. 474*2=948 А (в воздухе).
* кабели 10 кВ.pdf
(14.1 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 179]

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Alex Power
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Декабря 2017 года, 01:03
(ссылка на это сообщение)

Так здесь же из под одного автомата выходят две линии, зачем здесь поперечная токовая защита?
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 04 Декабря 2017 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)

Не автомата а выключателя 10 кВ. Поперечная дифференциальная токовая защита ставится на параллельных цепях, выведенных под общий выключатель, с целью сокращения времени отключения междуфазного КЗ. На рассматриваемой кабельной линии пожалуй это единственная возможность выполнить достаточно чувствительную защиту. Даже при наличии недостатков в виде каскадного отключения КЗ в мертвой зоне.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 04 Декабря 2017 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

Ingener*2017, спасибо большое за помощь. Я сделала так до того как прочитала вас как  во вложении. Откуда кабель подключен - нас туда не пустят (или будет очень сложная система пропусков). Я предполагаю что откуда нам выделили питание, там все очень очень плотно, и скорее всего там нельзя никаких изменений в планировке вводить. Мы даже кабель будем прокладывать только от муфты.   По размерам этот шкаф - как ячейка КРУ?

Как я начертила можно так? От одного выключателя - две кабельные линии. Со стороны РП -  я предполагаю возможен тот шкаф, а нужен он там? если к примеру не будет такого шкафа от места откуда кабели тянутся.  Можно без этого  шкафа обойтись напрямую к выключателям?
Безымянный3.jpg
 
* Безымянный3.jpg
(141.12 Кб, 1197x795)  [скачать]  [загрузок: 2018]
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Декабря 2017 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

Выглядит нормально. До муфты существующая схема? Как в окно трансформатора тока нулевой последовательности шесть кабелей 500 мм кв затолкали?
Но как потом эксплуатировать такую линию? Ведь один кабель в состоянии нести почти всю нагрузку (эксплуатационные режимы не всегда максимальные). Поэтому неисправный кабель можно отключить. А на время ремонта нагрузка останется с двумя источниками (надо полагать там есть первая категория).
Главное. А насчет РЗ думали? Возьмем токовую отсечку. Пусть макс ток КЗ в начале 18 кА (предположение). Zс=U/1.732/Ik=10/1.732/18=0.33 Ом. Сопротивление сдвоенного кабеля Zк=0,1+j0,1=0,14
Макс ток КЗ на шинах 10 кВ потребителя I=10/1,732/(0,33+0,14)=13,7 кА. Ток срабатывания отсечки Iсз=1,3*13,7=17,81 кА. А ток КЗ в начале 18 кА! Следовательно из-за малого сопротивления кабельной линии токовая отсечка получается нечувствительной. Что ставить? Вторая ступень МТЗ отстроенная от самозапуска имеет выдержку времени на ступень большую, чем на РП. За это время кабель может прилично повредиться. Надо считать температуру разогрева от тока КЗ и проверять допустимость. Поэтому и ставится поперечная токовая дифзащита. Она имеет выдержку времени 0. Со стороны потребителя желательно поставить шкаф (можно и не ставить), чтобы при КЗ вблизи РП (там мертвая зона) быстро отключить линию. Шкаф наружного исполнения. Можно ставить в месте подключения к муфте. Размеры надо прикидывать. В основном кабели 12 шт. И обязательно Ваша схема должна согласовываться с Заказчиком и с хозяином ПС, куда подключаетесь. Дадут добро без шкафов, значит так тому и быть. Однако проблемы с РЗ серьезные. Поэтому надо говорить о проблеме, идти с ней. И тогда и место найдется. Ведь в существующую ячейку надо еще ставить контроллер для поперечной дифзащиты (реконструкция вторичной схемы). 
 

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Декабря 2017 года, 17:48
(ссылка на это сообщение)

Ingener*2017, нет., теперь не выглядит все нормально.

После того как я прочитала ваш ответ, я поняла что так нельзя делать. Вообще после таких грамотных ответов, становится стыдно за мой крошечный опыт.

Блин, взялись проектировать только КЛ.  А потом приплели туда учет, а потом столько подводных камней выплывает судя потому что вы мне написали.

До муфты не сущ.схема. В ТЗ написано реконструкция ячейки если есть необходимость.  Я в ней дорисовала ОПН, не в самой ячейке заменила трансформаторы тока нулевой последовательности ТЗЛМ-200. А почему не влезут?
Во вложении прорисовала (окно тех размеров, форма слегка не задалась) все отлично по размерам проходит, или нет?

А в вашей схеме чем выполняется участок  между шинами шкафа для подключения кабелей и трансформатором тока нулевой последовательности? Инженер*2017, спасибо Вам за ваш ответ.

Безымянный4.jpg
 
* Безымянный4.jpg
(21.05 Кб, 588x621)  [скачать]  [загрузок: 2068]
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 11:59

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1308, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
ivm, Ден СПБ, Alltta, Alex2214, Перельман, Sasha 4312, Evdbor, Mclaud 72, Dmitrij, klevt5of, Проектант 63, Земский, Legio Mortis, Александр ЭОМ, Алексей Олегович Москва
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines