beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Статус типовых проектов согласно законодательству. Обсуждение

Количество просмотров - 6891
(ссылка на эту тему)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Октября 2017 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

Статус типовых проектов не определен законодательством. Подсмотреть что-то полезное можно конечно. А вот ссылаться нельзя.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Октября 2017 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)

Статус типовых проектов не определен законодательством.

согласен
Методические рекомендации по использованию типовой проектной документации
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
от 24 сентября 2015 г. № 682/пр
Цитата
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
В настоящее время статус типовой проектной документации подтверждается  включением в реестр типовой проектной документации. Обязанность по ведению реестра возложена на Минрегион РФ.
...
"Старую" типовую проектную документацию в настоящее время нельзя рассматривать как "актуальную", "действующую" или "недействующую", с даты вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, она вся автоматически стала справочной.
...
В настоящее время типовой проектной документации как таковой не существует. Существует авторская проектная документация, применение которой возможно сторонними организациями в случае, если она получила положительную оценку государственной экспертизы и при заключении договора с правообладателем.
  В связи с изменениями нормативной базы (вступлением в силу технических регламентов, постепенным переходом к техническому регулированию в рамках Таможенного союза) необходимо помнить, что "старая" типовая проектная документация может использоваться в части, не противоречащей требованиям технических регламентов. В противном случае орган государственного строительного надзора впоследствии будет вправе привлечь к административной ответственности за отступления от требований технических регламентов. Типовую проектную документацию, разработанную после вступления в силу технических регламентов, можно использовать как соответствующую действующим нормативам.
...
При использовании отдельных "типовых изделий", например, кабельные лотки лестничного типа серии НЛК, необходимо помнить, что данные изделия не относятся к категории "типовой проектной документации" в действующем на данный момент значении. Данные узлы, изделия, детали можно применять в проектной документации, если они соответствуют действующим нормативам, но, помимо ссылки на конкретную серию, корректно будет представить в составе проектной документации лист из соответствующего альбома. Если такой лист оформлен не по ГОСТ Р 21.1101-2009, то его необходимо оформить в соответствии с требованиями ГОСТ Р 21.1101-2009.
...
Проектную документацию, включенную в авторские каталоги (такие, как ОАО "РОСЭП", ОАО "РЖД" и др.), можно использовать как рекомендательную.

следует заметить, что ГОСТ Р 21.1101-2009 заменен на ГОСТ Р 21.1101—2013
Цитата

ГОСТ Р 21.1101—2013
4.2.8 В рабочих чертежах допускается применять типовые строительные конструкции, изделия и узлы путем ссылок на документы, содержащие рабочие чертежи этих конструкций и изделий.
...
4.3.3
В разделе "Ссылочные документы" указывают документы согласно 4.2.8. При этом в соответствующих графах ведомости указывают обозначение и наименование серии и номер выпуска чертежей типовых конструкций, изделий и узлов или обозначение и наименование стандарта.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Октября 2017 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)

Цитата
ГОСТ Р 21.1101—2009
9 Применение типовой проектной документации
9.1 Типовая проектная документация - это любая повторно применяемая проектная документация объектов капитального строительства или модификация типовой проектной документации, в которую внесены изменения, не затрагивающие конструктивных и других характеристик надежности и безопасности.
    Критерии отнесения проектной документации к типовой проектной документации (далее - ТПД), а также к модифицированной типовой проектной документации установлены Положением [4].
...
9.3 На каждом листе привязываемой документации ставят штамп привязки:
  - на первом листе - по форме 14 приложения С;
  - на последующих листах - по форме 15 приложения С.
...
9.7 Основные надписи на листах привязываемой документации оставляют без изменения.

ГОСТ Р 21.1101-2009 заменен на ГОСТ Р 21.1101—2013
Цитата
ГОСТ Р 21.1101—2013
4.2.8 В рабочих чертежах допускается применять типовые строительные конструкции, изделия и узлы путем ссылок на документы, содержащие рабочие чертежи этих конструкций и изделий.
...
4.3.3
В разделе "Ссылочные документы" указывают документы согласно 4.2.8. При этом в соответствующих графах ведомости указывают обозначение и наименование серии и номер выпуска чертежей типовых конструкций, изделий и узлов или обозначение и наименование стандарта.
Раздел 9 отсутствует

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Октября 2017 года, 14:02
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ Р 21.1101—2009

Ага только он отменен уже давно и заменен ГОСТ Р 21.1101-2013.
Должны я надеюсь скоро принять сп по типовой документации, уже давно есть его проект он активно обсуждается, но пока что- то мешает. В этом сп снова обретают силу штампы привязки которые сейчас ни в каком действующем нормативном документе не упоминаются. Сейчас с типовыми проектами- засада каждый выкручивается как может- т.к. прикладывать листы это одно а вот вносить в них какие- то изменения и дополнения- процесс проведения этой процедуры сейчас ничем не регламентирован, штампы привязки по сути нелегитимны.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Октября 2017 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

Ага только он отменен уже давно.

но я ведь указал в двух местах (сообщение2 и сообщение3), что заменен

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Октября 2017 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

но я ведь указал в двух местах, что заменен

Да, действительно, невнимательно читал.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Октября 2017 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

должны ... скоро принять сп по типовой документации

пишется с больших букв (аббревиатура - Свод Правил)

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Октября 2017 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

пишется с больших букв (аббревиатура - Свод Правил)

[улыбка]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Октября 2017 года, 22:14
(ссылка на это сообщение)

Вот кому интересно 2-я редакция проекта этого СП "Типовая проектная документация". Ждем принятия.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Октября 2017 года, 21:23
(ссылка на это сообщение)

Думаю старые типовые начнут актуализировать (перерисовывать) в автокад. Рабочие места для копировальщиков создадут. Макулатуры наделают! Отчитаются, что планы по нормативной документации выполнили и ожидают рост эффективности строительства и экономии материалов порядка 61,2 процента. Спросят у ВВП в прямом эфире, ВВ ну как там? А он ответит, средний рост всего и вся составит около 34,6, то и сё вырастет на 26,7 процента. 
Если государство займется этим, не думаю, что что-то полезное выйдет. Не ну вот серьезно. Единственные типовые которыми я пользуюсь - это типовые по ВЛ, ну вот они реально полезные. Остальные, по типу прокладка проводов в трубах или на лотках, ну и все в этом роде, ну по мне так слабовато они сделаны. И сейчас с таким количеством производителей не реально сделать типовой проект, чтобы вот он был типовым типовым. Раньше был один ГЭМ по всей стране, ячейки одни, щиты  (всякие РУСМы, ЯРВ) вот тогда да типовой был актуален. А сейчас каждый производитель делает свое, +- одно и тоже, но не совсем. На мой взгляд типовые проекты могут существовать только внутри одной организации, начиная от типов линий и их толщин, кончая сложными узлами. Распространить типовой на всю страну, по мне так утопично. Лучше чтобы производители делали типовые на своем оборудовании, тогда вот вообще очень легко проектировать, ну в смысле спецификацию считать.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 22 Октября 2017 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

Лучше чтобы производители делали типовые на своем оборудовании, тогда вот вообще очень легко проектировать

такое уже началось.
например ДКС после презентации у нас своего оборудования и просьбы моей, чтобы они свое оборудование свели в типовые, так и сделал.
теперь у него несколько типовых со своим оборудованием.
А10-2011  Прокладка кабелей в блочной канализации с применением двустенных гофрированных труб
А11-2011  Прокладка кабелей напряжением до 35кВ в траншеях с применением двустенных гофрированных труб

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Октября 2017 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

Думаю старые типовые начнут актуализировать (перерисовывать) в автокад. Рабочие места для копировальщиков создадут. Макулатуры наделают! Отчитаются, что планы по нормативной документации выполнили и ожидают рост эффективности строительства и экономии материалов порядка 61,2 процента. Спросят у ВВП в прямом эфире, ВВ ну как там? А он ответит, средний рост всего и вся составит около 34,6, то и сё вырастет на 26,7 процента.
Если государство займется этим, не думаю, что что-то полезное выйдет. Не ну вот серьезно. Единственные типовые которыми я пользуюсь - это типовые по ВЛ, ну вот они реально полезные. Остальные, по типу прокладка проводов в трубах или на лотках, ну и все в этом роде, ну по мне так слабовато они сделаны. И сейчас с таким количеством производителей не реально сделать типовой проект, чтобы вот он был типовым типовым. Раньше был один ГЭМ по всей стране, ячейки одни, щиты  (всякие РУСМы, ЯРВ) вот тогда да типовой был актуален. А сейчас каждый производитель делает свое, +- одно и тоже, но не совсем. На мой взгляд типовые проекты могут существовать только внутри одной организации, начиная от типов линий и их толщин, кончая сложными узлами. Распространить типовой на всю страну, по мне так утопично. Лучше чтобы производители делали типовые на своем оборудовании, тогда вот вообще очень легко проектировать, ну в смысле спецификацию считать.


Не так все, за гос счет таким заниматься никто не будет, если и будут перерисовывать то частники чтобы продать потом как новый задорго, аналогично и новые типовые будут разрабатывать частники цель одна- продать. Это кстати довольно будет прибыльный бизнес- вроде продажи проектов коттеджей- сколько вон сайтов их продает.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Октября 2017 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

А10-2011  Прокладка кабелей в блочной канализации с применением двустенных гофрированных труб
А11-2011  Прокладка кабелей напряжением до 35кВ в траншеях с применением двустенных гофрированных труб

Перерисовали 2 советских типовика по сути.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Октября 2017 года, 18:30
(ссылка на это сообщение)

Перерисовали 2 советских типовика по сути.

вы не очень хорошо просмотрели эти типовые проекты, говорящее название само за себя говорит,
кроме того актуализация то же неплохое дело в теперешних условиях

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Октября 2017 года, 19:14
(ссылка на это сообщение)

вы не очень хорошо просмотрели эти типовые проекты, говорящее название само за себя говорит,
кроме того актуализация то же неплохое дело в теперешних условиях

В данном случае я их просмотрел достаточно хорошо, проект прокладки в трубах (кабельная канализация)- да отличается от советского оригинала процентов на 30-50 в деталях а принципиально особо ни чем, основное новшество- теперь кабельная канализация выполняется из пластиковой гофоротрубы. Про второй проект молчу- немного новое оформление, заменили одни трубы на другие, по сути дела и все. Сравните сами внимательно и поймете о чем я говорю.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 368, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: 7777
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines