beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21893
  • Всего тем - 30970
  • Всего сообщений - 287704
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

РСУ, ПАЗ в одной клеммной коробке. Допускается объединять сигналы от разных систем?

Количество просмотров - 6181
(ссылка на эту тему)
Vovilen
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Июля 2017 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

В нормативке не нашел ответа на этот вопрос. Можно ли объединять в коробке сигналы от разных систем при прочих равных условиях. Я вот считаю, что по хорошему раз уж это 2 независимые системы то и подключения должны быть разделены. Какие есть мнения и аргументы на этот счет?

Начальник отдела КИА (Ирпень, Украина)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Июля 2017 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

Прямой запрет я не встречал.
Но учитывая, что стараются тянуть разными кабелями и заходит как правило в разные шкафы..
какой смысл объединять в коробке?
ЗЫ объединять имеется в виду, не электрически, а использование общей коробки.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Июля 2017 года, 06:49
(ссылка на это сообщение)

Федеральные нормы и правила (взамен ПБ 09-540-03)
Цитата
6.1.4. Размещение электрических средств и элементов систем контроля, управления и ПАЗ, а также связи и оповещения во взрывоопасных зонах производственных помещений и наружных установок, степень их взрывозащиты должны соответствовать требованиям нормативно-технических документов по устройству электроустановок

То есть выделяются отдельные средства ПАЗ, в том числе электрические (соединительные коробки например), со своими требованиями к ним.
Цитата
6.3.2. Системы ПАЗ функционируют независимо от системы управления технологическим процессом. Нарушение работы системы управления не должно влиять на работу системы ПАЗ

Если у вас есть необходимость отключить прибор РСУ из этой коробки, то вы должны и ПАЗ отключать - нельзя работать с открытой коробкой, а это нарушение норм - ПАЗ зависит от оборудования РСУ.
Цитата
6.3.6. Для объектов, имеющих в составе технологические блоки I и II категорий взрывоопасности, не допускается использовать в качестве источников информации для систем ПАЗ одни и те же датчики, которые применяются в составе других подсистем АСУТП (например, в системе автоматического регулирования, в системе технологического или коммерческого учета).

6.3.7. Для объектов, имеющих в составе технологические блоки I и II категорий взрывоопасности, не допускается использовать в качестве исполнительных устройств систем ПАЗ одни и те же устройства, которые предусмотрены в составе другой подсистемы АСУТП (например, в системе автоматического регулирования).

Тут написано про датчики и арматуру (ИМ), но ведь кабель от датчика то же относится и к датчику и к ПАЗ/РСУ, как и вся цепь для прохождения сигнала.
Сейчас не помню, но где-то еще был пункт про то, что нельзя использовать для РСУ и ПАЗ одно и тоже оборудование, без уточнения типа оборудования. Кажется было как-то у коллег замечание по этому поводу - там в одном кабеле были сигналы РСУ и ПАЗ. Эксперты под "оборудование" подвели и коробку и кабель.

Так что прямого запрета нет, но косвенных полно и при желании докопаться экспертам есть к чему. Самое простое это сослаться на пункт 6.3.2, все остальное более размыто.
Лучше разделять. Тем более, что многие заказчики в своих тех. условиях пишут что коробки еще и цвет должны иметь разный - ПАЗ коробки часто голубым цветом красят.



Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Slavik 163
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Января 2018 года, 18:34
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Конечно пишу не в тему, но новую тему открывать не буду, т.к. возможно, данный вопрос уже возникал.
Работаю в проектной организации и возник вопрос - кто должен решать к какой системе будет отнесен датчик/исполнительный механизм - к ПАЗ или РСУ?
Технологи раньше решали самостоятельно, но теперь отказываются это делать и дают выбор КИПовцам. Подскажите, в каком нормативном документе данное требование прописано, всякие умозаключения для них "не указ"

Инженер (Самара, Россия)
Vovilen
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Января 2018 года, 19:24
(ссылка на это сообщение)

Даже не представляю в какой нормативке может быть прописано такое распределение работ. это моё личное мнение это дело института. У нас эти вопросы решают КИПовцы. Технологи только указывают какой параметр определяющий взрывоопасность и категорийности блока/установки, а решения по объему КИПа и его принадлежности системам определяет КИПовец.

Начальник отдела КИА (Ирпень, Украина)
Slavik 163
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Января 2018 года, 19:32
(ссылка на это сообщение)

По сути, важность любого технологического параметра (давления/температуры) с большой долей правильности может определить технолог... Киповец, как бы не должен вникать в тему технологического процесса. И какой параметр нужно отправлять в ПАЗ, на мой взгляд, может определить ошибочно. Технологу виднее, по какому параметру установка может выйти за пределы допустимых значений и возможно возникновение аварии.
Я не в коем случае не пытаюсь слить работу на другой отдел. Но хотелось бы точного понимания...

Инженер (Самара, Россия)
Vovilen
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Января 2018 года, 19:48
(ссылка на это сообщение)

Параметр определяющий взрывоопасность определяет технолог, а вот датчики их количество и принадлежность системам КИПовец. При обвязке оборудования руководствуемся например ПБ 540 (сейчас это вроде приказ 96). Прочтите в этом документе раздел "VI. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ, УПРАВЛЕНИЯ, СИГНАЛИЗАЦИИ И ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ" может это внесёт ясность.

Начальник отдела КИА (Ирпень, Украина)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Января 2018 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

1. Количество датчиков определяет технолог согласно норм. Дублирование и троирование имеется в виду, анализ в одном месте нескольких разнородных сред и т.п.
2. Задайте вопрос технологу по каждому прибору - если параметр выйдет за пределы, то будет авария или просто смена режима работы установки/брак и т.п. Если авария - ПАЗ, если нет - РСУ.
3. Деление на РСУ и ПАЗ весьма условное. На рубежом например ПАЗ - это десяток позиций всего. У нас же (СНГ) принято в ПАЗ включать гораздо больше. Например давление на выкиде насоса и залив насоса - за рубежом это система защиты технологического оборудования, но не ПАЗ! У нас это однозначно ПАЗ.
4. Сигнализация "двигатель включен" на насосе - это же просто сигнализация, зачем ее вести в ПАЗ? А вот надо! К примеру у нас стоит блокировка и останов насоса при падении давления на выкиде насоса. Без участия сигнализации вы насос просто не запустите, он все время по блокировке вставать будет. Добавьте временную задержку и вы запустите насос, но при аварийной ситуации у вас эта временная задержка может вызвать что-то нехорошее, вплоть до выхода из строя насоса. А теперь добавим сигнализацию работы насоса и вуаля - если двигатель был включен и сработал датчик падения давления - блокировка, а если насос не был включен и включился - блокировка не должна сработать некоторое время, пока насос не выйдет на режим либо не пройдет эта самая временная задержка.
5. Опять таки к насосам. Многие фирмы разработчики АСУ ТП для насосов имеют готовую схему со всеми возможными блокировками. при необходимости туда просто вписываются нужные позиции, а неиспользуемые цепи просто отключаются из схемы. Теперь ситуация - по набору давления открывается задвижка на выкиде насоса, а при падении насос не останавливается - там другие блокировки предусмотрены на этот случай. Открытие задвижки по набору давления это не авария, а нормальная работа - значит РСУ. Но в схеме разработчика АСУ ТП этот параметр в ПАЗ стоит! Или вдруг технологи что-то изменят и давление нужно для блокировки - переносим в ПАЗ... Но тогда как быть с задвижкой? У разработчиков АСУ ТП она тоже в ПАЗ.
6. Сепаратор. На выходе стоит отсечной клапан по уровню. При высоком уровне открывается, при низком закрывается. ПАЗ? Нет, скорее всего, потому что это ступенчатое регулирование уровня. Но такая ситуация исключительно для сепараторов и к другим емкостям не применима.

Из всего вышенаписанного следует, что выбирать что куда вести вам, но стоит уточнить у технолога аварийные параметры, а затем подумать как это все будет реализовано, возможно у заказчика уточнить как это у них принято делать.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 430, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Лекс, Артём Сергеевич
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines