beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение маломощного вентилятора от сети освещения. Допускается?

Количество просмотров - 7018
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Июня 2017 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте коллеги.
Я сейчас проектирую 9-ти этажный многоквартирный жилой дом. Сейчас в нормах по вентиляции написано, что в помещениях где располагается газовое оборудование, у меня в каждой квартире газовый котел, должен быть установлен вытяжной вентилятор.
Раньше этот вентилятор я подключал к розеточной группе кухни. Подключал я вентилятор через обычный одноклавишный выключатель, устанавливаемый на кухне рядом с дверью, рядом с выключателем освещения в кухне.
Сейчас монтажная организация хочет сэкономить и подключить вентилятор от осветительной сети квартиры и установить один трехклавишный выключатель. Две клавиши использовать для управления электроосвещением на кухне и одна клавиша для включения вентилятора.  
Есть где нибудь запрет на подключение в одной группе силовых электроприемников и освещения. Вентилятор у меня небольшой всего 28Вт и соответственно пусковой ток у него тоже небольшой. При таком пусковом токе возможно и моргание лампочки не будет. Я понимаю что есть пункты что если силовые электроприемники не нарушают ГОСТ по качеству электроэнергии то вроде как можно. Но я ведь не поеду смотреть вносит ли вентилятор какие нибудь искажения в работу освещения. Да и потом всё ведь наверное зависит от чувствительности лампочки, какая-то среагирует а какая-то нет. Да и в начале проект выдается, а потом монтаж выполняется, а монтажники к примеру все сделают, подключат вентилятор к осветительной сети, а потом когда включит, и вдруг лампочка моргнёт, а уже 100 квартир будет смонтировано. И кто тогда крайним будет. Я то ведь не могу сказать моргнёт лампочка или нет. Я конечно понимаю кто-то скажет, пусть в одной квартире сделают и проверят. Но  ведь монтажники могут и не проверить, а потом всё это всплывёт.
Да и проект потом переделывать не хочется, поскольку листов в проекте много и в каждом листе менять группу подключения вентилятора. Поэтому и хотелось бы определиться сразу.
Вопрос. Есть ли запрет на подключение к сети электроосвещения в квартире силовых электроприемников (маломощного вентилятора) ?  

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Июня 2017 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

такое возможно, т.е. подключать вентилятор на кухне от сети освещения квартиры

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Июня 2017 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)


такое возможно, т.е. подключать вентилятор на кухне от сети освещения квартиры
Я то конечно всегда считал, что раз есть вентилятор, то считал раз это силовой электроприемник, значит его надо подключать от силовых сетей или тех же розеточных. Ведь розеточные сети можно ведь считать силовыми, хотя конечно в розетку можно включить и торшер и настольный светильник  Но в основном в розеточную сеть включают телевизоры, компьютеры, холодильники, микроволновки и т.д., т.е. в основном силовые электроприемники. Поэтому я старался не мешать эти потребители. А тут монтажная организация занялась экономией.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Июня 2017 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

более конкретно по этому поводу можно прочесть в СП 256.1325800.2016 (10.2)

Главный специалист (Тюмень, Россия)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Июня 2017 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Я бы не стал вентилятор к освещению подключать, ведь если он без своей селективной защиты рубанёт, то выбьет автомат света. А ночью это будет очень плохо. А если он к розеткам, то не беда.
Кстати, место его подключения (клеммы в коробке, выключатель или т.п.) должно быть доступно, а не заштукатурено.
Кстати, есть квартиры, где должен быть один вентилятор, не только по наличию газового оборудования, но и другой "искусственная вытяжка из санузлов последних этажей многоэтажек".

? (Санкт-Петербург, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Июня 2017 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)


Я бы не стал вентилятор к освещению подключать, ведь если он без своей селективной защиты рубанёт, то выбьет автомат света. А ночью это будет очень плохо. А если он к розеткам, то не беда.
Кстати, место его подключения (клеммы в коробке, выключатель или т.п.) должно быть доступно, а не заштукатурено.
Кстати, есть квартиры, где должен быть один вентилятор, не только по наличию газового оборудования, но и другой "искусственная вытяжка из санузлов последних этажей многоэтажек".
Я бы тоже не стал. Для этого мне нужна ссылка на правила или какой нибудь норматив, что нельзя подключать. В моём вопросе рассуждения не помогут. Заказчик хочет с экономить  Мне монтажник сказал, который будет прокладывать сети в этом в доме. Так вот он сказал, стоимость одного выключателя вместе с его установкой стоит 500 рублей. У меня в доме 114 квартир. Перемножив эти цифры мы получаем 57000 рублей. Поэтому если выключатель устанавливаться не будет, то заказчик может сэкономить эти деньги. 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Июня 2017 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

Я бы не стал вентилятор к освещению подключать, ведь если он без своей селективной защиты рубанёт, то выбьет автомат света. А ночью это будет очень плохо. А если он к розеткам, то не беда.

это не довод, рубануть может и лампа (светильник)

Главный специалист (Тюмень, Россия)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Июня 2017 года, 15:40
(ссылка на это сообщение)

Ну тогда ГОСТ Р 50571.1-2009 п. 314 - комар носа не подточит: отдельный автомат нужен.
Вообще-то Вентиляшка не то что имеет права на отдельное питание, а обязана его иметь всегда, даже если кто-то не хочет.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Июня 2017 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)


Ну тогда ГОСТ Р 50571.1-2009 п. 314 - комар носа не подточит: отдельный автомат нужен.
Вообще-то Вентиляшка не то что имеет права на отдельное питание, а обязана его иметь всегда, даже если кто-то не хочет.
Пункт конечно хороший, но он уж очень оптикаемый. Понимаете в таком случае надо начиная от щита отдельную линию тянуть к вентилятору. Если руководствоваться этим пунктом даже в розеточную группу вентилятор не включить.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Июня 2017 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

Конечно надо тянуть!!! Ведь даже если маленький Сплит хозяин квартиры в 150-ти летнем доме хочет поставить, то монтажники согласно этому пункту обязаны ставить автомат и тянуть кабель, а если хозяин не хочет - то вот тебе проводок с вилкой, втыкай сам куда хочешь. У уж при проектировании нового дома - это должно быть сделано.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Июня 2017 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

а не будет ли это перебор, ради какого-то маломощного кухонного вентилятора и удорожание проводки и монтажа

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Июня 2017 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)


а не будет ли это перебор, ради какого-то маломощного кухонного вентилятора и удорожание проводки и монтажа
Вот и я думаю перебор. У меня вентилятор 28 Вт. Мощность меньше обычной лампочки накаливания, почти энергосберегающая лампочка. Если тем пунктом руководствоваться так каждую комнату, каждую розетку, каждый светильник надо подключать от отдельного автомата.
И потом как определить границу, чтобы даже выполнить пункт из этого ГОСТа "предупредить возможность повреждения и свести к минимуму последствия повреждения;", чтобы не переборщить с этими мероприятиями.
Я понимаю, что кто-то скажет  что проектировщик должен определить. Те же самые монтажники зададут вопрос, а почему исходя из этого пункта Вы вентилятор выделили в отдельную группу, а розетки и светильники не выделили? Чем скажут, по какому критерию руководствовались? Это будет вечный спор. Это в следующий раз и проект заказывать не будут.
Мне думается вот даже взять все подпункты по п. 314, то вроде ничего не подходит, поскольку мощность мала. Поскольку даже если взять к примеру пусковые токи, то и пусковые токи будут в районе 0,6А. Я уж не говорю о других подпунктах п.314, по тем пунктам так вообще всё минимально. 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 30 Июня 2017 года, 09:18
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ 6.2.5. Рабочее освещение, освещение безопасности и эвакуационное освещение допускается питать от общих линий с электросиловыми установками или от силовых распределительных пунктов (исключение п. 6.1.28.. Использование сетей, питающих силовые электроприемники, для питания освещения безопасности и эвакуационного освещения в производственных зданиях без естественного освещения не допускается.). При этом должны соблюдаться требования к допустимым отклонениям и колебаниям напряжения в осветительной сети в соответствии с ГОСТ 13109-87.
конечно если очень хвалебно отозваться о вентиляторе в 26 Вт как "электросиловой установке", но точно проблем  с отклонениями и колебаниями напряжения у него не будет.)

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Июня 2017 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

п.6.2.5 явно устарел
и какое может он (вентилятор) вызвать колебание или просадку напряжения в сети

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 30 Июня 2017 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

п.6.2.5 явно устарел
не без этого, не без этого....но в смысле подключения электросиловой установки к сети рабочего освещения, при  условии отсутствия чрезмерного влияния оказываемого  подключаемым агрегатом на напряжение, этот пункт ПУЭ выглядит очень даже ничего

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 396, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
sergey158, builderpgs, Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines