beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Перепланировка двух смежных квартир. Объединение в общее жилое пространство

Количество просмотров - 5430
(ссылка на эту тему)
Александр 220178
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 12 Июня 2017 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Народ подскажите как правильно решить вопрос.
Получил однокомнатную и двухкомнатную квартиру без отделки в одном тамбуре. Тамбур на две квартиры то есть по идее мой. В обеих квартирах установлены газовые плиты. Хочу в однушке снести межкомнатные перегородки то есть объединить все кроме ванной и туалета, сделать кухню столовую.
Вопрос 1. Надо ли делать проект и могу ли я на свои квартиры выполнить его самостоятельно (правда могу только чертить в автокаде норм и правил не знаю)?
Вопрос 2. Могу ли я загородить тамбур (и узаконить, на основании каких документов)?.
Вопрос 3. Снести межкомнатные перегородки в однуше  только при объединении  квартир (и узаконить, на основании каких документов)?
Вопрос 4.Что делать с газовым стояком в двушке где не будет кухни (и узаконить, на основании каких документов)?
Возможно есть еще вопросы с которыми я не столкнулся!

Электрик (Кличев, Беларусь)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Июня 2017 года, 08:16
(ссылка на это сообщение)

В Белороруссии вопрос перепланировки регламентируется ст. 17, 18 жилищного кодекса РБ N 428, а так же постановлением N 180 от 09.03.2015г
Перечень документов, подаваемых для разрешения на перепланировку, для частных лиц определяет лично президент. Найдите этот перечень.
Или вот еще симпатичная статья, из которой следует, что чертить вы можете и сами, но учитывая, что вы затрагиваете газовые трубы в одной из кухонь, вам придется проходить экспертизу. Норм вы не знаете. Значит обосновать не сумеете. Поэтому лучше будет обратиться к архитектору, а затем еще и к специалисту газовику.
http://samsebeyurist.by/zhile-i-nedvizhimost/pereplanirovka.
Из личного опыта, при согласовывающих органах всегда есть фирма-прилипала, чертежи которой, хоть и плохонькие, но согласовываются.
Начертите самостоятельно обмерочный план квартир,  начертите план перепланировки. Это не проект, это для начала разговора. Идите с ним в горгаз и горархитектуру. А там уже вас направят где и почем.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Июня 2017 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

Вопрос 2. Могу ли я загородить тамбур (и узаконить, на основании каких документов)?.

Загородить можете (соседи и жкх обычно не возражают). Узаконить только теоретически: лестничные площадки - общедомовое имущество, те принадлежит всем собственникам дома. Те что бы узаконить нужна смена собственника (купля продажа, дарение, завещание:) и последующее внесение измов в кадастровый план (изменится площадь вашего жилья и общедомовых территорий). По газу - газовая служба отглушает отвод на плиту и пломбирует, но овод остаётся и портит вид. Можно попробовать (пока не дали газ) договориться со строителями его не делать (ну типа не делать, на самом деле демонтировать), но жизнь -штука вариативная и не факт, что вам не придётся продавать жильё не целиком, а частями. Сам стояк вряд ли имеет смысл переносить (вынести вне пределы кухни и оформить это крайне затруднительно).

Монтажник (Челябинск, Россия)
Limdecart
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Августа 2017 года, 20:46
(ссылка на это сообщение)

Тут дело не в том как узаконить перепланировку, а в том, чтобы это все не рухнуло в один не прекрасный день. Отсюда вывод: проект нужен.

Архитектор (Львов, Украина)
Vital 11
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Ноября 2019 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)

Проект конечно нужен, прочитай тут ответ юриста:https://a-brest.by/info/faq/kakie-shtrafnye-sanktsii-predusmotreny-za-stroitelstvo-zhilogo-doma-bez-razresheniya-ili-s-otstuplen/ и всё поймёшь.

? (Брест, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Декабря 2019 года, 08:45
(ссылка на это сообщение)

А продать и купить, то что нравится никак?

? (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 368, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines