beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление низковольтных комплектных устройств. Сопротивление заземления

Количество просмотров - 5098
(ссылка на эту тему)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Апреля 2017 года, 08:29
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу значения сопротивления заземляющего устройства НКУ: 4 Ома или 30 Ом, согласно пункта 1.7.101 ПУЭ 7-го издания. Территориально НКУ расположено совсем рядом от существующей КТПН-6/0,4 кВ. Подсказали что если рядом, то надо принимать 4 Ома, раз они буду объединены в одно общее заземляющее устройство. Кто, что подскажет ?

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Апреля 2017 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)


Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу значения сопротивления заземляющего устройства НКУ: 4 Ома или 30 Ом, согласно пункта 1.7.101 ПУЭ 7-го издания. Территориально НКУ расположено совсем рядом от существующей КТПН-6/0,4 кВ. Подсказали что если рядом, то надо принимать 4 Ома, раз они буду объеденены в одно общее заземляющее устройство. Кто, что подскажет ?

После того как произведете все монтажные подключения всех входящих и отходящих кабелей , заземления и урав. потениалов , перед пуском в эксплуатацию сорпр. заз. на шкафу НКУ должно быть не более 4 Ом

----- добавлено 27 Апреля 2017 года, 08:46 -----
Подсказали что если рядом, то надо принимать 4 Ома, раз они буду объеденены в одно общее заземляющее устройство. Кто, что подскажет ?

НКУ рядом с ТП или отдаленно, общее ЗУ или раздельно не имеет значения, все равно должно быть 4 Ом при 380 В. Если нет 4 Ом  и нет возможности сделать рядом свое ЗУ то делаете СУП

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Апреля 2017 года, 09:04
(ссылка на это сообщение)

Раздел ПУЭ - Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью
п. 1.7.97. .....При использовании заземляющего устройства одновременно для электроустановок напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью сопротивление заземляющего устройства должно быть не более указанного в 1.7.101 либо к заземляющему устройству должны быть присоединены оболочки и броня не менее двух кабелей на напряжение до или выше 1 кВ или обоих напряжений, при общей протяженности этих кабелей не менее 1 км.

п. 1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.

если ЗУ отдельное то - 1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Апреля 2017 года, 09:08
(ссылка на это сообщение)

В общем 4 Ома в данном случае- всем спасибо.

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Апреля 2017 года, 09:12
(ссылка на это сообщение)


Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу значения сопротивления заземляющего устройства НКУ: 4 Ома или 30 Ом, согласно пункта 1.7.101 ПУЭ 7-го издания. Территориально НКУ расположено совсем рядом от существующей КТПН-6/0,4 кВ. Подсказали что если рядом, то надо принимать 4 Ома, раз они буду объеденены в одно общее заземляющее устройство. Кто, что подскажет ?

Начнем с того, что какой кабель к Вам приходит? Вы делаете повторное заземление на НКУ? Что имеете ввиду под НКУ (это может быть распред. щит, комплекс устройств какой-либо, и.т.д)
Если повторное ЗУ, то 4 Ома.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Апреля 2017 года, 09:17
(ссылка на это сообщение)



Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу значения сопротивления заземляющего устройства НКУ: 4 Ома или 30 Ом, согласно пункта 1.7.101 ПУЭ 7-го издания. Территориально НКУ расположено совсем рядом от существующей КТПН-6/0,4 кВ. Подсказали что если рядом, то надо принимать 4 Ома, раз они буду объеденены в одно общее заземляющее устройство. Кто, что подскажет ?

Начнем с того, что какой кабель к Вам приходит? Вы делаете повторное заземление на НКУ? Что имеете ввиду под НКУ (это может быть распред. щит, комплекс устройств какой-либо, и.т.д)
Новый блок-бокс НКУ полной заводской готовности - будет располагаться в 5 м от сущ. КТПН-6/0,4 2х630 кВа и от нее же запитываться двумя кабелями ВВГнг-LS-1, в котором будет располагаться щит станций управлений с двумя рабочими секциями и АВР на секционном выключателе, так же щит собственных нужд НКУ (отопление, вентиляция, рабочее и аварийное освещение). Я делаю внешний контур заземления- внутренний будет делать завод-изготовитель по тех. заданию. Меня интересует значение сопротивления заземляющего устройства, которое включает в себя: защитное заземление, защиту от статического электричества, систему уравнивания потенциалов.

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Апреля 2017 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)




Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу значения сопротивления заземляющего устройства НКУ: 4 Ома или 30 Ом, согласно пункта 1.7.101 ПУЭ 7-го издания. Территориально НКУ расположено совсем рядом от существующей КТПН-6/0,4 кВ. Подсказали что если рядом, то надо принимать 4 Ома, раз они буду объеденены в одно общее заземляющее устройство. Кто, что подскажет ?

Начнем с того, что какой кабель к Вам приходит? Вы делаете повторное заземление на НКУ? Что имеете ввиду под НКУ (это может быть распред. щит, комплекс устройств какой-либо, и.т.д)
Новый блок-бокс НКУ полной заводской готовности - будет располагаться в 5 м от сущ. КТПН-6/0,4 2х630 кВа и от нее же запитываться двумя кабелями ВВГнг-LS-1, в котором будет располагаться щит станций управлений с двумя рабочими секциями и АВР на секционном выключателе, так же щит собственных нужд НКУ (отопление, вентиляция, рабочее и аварийное освещение). Я делаю внешний контур заземления- внутренний будет делать завод-изготовитель по тех. заданию.

С какой целью свое ЗУ для НКУ? Из-за чего такое решение?
ПУЭ п.1.7.55
1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.
5  м расстояние, и на каждое свое ЗУ, это не рационально

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 27 Апреля 2017 года, 09:29
(ссылка на это сообщение)


С какой целью свое ЗУ для НКУ? Из-за чего такое решение?
ПУЭ п.1.7.55
1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.
5  м расстояние, и на каждое свое ЗУ, это не рационально
[/quote] Оно будет общим - КТПН существующее - это рядом, но контур вокруг будет и он будет соединен уже с существующим. Про существующий контур мне ничего не известно -данных нет и не будет [улыбка]

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 27 Апреля 2017 года, 09:36
(ссылка на это сообщение)

Если повторное ЗУ, то 4 Ома.

к сопротивлению повторного ЗУ нет нормативных требований, тем более такого крутого - 4 Ома
я веду речь непосредственно о заземляющем устройстве на вводе в здание

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 27 Апреля 2017 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)






Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу значения сопротивления заземляющего устройства НКУ: 4 Ома или 30 Ом, согласно пункта 1.7.101 ПУЭ 7-го издания. Территориально НКУ расположено совсем рядом от существующей КТПН-6/0,4 кВ. Подсказали что если рядом, то надо принимать 4 Ома, раз они буду объеденены в одно общее заземляющее устройство. Кто, что подскажет ?

Начнем с того, что какой кабель к Вам приходит? Вы делаете повторное заземление на НКУ? Что имеете ввиду под НКУ (это может быть распред. щит, комплекс устройств какой-либо, и.т.д)
Новый блок-бокс НКУ полной заводской готовности - будет располагаться в 5 м от сущ. КТПН-6/0,4 2х630 кВа и от нее же запитываться двумя кабелями ВВГнг-LS-1, в котором будет располагаться щит станций управлений с двумя рабочими секциями и АВР на секционном выключателе, так же щит собственных нужд НКУ (отопление, вентиляция, рабочее и аварийное освещение). Я делаю внешний контур заземления- внутренний будет делать завод-изготовитель по тех. заданию.

С какой целью свое ЗУ для НКУ? Из-за чего такое решение?
ПУЭ п.1.7.55
1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.
5  м расстояние, и на каждое свое ЗУ, это не рационально
Оно будет общим - КТПН существующее - это рядом, но контур вокруг будет и он будет соединен уже с существующим. Про существующий контур мне ничего не известно -данных нет и не будет [улыбка]


Да замерить сопротивление контура КТПН это не проблема и недолго. Насколько я помню, если так делать, то обьединение контуров должно быть в двух точках, в одной вроде нельзя.
На КТПН хоть и приходит сеть с изолированной нейтралью, но требование к контуру там 4 Ома, раз общий. Просто не понятно, зачем в 5 м еще один контур, потом его обьединять с существующим, если можно прокинуть заземляющий проводник, запретов я вроде не увидел,. Ну конечно надежнее контур сделать еще один, может и правильнее, тоже запретов не видел. Делайте так.

----- добавлено 27 Апреля 2017 года, 09:40 -----

Если повторное ЗУ, то 4 Ома.

к сопротивлению повторного ЗУ нет нормативных требований, тем более такого крутого - 4 Ома
я веду речь непосредственно о заземляющем устройстве на вводе в здание

п.1.7.101 по- моему есть, на вводе в здание тогда, какой контур то делают?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 27 Апреля 2017 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)


[/quote]
Начнем с того, что какой кабель к Вам приходит? Вы делаете повторное заземление на НКУ? Что имеете ввиду под НКУ (это может быть распред. щит, комплекс устройств какой-либо, и.т.д)
[/quote] Новый блок-бокс НКУ полной заводской готовности - будет располагаться в 5 м от сущ. КТПН-6/0,4 2х630 кВа и от нее же запитываться двумя кабелями ВВГнг-LS-1, в котором будет располагаться щит станций управлений с двумя рабочими секциями и АВР на секционном выключателе, так же щит собственных нужд НКУ (отопление, вентиляция, рабочее и аварийное освещение). Я делаю внешний контур заземления- внутренний будет делать завод-изготовитель по тех. заданию.
[/quote]
С какой целью свое ЗУ для НКУ? Из-за чего такое решение?
ПУЭ п.1.7.55
1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство.
5  м расстояние, и на каждое свое ЗУ, это не рационально
[/quote] Оно будет общим - КТПН существующее - это рядом, но контур вокруг будет и он будет соединен уже с существующим. Про существующий контур мне ничего не известно -данных нет и не будет [улыбка]
[/quote]

Да замерить сопротивление контура КТПН это не проблема и недолго. Насколько я помню, если так делать, то обьединение контуров должно быть в двух точках, в одной вроде нельзя.
На КТПН хоть и приходит сеть с изолированной нейтралью, но требование к контуру там 4 Ома, раз общий. Просто не понятно, зачем в 5 м еще один контур, потом его обьединять с существующим, если можно прокинуть заземляющий проводник, запретов я вроде не увидел,. Ну конечно надежнее контур сделать еще один, может и правильнее, тоже запретов не видел. Делайте так.
[/quote] Речь и шла о двух точках подключения к существующему контуру, к блок-боксу НКУ надо будет в двух точках подключаться и плюс площадку обслуживания заземлить. да и есть возможность забить 4-ре электрода по 5 м, с соблюдением расстояния между ними в 5 м. А существующему контуру лет 30 минимум, поэтому мало ли, а там на месте уже разберутся. В общем спасибо [улыбка]

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 27 Апреля 2017 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

прочитайте внимательно п.1.7.101
и ещё зачем вы так много (всё) цитируете, такая не читаемая тема становится, цитируйте конкретную фразу или слово
в отдельных случаях обходятся вообще без цитат, а обращаются к конкретному пользователю и далее текст сообщения

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 27 Апреля 2017 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)


прочитайте внимательно п.1.7.101
Но тут контур не будет расположен в непосредственной близости получается, а соединен с контуром КТПН, а там значение - 4 Ом, был бы он не соединен с контуром КТПН -то тогда бы было 30 Ом- я так понял.

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 27 Апреля 2017 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)


прочитайте внимательно п.1.7.101
и ещё зачем вы так много (всё) цитируете, такая не читаемая тема становится, цитируйте конкретную фразу или слово
в отдельных случаях обходятся вообще без цитат, а обращаются к конкретному пользователю и далее текст сообщения

Да не нормируется, согласен. Непонятно тогда, почему от ТП (4-х проводная кабельная линия), при разделение в ВРУ здание на N и PE, инспектор просил 4 Ома на ЗУ  здания

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Апреля 2017 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

всё правильно

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Сегодня в 20:59

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 566, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Omicron Pеrsei, VadGKorn, Igorchello, mastaq, РоманC, Земский, Андрей 37, ДжиллиДжанк, Pyromaniac 92, Сурен, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines