beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Типичный проектировщик - нужен совет для старта

Количество просмотров - 4368
(ссылка на эту тему)
Берколайко Роман
*
Участник форумов

http://heaton.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Мая 2016 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые дипломированные специалисты!

Хочу попросить у Вас немного советов и помощи...

Дело в том, что я работаю в компании, занимающейся импортом оборудования.
Непосредственно я отвечаю за продвижение собственного бренда стальных панельных радиаторов.

Хочу с июня начать новый подход к продвижению бренда - пойти в проектные институты, что бы бренд стал появляться в спецификациях, проектной документации, что бы прописывали именно этот бренд, а не другой.

НО! У нас никто никогда такую работу не проводил, никто не в состоянии даже обозначить от чего отталкиваться для начала.

НА данный момент, проплатили польскому разработчику софта для проектирования, что бы включили наш бренд в список оборудования при построении проекта...

Скажите, каким образом происходит выбор оборудования для проекта, если есть одинаковые по тех. параметрам приборы отопления, но под разными брендами?
Чем руководствуется проектировщик при выборе?
Какие программы самые популярные для создания проектов системы отопления? - Я пока что нашел только - Sankom, Installsoft, Autocad Revit, но сами разработчики говорят, что не ведут анализ, какая программа самая популярная среди профессионалов.

Заранее огромное спасибо!



Руководитель по работе с проектными организациями (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Мая 2016 года, 07:21
(ссылка на это сообщение)

Сейчас практически все идет по тендеру - составляются опросные листы и по ним делаются предложения от нескольких поставщиков. Затем проверяется на соответствие требованиям и если все соответствует - передают в высшие инстанции для выбора. Как делается выбор хз, но похоже что просто по ценам, плюс опыт работы с тем или иным оборудованием, наличие подобного оборудования у заказчика.
В этой цепочке проектировщик играет роль создателя ОЛ и эксперта по соответствию предложения требованиям ОЛ. Никакой роли в выборе он не играет.
Если идете в проектный институт - узнайте как там обстоит дело с выбором оборудования, если через тендер - узнавайте Заказчика и идите к нему.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Берколайко Роман
*
Участник форумов

http://heaton.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Мая 2016 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)


Сейчас практически все идет по тендеру - составляются опросные листы и по ним делаются предложения от нескольких поставщиков. Затем проверяется на соответствие требованиям и если все соответствует - передают в высшие инстанции для выбора. Как делается выбор хз, но похоже что просто по ценам, плюс опыт работы с тем или иным оборудованием, наличие подобного оборудования у заказчика.
В этой цепочке проектировщик играет роль создателя ОЛ и эксперта по соответствию предложения требованиям ОЛ. Никакой роли в выборе он не играет.
Если идете в проектный институт - узнайте как там обстоит дело с выбором оборудования, если через тендер - узнавайте Заказчика и идите к нему.


Уважаемый Антониони,

спасибо за информацию.

Не могли бы Вы пояснить для меня , что такое "ОЛ"?
Подскажите, если у меня правильная информация - проектировщик при передаче проектной документации, помимо самого расчета обязан предложить оборудование. Или меня дезинформировали?

Заранее благодарю!

Руководитель по работе с проектными организациями (Москва, Россия)
Берколайко Роман
*
Участник форумов

http://heaton.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Мая 2016 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые проектировщики!

Можете подсказать, существуют ли профессиональные масс медиа с такой тематикой? Может какой то канал есть телевизионный, который особо в почете среди представителей Вашей профессии ?

Руководитель по работе с проектными организациями (Москва, Россия)
Rattlin
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Мая 2016 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

ОЛ - опросный лист.
Вопросы у Вас прям провокационные какие-то...))))
Я студентам уже на 4-ом курсе всю правду о процедуре закупок рассказываю. Шоб потом не было "когнитивного диссонанса" в жизни)))))

ГИП (Энгельс, Россия)
Берколайко Роман
*
Участник форумов

http://heaton.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Мая 2016 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)


ОЛ - опросный лист.
Вопросы у Вас прям провокационные какие-то...))))
Я студентам уже на 4-ом курсе всю правду о процедуре закупок рассказываю. Шоб потом не было "когнитивного диссонанса" в жизни)))))


Уважаемыe Rattlin, Антониони!

Спасибо Вам за информацию!

Прошу прощения если вопросы кажутся провокационными, уверяю Вас никакой провокации я не преследую...лишь пытаюсь разобраться как и с чем включить бренд Heaton среди отопительных приборов из стали...
У нас в холдинге есть отдел "капитального тсроительства" - умные дяди и тети, которые отвечают за развитие самой базы компании - возведение новых складских помещений, жд подъезды, новые офисные здания на территории и т.п....В первую очередь, я двинулся к ним за советом со словами - "Подскажите, помогите, Вы когда получаете от проектировщиков проекты, как заказчик что дальше делаете? Помогите понять движение проектной документации в целом..."

ГРубо говоря их ответ свелся вот к чему :

1. - Заказчикобращается к проектировщику за проектом, этот проектировщик становится "ген.подрядчиком проектных работ" и может привлекать для составления проекта иных подрядчиков если в собственном штате нет специалистов по проектированию системы которую заказывают -> затем рождается проект на бумаге (стадитя П), который после согласования в ГрадСтрое. в случае утверждения, дорабатывается (тем же проектировщиком, что расписывал проект на стадии П) и превращается в проект на стадии Р, именно тут прописывается оборудования по брендам и даже адресом поставщика.
Затем из проекта Р "рождается" спецификация.
2. Заказчик обращается к монтажным организациям за выполнением работ (ген. подрядчик по работам), ген. подрядчик может привлечь субподрядные организации для выполения работы. Именно исполнителям работы по монтажу передается проектная документация (стадия Р) и спецификация для закупки оборудования. Монтажная организация в праве изменить оборудование после согласования с проектировщиком, если сомневается в качестве или не имеет опыта работы с конкретной марокй производителя...
Плюс еще нюанс, что проектировщик может сам рекомендовать монтажную организацию, как проверенных людей, с высокой квалификацией.

В общих чертах как то так мне все описали...

И вот я сижу и понимаю, что надо "закладываться" в проект на стадии Р проектной документации.

Возможно я задал вопросы слишком обобщенно :

- я правильно понимаю , что мотивировать нужно проектировщика для того что бы заслужить место в спецификации? В таком случае, как отслеживать спецификации поступающие к менеджерам по продажам - ведь зачастую в спецификациях отсутствует название проектной организации/ фамилия проектировщика
- нужно ли еще допом мотивировать монтажника, что бы он не развернул проектную документацию обратно к проектировщику за пересогласованием, или же такое редко бывает?

Уважаемые проектировщики, я предполагаю, что аналогичную работу проводят многие поставщики, если есть конкретный пример как вычислить мотивационную схему для проектировщика в случае осущетсвления крупных отгрузок по его проектам, прошу Вас меня соориентировать...

Заранее благодарю!



Руководитель по работе с проектными организациями (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 30 Мая 2016 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

Заказчики разные и как у кого заведено - мы не знаем но есть несколько вариантов.

Вариант 1. Проектант сам закладывает и оборудование и производителя. Сейчас такое редко, очень редко бывает.

Вариант 2. Проектант делает опросные листы, что -то выбирает сам и согласовывает с Заказчиком письмами. В дальнейшем по ОЛ идет тендер (проводит Заказчик) и на согласование присылают проектанту. Затем присылают конструкторскую документацию (КД) и снова надо согласовать проектанту и рпи необходимости внести изменения в проект под выбранное оборудование.

Вариант 3. Проектант делает опросные листы, что-то выбирает сам и согласовывает с Заказчиком письмами. Заказчик сам проводит что-то типа тендера (рассылает опросники в несколько фирм) и из полученных ТКП выбирает что ему нравится. Отличие от тендера (вариант 2) в том, что как такового тендера со всеми его бумагами нет, просто пара спецов завода посмотрели и выбрали, генеральный согласовал, проектант согласовал и все.

Ну это основные варианты. Бывает всякое, но ориентироваться думаю надо на эти три.

Иногда проектные институты заключают договор о применении того или иного оборудования в проектах и получают процент от объема продаж по их спецификациям. Но тут важно что бы Заказчик не был против. По сути вы будете платить за рекламу вашего товара проектировщиками и за фактически проданное оборудование. Правда такая схема далеко не всеми фирмами принимается.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Берколайко Роман
*
Участник форумов

http://heaton.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 30 Мая 2016 года, 17:00
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Антониани,

спасибо за информацию...
Правда первый раз услышал об опросном листке как таковом, думал проектировщики выставляют оборудование исходя из положительного опыта использования того или иного бренда...это усложняет поставленную задачу.
Мне бы кончено мотивационную схему построить исходя из валовой прибыли по каждой объектной продаже...
от реализации не смогу процентом мотивировать - получатся сделки где валовый доход будет меньше процента от риализации
и складскую себестоимость показать не смогу тоже, что бы от нее строилась мотивация. коммерческая тайна все таки...

Все равно спасибо!



Руководитель по работе с проектными организациями (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 31 Мая 2016 года, 06:56
(ссылка на это сообщение)

Когда-то,, лет 20-30 назад, когда в ходу были типовые альбомы и т.п. проектировщику в основном приходилось выбирать из готовых решений подходящее и все. Были и сложные моменты, где надо было придумать что-то новое. Были несколько заводов которые выпускали необходимое оборудование по той или иной направленности и все. Одно и тоже оборудование выпускалось разными заводами под одним ГОСТ. Выбора особого не было.
Сейчас же очень много импортного оборудования, да и отечественного больше. Все заводы раньше работавшие как ассоциация развалились на отдельные частные фирмы, а то и на несколько. и у каждой фирмы свое видение, свои решения. Кто-то просто чужое оборудование продает и т.п.
Вот на фоне всего этого, да плюс для исключения монополии и воровства денег выделенных на закупки, ввели тендеры, мол кто дешевле и лучше сделает (предложит), тот и будет делать. А как играть тендер если прописано конкретное оборудование? Кто больше скинет от заводской цены себе в ущерб? Вот так и родились опросные листы с прописанными требованиями к оборудованию. А дальше идет работа по проверке соответствия предложений требованиям ОЛ. На какие-то нестыковки можно закрыть глаза, на какие-то нельзя, где-то есть доп. опции.
У вас, как и у каждой фирмы есть заложенная в цену сумма на рекламу. Вот из этих денег и можно выделить какую-то часть (или все, потому что это фактически проданный товар) на оплату проектировщику. В конце концов вы лучше знаете из чего у вас формируется цена и какую часть можно выделить на эти цели. В любом случае это надо с директором проектировщиков разговаривать - одни и копеечке рады будут, другие запросят половину стоимости продукции, третьи откажутся совсем.
Разумеется разговор идет о конкуренто способной продукции хорошего качества.

А еще вам надо больше работать с Заказчиками, а не с проектировщиками.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Берколайко Роман
*
Участник форумов

http://heaton.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 31 Мая 2016 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Антониани, спасибо в очередной раз!

Вы очень доходчиво и логично все объясняете...
Вот вопрос относительно работы с заказчиком...Как на него выходить? Вот есть к примеру компания Мортон, застройщик по России, она и есть по сути заказчик, правильно же?

Руководитель по работе с проектными организациями (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 31 Мая 2016 года, 15:39
(ссылка на это сообщение)

Идете к проектировщику, спрашиваете с кем работает и где можно применить ваше оборудование. Думаю координаты директора Заказчика вам дадут без проблем, а дальше уже Ваша работа - созвониться, договориться о встрече и т.п.
У нас так ходит народ. Если что-то интересное - дает координаты и отправляем к Заказчику. К тому же если проектировщик не против и у него есть ваши координаты, аналогично с Заказчиком - вы вообще в шоколаде! Так что начинайте с проектировщика и далее по Заказчикам.

И еще такой момент - не забывайте про проектировщика!!! Каталоги и прочее это хорошо, но зачастую ту информацию, которую надо проектировщику, в каталоге не найти!!! Сделайте отдельный сборник с данными по оборудованию необходимыми именно проектировщику. Некоторым достаточно каталога, а технарям часто приходится запрашивать много доп. информации. ТАм же, у проектировщика можно получить перечень необходимых дял проектирования данных, отсутствующих в ваших каталогах.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Берколайко Роман
*
Участник форумов

http://heaton.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 31 Мая 2016 года, 23:28
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Антониани, спасибо!
Будем работать!

Руководитель по работе с проектными организациями (Москва, Россия)
Mastersven
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 15 Июля 2016 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)


Уважаемый Антониани, спасибо!
Будем работать!

Думаю, Вы заходите не с того конца. Плотно работать с проектировщиками имеет смысл тогда, когда Вы продвигаете абсолютно новый, пионерный продукт. Так например в свое время поступила компания KAN в Беларуси, так же работает и Danfoss. В Вашем же случае продаётся тривиальный панельный радиатор, коих на рынке дофига и трошки. Посему нет смысла убивать время на проектантов, проще заняться коррумпированием заказчиков. Но в любом случае общаться с проектировщиками необходимо. Хотя бы для того, чтобы первым узнавать о проектируемых объектах. И, разумеется, за красивые глаза этой инфой никто с Вами делится не будет.
P.S. Вам, случайно, опытный советник в штат не нужен (более 10 лет монтажа и продаж современной внутрянки лучших европейских брендов - KAN, TECE, Uponor, Danfoss, IMI, Meibes, Herz) [улыбка] ?

Мастер (Минск / Витебск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 18 Июля 2016 года, 07:16
(ссылка на это сообщение)

Плотно работать с проектировщиками имеет смысл тогда, когда Вы продвигаете абсолютно новый, пионерный продукт.

Бред. Я проектировщик - мне Заказчик говорит ЧТО я должен закладывать. У меня же он спрашивает ПОЧЕМУ я выбрал именно это, а не то. И что я ему скажу про новое? Что там реклама хорошая? Мы все знаем, что в рекламе напеть можно что угодно, а правда всплывает после и проектировщику потом по шапке могут дать за такое.
Поэтому все новое многие фирмы ДАРОМ дают попробовать Заказчику. Мол вот возьмите пару штук оборудования, если оно себя зарекомендует - возьмете большую партию. По крайней мере с приборами так можно. В более крупным оборудованием - не знаю.
Тем более сейчас, когда у нас все через тендер - любое предложение рассматривается как лобби продукта, а значит ты в нем заинтересован, в денежной компенсации твоих усилий по продвижению, а не в качестве и удобстве Заказчика.
Так что новое, как и "старое" необходимо продвигать сразу с обоих концов - и от проектировщиков, и от Заказчика. А в некоторых случаях главным как раз является Заказчик и надо начинать с него, то есть у проектировщика узнать про проекты и Заказчиков, оставить как минимум каталоги и визитки, а далее по Заказчикам.
В остальном согласен с Вами.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Mastersven
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 20 Июля 2016 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)


Плотно работать с проектировщиками имеет смысл тогда, когда Вы продвигаете абсолютно новый, пионерный продукт.

Бред. Я проектировщик - мне Заказчик говорит ЧТО я должен закладывать. У меня же он спрашивает ПОЧЕМУ я выбрал именно это, а не то. И что я ему скажу про новое? Что там реклама хорошая? Мы все знаем, что в рекламе напеть можно что угодно, а правда всплывает после и проектировщику потом по шапке могут дать за такое.
Поэтому все новое многие фирмы ДАРОМ дают попробовать Заказчику. Мол вот возьмите пару штук оборудования, если оно себя зарекомендует - возьмете большую партию. По крайней мере с приборами так можно. В более крупным оборудованием - не знаю.
Тем более сейчас, когда у нас все через тендер - любое предложение рассматривается как лобби продукта, а значит ты в нем заинтересован, в денежной компенсации твоих усилий по продвижению, а не в качестве и удобстве Заказчика.
Так что новое, как и "старое" необходимо продвигать сразу с обоих концов - и от проектировщиков, и от Заказчика. А в некоторых случаях главным как раз является Заказчик и надо начинать с него, то есть у проектировщика узнать про проекты и Заказчиков, оставить как минимум каталоги и визитки, а далее по Заказчикам.
В остальном согласен с Вами.


Я так и не уловил, что в моём посте Вы оценили как бред. Вроде то же самое пересказали. Разве что с нюансами, которые свидетельствуют, что к проектированию инженерных сетей жилых домов Вы отношения не имеете.

Мастер (Минск / Витебск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: anna_sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13

автор: Тихон
09 Августа 2023 года, 13:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 428, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines