beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288054
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Квадратная труба, ослабленная в сечении отверстием. Расчёт на изгиб и разрушение?

Количество просмотров - 5477
(ссылка на эту тему)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 02 Июля 2015 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток, я процессе работы я столкнулся с вопросами, которые вроде простые, но я не смог понять, как их решить с уверенностью. Заглядывал и в сопромат, и в СНИП по металлоконструкциям, не дошло до меня. Если кто-то сможет объяснить или показать примеры понятного решения(или упрощенного решения), или ссылки на доступную для понимания литературу буду очень благодарен. Хочу разобраться, что и как действует, так как придется с этим очень часто сталкиваться, а спросить не у кого.
Есть рисунки и здесь и в архиве.
Пользовался СНиП II-23-81* «Стальные конструкции» ,
ГОСТ 8639-82  Трубы стальные квадратные. Сортамент
ГОСТ 13663-86 материалы для квадратных труб.

1.) а. Соединение  двух квадратных труб 40х40 посредством шпильки. Я проводил расчеты , беря данные по моменту сопротивления(W) из госта 8639-82 и сигмы т (предела текучести) для материалов под этот гост. И пользуясь формулой M/WRY <1 .  Вычисляешь момент, принимаешь значения R как сигму т и Условие прочности на изгиб проходит. Но у меня есть отверстие 10 мм, это концентратор напряжения и мне надо узнать его значение. Поискал по нету, нашел табличку, где по отношению высоты детальки и диаметра отв. находиться коэффициент и он был от 3 до 3.7. В чем загвоздка если использовать, этот коэффициент то прочность на изгиб не получается. В итоге подумал и взял материал 10ХСНД, и то не уверен, не будет ли прорыва или трещин в месте соединений.
А срез шпильки, вроде худо-бедно посчитал ,и сам, и по онлайн сервису, принял прочность 5.8
б. Как рассчитать, на сколько надо сместить  отв. от края, чтоб металл не прорвало?

2.) Я пытаюсь рассчитать опорный кронштейн. Сила направлена на круглый врез, что приводит к изгибу ножки, и я как понимаю, будет опасное сечение 4(снизу).   И по усилию, которое распространиться по кронштейну даст реакцию опоры и опасное сечение 4(сверху).
Тут я в ступоре, что куда и как. Как я понимаю поверхность 1 действует на смятие, чем она больше, тем легче избегать смятия (Я посчитал там огромные запасы и не стоит заморачиваться).  Сечение 2  действует на изгиб? Но у меня круглый стержень упирается в поверхность 1 и на ножку частично давит и мне важна высота сечения 4?. Как просчитать наименьшую высоту сечения?. Или толщину этой пластинки. Что на, что действует и какие справочные данные мне нужны. Я нашел все для стали 20пс, всякие разные сигмы и др значения (спасибо Анурьеву) А поверхность 3 сопротивлялась бы кручению, если бы оно было?

3.) Тут задача похожая на предыдущую и по идее, если пойму прошлую задачу и эту решу.  Есть направляющая по ней катается подшипник, и я опасаюсь, что пластина отогнется вниз.  По сути это прямоугольный стержень, с жесткой опорой и вылетом на 40 мм и толщиной 3 мм. Но что мне брать за сечение, у меня же длинная направляющая больше метра ,а линия контакта 9 мм, как ширина подшипника. И что тут принимать и учитывать?

4.) Тут уже кого хватит сил просто направить. Как посчитать жесткость прямоугольника и вообще металлоконструкции и их устойчивость. Тут хватит литературы, чтоб я попарился поразбирался.
Спасибо за внимание, и даже, что просто прочли это.
* Картинки под запрос.rar
(510.08 Кб)  [скачать]  [загрузок: 38]
1.1 соединение.jpg
 
* 1.1 соединение.jpg
(31.79 Кб, 365x433)  [скачать]  [загрузок: 822]
1.2 соединение.jpg
 
* 1.2 соединение.jpg
(20.01 Кб, 397x326)  [скачать]  [загрузок: 812]
1.3 соединение.jpg
 
* 1.3 соединение.jpg
(94.7 Кб, 994x684)  [скачать]  [загрузок: 808]
2.1 Гц крепление.jpg
 
* 2.1 Гц крепление.jpg
(136.92 Кб, 760x464)  [скачать]  [загрузок: 807]
2.2 Гц крепление.jpg
 
* 2.2 Гц крепление.jpg
(121.67 Кб, 1288x617)  [скачать]  [загрузок: 791]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Июля 2015 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Еще картинки.
2.3 Гц крепление.jpg
 
* 2.3 Гц крепление.jpg
(25.94 Кб, 436x332)  [скачать]  [загрузок: 78]
2.4 Гц крепление.jpg
 
* 2.4 Гц крепление.jpg
(83.08 Кб, 872x654)  [скачать]  [загрузок: 72]
3.1 направляющая.jpg
 
* 3.1 направляющая.jpg
(25.73 Кб, 424x282)  [скачать]  [загрузок: 77]
3.2 направляющая.jpg
 
* 3.2 направляющая.jpg
(113.91 Кб, 754x708)  [скачать]  [загрузок: 72]
4 устойчивость.jpg
 
* 4 устойчивость.jpg
(61.67 Кб, 1066x564)  [скачать]  [загрузок: 66]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Июля 2015 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

1 При такой конструкции вы уходите в какую-то экзотическую сталь. Нужно похоже выбирать трубы "поквадратней" или прямоугольного сечения. А чтоб не порвало на отверстиях обычно делают усиливающие приварные накладки.
2 По моему смысла считать нет: очевидно, что нужны усиливающие косынки, местами 2 под 90 град.
3 Странно, что беспокоитесь за "швеллер", меня больше напрягает диаметр посадочного места подшипника и как вы в него заворачиваете ещё и винт
4 Какая там может быть полезная жёсткость, он от своего веса будет гнуться.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Июля 2015 года, 16:45
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ, но:
1.)   У меня перед глазами рабочая конструкция есть, которая работает и поднимается. С профилем 40х40х3 из Ст3сп. Правда у них первые варианты, ломались в местах Х пересечения, характер разрушения мне не сказали (трещины, лопнуло или сплющилось и т.д.) После этого до 3 мм и довели толщину профиля. Это все делал прошлый инженер, который пропал. Я повторил и изменил конструкцию(в других местах). А здесь? я хочу убедиться, что у меня ничего не лопнет и какой точно можно брать профиль и какие запасы по прочности.  Вес нагружения до 200 кг груза, а конструкция весит 100-130 кг. Тобишь нагрузки не более 4000 Н , какие я беру для расчета.
2.)   У них были такие же кронштейны, только рожки были  35 мм и нижние и верхние, я уменьшил до 10 мм, и опять же хочу понять, как рассчитать наименьший размер. (так как , чем меньше размер тем больше будет зазор до пола , а это уже клиренс)))
3.)   Подшипник маленький 15х32х9, нагрузки на него не большие, и болтик там маленький М6, по 4.5 мм на стенку запас, сойдет по моему , причем сечение то не измениться, внутри будет не пустота а тело болта.. Общая нагрузка делиться на 4 у меня там, 2 подшипника разнесенных и 2 оськи.  Они все в одной плоскости распределяют нагрузку и не должно быть особого перекоса.
4.)   Жесткость я имел ввиду, в общем, какие либо книги или отсылка к гостам, я сходу не смог наткнуться на данную тематику. Я же не всю картинку нарисовал, а очень упрощенно.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Июля 2015 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)

Ваша, вместе с пропавшим инженером, главная ошибка - не учитываете динамические нагрузки. То, что изображено на картинках очень сильно напоминает грузоподъёмные приспособления. Вряд ли можно применять методику расчёта строительных конструкций.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Июля 2015 года, 18:12
(ссылка на это сообщение)

На самом деле это просто тележка с гидроцилиндром, где при помощи "ножниц" поднимается верхняя плоскость. Никаких серьезных ускорений, никаких скачков или рывков, груз неподвижен.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Июля 2015 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

у вас просто кинематическая схема , такие вещи решают в специальных приложениях типо autodesk simmulatin, ANSYS explicit и др. И сравнивают все по главным или эквивалентным напряжениям , и тут методики СНиП не уместны вообще , сечение можно подобрать а вот с усилиями в узлах будет проблема , ну или приблизительно и умножить на коэффициент 3-5

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Июля 2015 года, 18:27
(ссылка на это сообщение)

я так понимаю вы к нам из машиностроителей ?

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Июля 2015 года, 18:30
(ссылка на это сообщение)

единственное что есть в СНиП это коэф. 2 для динамических усилий , то есть берете статическую нагрузку и умножая на 2 находите динамическую. Но и этот коэф. можно рассчитать зная характеристики оборудования,например частота колебания и вес. Обычная задачка по физике [улыбка]

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 02 Июля 2015 года, 18:38
(ссылка на это сообщение)

Угу, по образованию горный инженер, а работал на производстве, в основном с редукторами: червячными, планетарными и цилиндрическими, своя атмосфера скажем так)). Сменил работу, а тут опа расчет металлоконструкций, хочу хотя бы на примитиве понять, у чего откуда ноги растут. Вручную уметь считать и понимать. Тут на самом деле простой сопромат поможет , но влез прибалдел и пока,что озадачен. Вон к примеру, 3 пункт про направляющую. Хочу попробовать посчитать как схему со стержнем, непонятно, что брать за сечение. Я умом понимаю,что пластинка площадью 4х1  или 4х10 мм, погнется под весом 70-100 кг (1000 Н),но она же больше, длиннее , и насколько длинное сечение мне требуется учитывать. Но опять же, у меня перед глазами пример в металле, где оно спокойно бегает и работает, а есть зарубежные аналоги, где только картинка и изображен паз по которому передвигает  ролик или подшипник, причем там сечение зрительно небольшое, даже меньше чем 40х40.
И меня очень интересует коэффициент который учитывает отв. в моем профиле.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 02 Июля 2015 года, 18:43
(ссылка на это сообщение)

такие вещи решает действительно сопромат , но в лице программ по твердотельному моделированию , у вас похоже "КОМПАС 3д" ? эту модель обычно куда нить закидывают и считают , если напряжения превышают предельного предела текучести стали то меняют материал или геометрию.

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Июля 2015 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

Я думаю, на выходных так и сделаю, единственное, меня смущает как поведут себя привязки и сопряжения в сборке. Если буду импортировать в другие САПР. По идее я могу, защититься от расползания, в лоб довести до крайних нужных мне положений. И там вручную шток гц удлинить, "соприкоснуть" с основанием корпуса гц. И получиться типо жесткая конструкция, которая никуда не убежит. (У меня все с друг другом жестко связано, единственная свобода у штока гц который я двигаю.) Но пока,что хочу понять "ручные" расчеты. И уже спасибо, смогу учитывать 2 кратный запас для динамики.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Июля 2015 года, 20:50
(ссылка на это сообщение)

Зря вы отмахиваетесь от динамических нагрузок. Раз вы знакомы с редукторами, то с явлением выкрашивание поверхности контакта зубьев знакомы. Нагрузки там значительно меньше предельных по прочности, но явление "усталость металла" ни кто не отменял. Всё зависит от количества циклов нагружения, а сами нагрузки могут на порядки быть меньше предела прочности. Возьмите кусок проволоки и потренируйтесь на сгибание-разгибание.Рекомендую вам:
1 Перейти на трубу прямоугольного сечения 60х40, 80х30 (посмотрите сортамент). Это позволит увеличить диаметр отверстия и вставить туда ремонтно пригодную втулку-подшипник (типа грибок). Сразу решите 2  проблемы. Втулку естественно прихватить сваркой.
2 На вилке у вас не правильно указано опасное сечение. Опасное сечение проходит строго по вектору силы F1 (показано на чертеже вилки). Вилку измените: диаметр 40 мм явно имеет завышенную прочность. Общую ширину вилки 80 мм поделите на 3 и этого будет достаточно для ролика, который входит в вилку. На входе в вилку сделайте плавное расширение "раструбом" для более простого захода ролика - юзеры гравицапы скажут "спасибо".
3 Уберите стопорный винт подшипника, он не нужен: садите подшипник с небольшим натягом, он не соскочит. Это даст возможность приблизить подшипник к вертикальной стойке швеллера и уменьшить плечо силы, действующей на опорную нижнюю полку. Не переусердствуйте с приближением - учитывайте точность изготовления рельсов под колёса (иначе будет клинить торцами).
4 Посчитайте лучше жёсткость рамы, на которую будете крепить эту мембрану. Жёсткость мембраны вообще не учитывайте.
После того, как нарисуете, для смеха сделайте поверочный расчёт гравицапы.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Prones
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Июля 2015 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, пока по частям разбираю ответ.

1.) а)Втулка эта хорошая мысль, будет контакт не по резьбе, а по цилиндрической поверхности, но вопрос в другом, если я введу втулку даже 2 мм, а это маловато, то "съем" 1 мм, у площади метала который сопротивляется нагрузке и еще больше ослаблю все.

б.) Я скинул мой расчет и логику действий, меня смущает одно, как учесть отверстие во всем этом, если пользоваться опытом предшествиника, то мои действия не испортят конструкцию и она будет работать.  Есть ли там у меня логические ошибки, запас получается примерно 30%, а у предшествиника был нулевой запас.
1.1 Расчет.jpg
 
* 1.1 Расчет.jpg
(105.57 Кб, 936x660)  [скачать]  [загрузок: 98]
1.2 Расчет.jpg
 
* 1.2 Расчет.jpg
(311.32 Кб, 936x1049)  [скачать]  [загрузок: 106]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Июля 2015 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Делать втулку-подшипник можно, если решитесь менять трубы пантографа на трубы прямоугольного сечения (с большей стороной 60 или 80). Если оставляете квадратные - нужно одностороннее усиление стенки трубы приварной накладкой 5-6 мм толщиной. "Пропавший инженер" правильно ориентировался на материал ст3, таких труб из высоколегированной стали не купить в малом количестве (состав из нескольких вагонов купить проще), 09ГС - возможно купите, но не факт.
Или ещё 1 вариант, если вы зациклились на квадратной трубе, ось пантографа сделать вне трубы (не сверлить в ней ослабляющее отверстие)- через приварное "ухо". Но изменится кинематика и размеры труб, нужно прикидывать как всё будет двигаться.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Инженерный софт
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1077, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Андрей_888, Alex2214, Shvet, В. Г., Yury G, Кирилл Маненко, Земский, Posetitel, M525AX, doctorRaz, Imp, Projetc, Профессор Нафаня, Андрей 37, Bonivur, Дмитрий Лысов, LokiEngineer
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines