beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выбор балки. Можно ли использовать двутавр 30Б1 для изготовления пролета длинной 5 метров?

Количество просмотров - 9710
(ссылка на эту тему)
Max. idpo
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 14 Ноября 2014 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

Друзья, требуется помощь специалистов (сам таковым не являюсь). Строю своими силами большой гараж. Образуется несколько пролетов примерно по пять метров. А точнее, таких пролетов будет шесть. Накрывать буду пустотными плитами перекрытия 6.0х1.2. Одна сторона плит будет опирается на стену (стены из ФБС-4), другая сторона плит опирается на балку, которая идет вдоль гаража. Имеется в наличии двутавр 30Б1. Можно ли его использовать в качестве балки при пролете пять метров?

Во вложении схема строения. Краткое описание: Стены из блоков ФБС-4, крыша - пустотки. Здание делится по ширине на три равные сектора (шириной по 5 с небольшим метров), каждый сектор со своими воротами. На равном расстоянии от боковых стен и друг от друга ставятся две пары колонн (420-ые железные трубы). Расстояние между колоннами в паре = 1,2 м. На эти колонны вдоль помещения кидаются металлические балки, по три штуки (левая стена-колонна, колонна-колонна, колонна-правая стена). Потом ложатся плиты, одной стороной на балку, другой на заднюю (переднюю) стенку. По центру, между балками (расстояние 1,2 метра), плиты ложатся вдоль, опираясь одной стороной на боковую стену, а другой на короткие балки (1,2 метра соответственно), опирающиеся в свою очередь на колонны.

Итак, ключевой вопрос, который в данный момент тормозит работу - можно ли для изготовления балок в данной конструкции использовать двутавр 30Б1 ? Стены уже готовы, фундаменты под колонны готовы. Осталось отрезать трубы нужной высоты, а высота эта будет зависеть от размеров балки. И тут все встало, ибо вопрос с балкой откровенно подвис.

В моем окружении специалистов нет, советуют все кому не лень и все что угодно - начинали с предложения использовать в качестве балок рельсы (пятидесятки - есть кому поделиться) до каких-то невероятно сложных конструкций. В сети уже неделю безвылазно живу, но однозначного ответа найти не могу. Буду крайне благодарен за совет, особенно аргументированный.
Схема.jpg
 
* Схема.jpg
(35.48 Кб, 800x357)  [скачать]  [загрузок: 1089]

? (Владивосток, Россия)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Ноября 2014 года, 02:56
(ссылка на это сообщение)

Труба, поставленная вертикально -  это ещё не колонна. Там кроме плит ещё снега навалит несколько тонн.
А почему ж/б колонны и ригели не используешь? Они конечно стандартизированы по размерам, но сортамент там большой подобрать наверняка можно или на заказ сделать. Элементы по деньгам думаю дешевле будут, но доставка машиной и аренда крана для монтажа выведут в ту же смету. Зато всё будет надёжно. Железобетонно, я бы сказал. А советы давать насчёт тавров, опирающихся на трубы я боюсь. Ты построишь, а мне сидеть, за консультации.




Техник-строитель (Москва, Россия)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Ноября 2014 года, 11:54
(ссылка на это сообщение)

Небось не упадёт (с)

? (Минск, Беларусь)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Ноября 2014 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

столько постов рубанули .... догадываюсь, чья работа

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Max. idpo
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Ноября 2014 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)


Труба, поставленная вертикально -  это ещё не колонна. Там кроме плит ещё снега навалит несколько тонн.
А почему ж/б колонны и ригели не используешь?


Просто труба есть в наличии. Новая, толстостенная (используют на золопроводах, там повышенный износ) и бесплатная. Поэтому и решили использовать такое решение. А снега в нашей части приморского края обычно не сыскать.

? (Владивосток, Россия)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Ноября 2014 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)



Труба, поставленная вертикально -  это ещё не колонна. Там кроме плит ещё снега навалит несколько тонн.
А почему ж/б колонны и ригели не используешь?


Просто труба есть в наличии. Новая, толстостенная (используют на золопроводах, там повышенный износ) и бесплатная. Поэтому и решили использовать такое решение. А снега в нашей части приморского края обычно не сыскать.


Что такое золовоз? Есть трубы напорные  из прочной стали, а есть безнапорные просто трубы как трубы - сточные воды отводить например. Надо расчёт тогда делать трубы а как его делать я фиг знает. Я этим занимался 15 лет назад когда учился.
дай параметры трубы - диаментр толщина стенки и высота и марка стали. И тавра заодно. попробую заморочиться, но быстрого ответа не жди.
Я не понимаю почему до сих пор ответа нет? АУ ИНЖЕНЕРЫ!!! Совсем обленились, тут инженеру работы на полчаса.

Техник-строитель (Москва, Россия)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Ноября 2014 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)

Я не понимаю почему до сих пор ответа нет? АУ ИНЖЕНЕРЫ!!! Совсем обленились, тут инженеру работы на полчаса.

я б попытался объяснить. но  [смех]

? (Минск, Беларусь)
Max. idpo
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Ноября 2014 года, 04:45
(ссылка на это сообщение)


дай параметры трубы - диаментр толщина стенки и высота и марка стали. И тавра заодно. попробую заморочиться, но быстрого ответа не жди.
Я не понимаю почему до сих пор ответа нет? АУ ИНЖЕНЕРЫ!!! Совсем обленились, тут инженеру работы на полчаса.


Знаете, большое Вам спасибо уже за то, что стараетесь дать адекватный ответ в меру своих возможностей. На фоне абсолютного большинства "настоящих специалистов" Ваш КПД просто несравненно выше. Я не на одном форуме задал аналогичный вопрос, наивно предполагая, что пятиметровый пролет и двутавр настолько распространенные элементы, что специалисту несложно будет дать готовый ответ. Но увы, в большинстве случаем ответы сводились к банальным смехуечкам. Удивляет одно - люди готовы писать километровые тексты ерунды, вместо того чтобы написать пару строчек по делу. Для первого они находят время и желание, а для второго почему-то нет. Ну да ладно. Коллективными усилиями отзывчивых людей из числа инженеров и практиков было определено, что двутавр 30Б1 по прочности проходит с запасом, но есть проблемы с устойчивостью. Поэтому в связи с этим предприняли ряд мер: 1) концы боковых балок завели в стену на 300 мм и жестко зафиксировали. Центральные балки сделали из двутавра 30Ш1, у него более широкая полка. Все балки связали по длине, сварили боковыми пластинами. Так как между двумя рядами балок расстояние по осям всего 1200 мм, предусмотрели поперечные связи в районе опор. Будет нормально стоять и держать нагрузку. В соседних гаражах с пятиметровыми пролетами обыкновенный железнодорожный рельс держит такие же плиты, и уже лет двадцать эти гаражи стоят. А у меня будет двутавр, специально созданный для этих целей.
С опорами соглашусь, не все так однозначно. И есть у меня по этому поводу переживания. Их не просчитывали. Практики уверенно заявляют, что будет надежно стоять. Но я все же предпочитаю расчетное подтверждение. Иду на этот осознанный риск исключительно не от хорошей жизни. Нет у меня средств для закупки специализированных ж/б колонн и ригелей. Поставим трубы в виде опор, аккуратно нагрузим и посмотрим. Данные по трубам скину чуть позже.

? (Владивосток, Россия)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Ноября 2014 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

как я люблю эти обиды....

Max. idpo, а к кому побежите, если упадёт ваша конструкция вам или вашим близким на голову? к отзывчивому дяде с форума?

уже неоднократно писал - нельзя проектировать по фотографии, не зная всех нюансов. может кто-то так и делает (обычно это сосед дядя Вася, великий строитель, который построил себе сарай на участке), но это вовсе не означает что все такие кхм... идиоты.

я думаю вот этот мифический дядя Вася, великий строитель курятников, всплывает очень чётко вот тут:
и практиков


навскидку у вас тут косой изгиб. уверен что вам это ни о чём не говорит. но что будет с вашей балкой при отсутствии должного защемления на опорах - одному богу известно.
навскидку я бы на 30Ш1 опирал пустотные плиты на нижнюю полку, это сняло бы многие вопросы, в частности по устойчивости.

Но дядя вася сосед/строитель/прораб такого знать не может, потому что он не специалист, а заплатить 150-200 у.е. конструктору за расчёт и минимальное конструирование, по результатам которого вы получите конструкцию в 3 раза надёжней чем ваша и в 1,5 раза дешевле - вы не хотите. ну тогда стройте "как получится" и возможно "Небось не упадёт (с)"

почему наш народ хочет всё бесплатно? вы за хлебом в магазин тоже бесплатно ходите?[непонятно] Каждая расчётная ситуация УНИКАЛЬНА, начиная от размеров пролётов, и заканчивая условиями строительства. очень редко когда можно применить что-то уже наработанное.

? (Минск, Беларусь)
Max. idpo
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Ноября 2014 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)


как я люблю эти обиды....

Max. idpo, а к кому побежите, если упадёт ваша конструкция вам или вашим близким на голову? к отзывчивому дяде с форума?

почему наш народ хочет всё бесплатно? вы за хлебом в магазин тоже бесплатно ходите?[непонятно] Каждая расчётная ситуация УНИКАЛЬНА, начиная от размеров пролётов, и заканчивая условиями строительства. очень редко когда можно применить что-то уже наработанное.


Я в принципе уже понял про глупость данной затеи - задать вопрос на форуме. Никаких обид, что я красна девица что ли. Поделился своими наблюдениями, не более.


Заплатить 150-200 у.е. конструктору за расчёт и минимальное конструирование, по результатам которого вы получите конструкцию в 3 раза надёжней чем ваша и в 1,5 раза дешевле - вы не хотите. ну тогда стройте "как получится" и возможно "Небось не упадёт (с)"


20 000 - во столько встал упрощенный проект, который больше похож на эскиз и требовался для получения разрешения на строительство в администрации. Если заказать подробный проект со всеми расчетами это встает в такую сумму, что пропадает всякий смысл строить этот гараж. Может быть у Вас другие цены. У нас такие. Но дабы не развивать бесполезные дебаты и не тратить время друг-друга, я предлагаю закрыть эту тему. Пойду по пути "Небось не упадёт (с).

? (Владивосток, Россия)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Ноября 2014 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

идите с богом, господь с вами ..

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Ноября 2014 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

Я в принципе уже понял про глупость данной затеи - задать вопрос на форуме.

плюсую вам за это.
на форуме обычно задают более узкие вопросы, касаемо какого-то одного двух моментов, но не запроектировать полностью конструкцию. это уже совсем другой разговор.
на вашем месте я бы оформил ваши вопросы как объявление с целью поиска конструктора для выполнения раздела КР для вашего объекта, бюджет 200-300 у.е.
вы удивитесь, сколько вам будет отзывов и резюме....
встаёт конечно вопрос как выбрать по интернету конструктора, и не получить кота в мешке, но тут в конце концов бывают же резюме и т.д.
а лучше всего - идите в ту же контору, которая вам делала эскиз и пообщайтесь с конструктором напрямую, а не через фирму, если хотите дешевле. обычно никто от подработок не отказывается.
цена не может быть сильно большой, потому как это всего лишь 1 раздел, а не целый проект.

? (Минск, Беларусь)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 26 Ноября 2014 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)



дай параметры трубы - диаментр толщина стенки и высота и марка стали. И тавра заодно. попробую заморочиться, но быстрого ответа не жди.
Я не понимаю почему до сих пор ответа нет? АУ ИНЖЕНЕРЫ!!! Совсем обленились, тут инженеру работы на полчаса.


Знаете, большое Вам спасибо уже за то, что стараетесь дать адекватный ответ в меру своих возможностей. На фоне абсолютного большинства "настоящих специалистов" Ваш КПД просто несравненно выше.


Так а где параметры трубы то?

Дело наверное в том что большинство спецов работает и им и там хватает проблем)). А я безработный сейчас -  у меня есть время, хоть я больше экономист чем техник-строитель, но одно другому не мешает. Я найду справочники и попробую расчёт сделать ведь когда-то я этим занимался. Вспомним. Мне просто самому интересно эту трубу рассчитать и забраковать её аргументированно))

Техник-строитель (Москва, Россия)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 26 Ноября 2014 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)


как я люблю эти обиды....

Max. idpo, а к кому побежите, если упадёт ваша конструкция вам или вашим близким на голову? к отзывчивому дяде с форума?

уже неоднократно писал - нельзя проектировать по фотографии, не зная всех нюансов. может кто-то так и делает (обычно это сосед дядя Вася, великий строитель, который построил себе сарай на участке), но это вовсе не означает что все такие кхм... идиоты.

я думаю вот этот мифический дядя Вася, великий строитель курятников, всплывает очень чётко вот тут:
и практиков



почему наш народ хочет всё бесплатно? вы за хлебом в магазин тоже бесплатно ходите?[непонятно] Каждая расчётная ситуация УНИКАЛЬНА, начиная от размеров пролётов, и заканчивая условиями строительства. очень редко когда можно применить что-то уже наработанное.


А ты вот возьми и сделай расчёт. Выдержит труба или нет? Вот загадка которая должна заинтересовать профи, тем более если есть чутьё что возможно обрушение. Мне эта труба не нравится, я так сразу и сказал))

Техник-строитель (Москва, Россия)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 26 Ноября 2014 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)

провокация [улыбка]
моё мнение "Небось не упадёт (с)"

? (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Инженерный софт
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1043, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, Сергей Л. П., Андрей_888, tiara777, Перельман
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines