beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Модернизация пищеблока детского сада. Задание технолога для раздела ОВ

Количество просмотров - 14804
(ссылка на эту тему)
Lesha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Сентября 2014 года, 18:20
(ссылка на это сообщение)

Проходим проектом модернизации пищеблока садика Госстройэкспертизау. Эксперт по ОВ потребовал задание от технолога, в котором будет расчет вредных выделений от технологического оборудования (тепла и пара от эл.плиты и сковороды, пара от мойки посуды и так далее). никогда с такими вопросами не сталкивались. Может кто сможет помочь!!!!!!!!! выкладываю раздел ТХ по моему садику
* ТХ сад.dwg
(865.34 Кб)  [скачать]  [загрузок: 504]

ГИП (Дятлово, Беларусь)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Сентября 2014 года, 06:20
(ссылка на это сообщение)

Lesha, лично я подобных расчетов не выполнял, но полагаю, что Вам может помочь литература, в которой есть справочные таблицы и примеры расчета.
Сенатов И.Г. Санитарная техника в общественном питании , глава II.
Р НП«АВОК» 7.3-2007 , приложения А и Б.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Февраля 2015 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, решила в этой теме задать давно интересующий меня вопрос, что вообще должен технолог выдавать для ОВ? Интересует именно по общественным зданиям, где есть тепловое оборудование (кухни) . Как я понимаю: Первое это конечно же расходы воздуха по каждой единице теплового оборудования. И второе - подобрать зонты над этим оборудованием и выдать их характеристики. Сразу возникают сомнения, как узнать расходы по притоку и вытяжке теплового оборудования? Как ориентир есть только таблица из справочного пособия к СНиП 2.08.89, там представлены расходы на некоторое оборудование, но в настоящее время уже много другого оборудования используется , а то что есть уже более современное. Можно ли ориентироваться на эту таблицу или есть еще какие-то справочные источники по расходам? И возникает вопрос по подбору зонтов, на основе чего их подбирать, только исходя из размеров оборудования,над которым они вешаются и то что они должны быть либо вытяжные,либо приточно-вытяжные? ОВ не раз потом задают вопросы,с вентиляторами ли зонты или без, какой размер патрубка. Как влияют эти данные на подбор зонта и должна ли я их учитывать в зависимости от того,над каким оборудованием он вешается?

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Февраля 2015 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Леди ТХ, для ОВ выдавайте, в первую очередь, мощность оборудования и дополнительно укажите температуру рабочей поверхности теплового оборудования, она есть в технических характеристиках.
Ориентироваться на таблицу из устаревшего справочного пособия к СНиП 2.08.02-89, которое к тому же отменено, не стоит. Более современных источников я не встречал.
Вытяжные зонты устанавливаются в основном на тех предприятиях, где уже имеется приточная вентиляция или там, где в ней нет необходимости, а имеется естественный приток. Какие зонты подбирать, вытяжные или приточно-вытяжные, рекомендую согласовать со специалистами ОВ. По сложившейся практике я указываю приточно-вытяжные зонты как технологическое оборудование и вношу в свою спецификацию При подборе зонтов руководствуюсь габаритами теплового оборудования. При этом производительность конкретной модели зонта по притоку и вытяжке может регулироваться в широких переделах. Например, вытяжка 450...750 м3/ч, приток 240...340 м3/ч. Вентиляторы и размер патрубка нужны инженерам ОВ для подключения к системе общеобменной вентиляции. Если у Вас нет этих данных, их нужно запросить у фирмы-поставщика.
Можете обратиться непосредственно в фирму с просьбой помочь Вам подобрать зонт, предоставив тамошним специалистам необходимые данные. Это оптимальный вариант и Ваша дополнительная страховка от возможных ошибок.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Февраля 2015 года, 18:07
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за развернутый ответ, мощность я указываю, теперь вот буду указывать еще температуру рабочей поверхности для полноты картины. Обращаться в фирмы-производители зонтов я пробовала, там все глухо, либо не отвечают, либо не предоставляют просто так такой информации по подбору. Зонт я тоже всегда закладываю в спецификацию в свою, но приток и вытяжку указываю не у зонта,а у теплового оборудования и очень-очень примерно, что меня и смущает. В итоге я не совсем поняла, так откуда же брать расходы на приток и вытяжку от конкретного теплового оборудования? если даже таблица эта уже не актуальна, а ОВ-шники просят эти данные...

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 09 Февраля 2015 года, 18:43
(ссылка на это сообщение)

Я никогда не считал тепловлаговыделений от рабочей поверхности теплового оборудования и подобных расчетов от меня никогда не требовали.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 09 Февраля 2015 года, 18:52
(ссылка на это сообщение)

Т.е.кол-во приточного и вытяжного воздуха от конкретного теплового оборудования в спецификации Вы не пишете? Может Вы пишете непосредственно у зонтов,на какой примерно приток и вытяжку он рассчитан? Или вообще никакие расходы не пишете в спецификации? С меня расходы всегда требуют...

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Февраля 2015 года, 18:58
(ссылка на это сообщение)

Я указываю приток и вытяжку для зонтов. Зонты подбираю по размерам теплового оборудования.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Февраля 2015 года, 19:04
(ссылка на это сообщение)

Ааа, значит всё-таки указываете, пусть даже для зонтов. А откуда Вы берёте тогда приток и вытяжку для зонтов? Я так поняла можно даже диапазоном написать от какого-то значения до такого-то, но откуда брать даже эти диапазонные значения для зонтов? Всё так же условно-примерно? В интернете мало у каких моделей пишут производительность

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Февраля 2015 года, 19:25
(ссылка на это сообщение)

Материалы взяты отсюда .
* Навигатор-Строй.rar
(842.38 Кб)  [скачать]  [загрузок: 285]

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Февраля 2015 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за интересный материал! Есть много полезного, поизучаю)

Еще хотела спросить, над мойками в производственных цехах кухни Вы вешаете зонты? По нормам написано,что надо, но в итоге над трёхсекционной мойкой к примеру вешать такой же по размерам огромный зонт как-то нелепо мне кажется...

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Февраля 2015 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)


над мойками в производственных цехах кухни Вы вешаете зонты? По нормам написано,что надо

По каким нормам? Ни в СанПиН 2.4.1.3049-13, ни в СанПиН (СП) 2.3.6.1079-01 про зонты прямо не сказано или я сослепу не заметил.
Все упирается в кратность воздухообмена. В СанПиНах она не указана для моечных, но есть в Справочном пособии по проектированию предприятий общепита, таблица 6. Используйте ее, ничего другого все равно нет. Зонт, я считаю, необязателен, просто в зависимости от его наличия будет отличаться расчет системы вентиляции. Если Вы решите, что зонт все же необходим, задайте инженерам ОВ местный отсос с указанием кратности обмена.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 10 Февраля 2015 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

В СанПиН 2.3.6.1079-01 есть пункт 4.5. "Оборудование и моечные ванны, являющиеся источниками повышенных выделений влаги, тепла, газов оборудуются локальными вытяжными системами с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения." Может в цехах и ненадо вытяжку над ваннами, а в помещениях моечных кухонной и столовой посуды наверняка стоит что-то предусмотреть. Если я задам МВО, то обязательно задавать на всю ширину линии моек, как считаете? И еще вопрос, над посудомоечными машинами (купольными) тоже необходим вытяжной зонт?

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 10 Февраля 2015 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, что указали, я попросту не там искал, как оказалось. Хотя к моечным производственных объектов, замечу, предъявляются более высокие требования, в том числе по кратности воздухообмена: для общепита приток 4, вытяжка 6; для производства соответственно 7 и 8.
Раз требуется МВО, то для ОВ укажите схематично примерные габариты, немного меньше ванн, ОВшники при необходимости скорректируют и назначат свои размеры.
Насчет посудомоечных машин достоверно подсказать не смогу, к сожалению.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 10 Февраля 2015 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Хорошо, спасибо большое, и еще пару вопросов хочу задать ,чтоб уж совсем разобраться в этой теме, если например рядом стоят несколько единиц теплового оборудования в горячем цехе например, то как лучше задавать зонты, над каждым оборудованием свой зонт или подобрать один большой зонт на две или даже три единицы оборудования...от чего это зависит и как лучше? Наверное над каждым свой? и второй вопрос, если зонт с вентилятором и со светильником например, то он наверняка должен подключаться к электричеству, а так как это оборудование в моей спецификации, то следовательно я и должна для электриков задавать точку подключения к эл-ву для зонтов, так?

Технолог (Владимир, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Сегодня в 11:01

автор: ЭдВик
Вчера в 17:19

автор: Ladoga-IR
Вчера в 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 697, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, РоманC, doctorRaz, Electrik 1998, Чистильщик, Антониони
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines