beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30992
  • Всего сообщений - 287854
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ЭПРА или ЭмПРА. Сравнение характеристик и энергосберегающего эффекта

Количество просмотров - 36461
(ссылка на эту тему)
Антон
*
Участник форумов

ИП "Уолтер Индастриз"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Февраля 2008 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)

Буквально вчера проводил независимое расследование с практическими опытами, и пришел к выводу, что у нас незаслуженно плохо относятся к светильникам с ЭПРА и к "дорогим" источникам света, не смотря на все требования энергосбережения... Далее я попытаюсь проанализировать ключевые "за и против". Надеюсь, что кому-то это исследование покажется полезным.

ЭПРА или ЭмПРА?

Предприятие, где я работаю, пытается активно участвовать в программе энергосбережения. Электромагнитные дроссели, не смотря на свою низкую стоимость, не могут обеспечить должного уровня потребления электроэнергии, поэтому, в соответствии с современными тенденциями, мы предлагаем наши светильники в комплектации с электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА). Увы, объемы их продаж не превышают 50% от вала. А ведь такие светильники незаменимы во всех типах помещений, где предъявляются высокие требования к качеству освещения. Да в любом офисе они принесут пользу...

Основы всем нам известны. Применение светильников с ЭПРА позволяет обеспечить:
- экономию электроэнергии до 20% по сравнению с ЭмПРА,
- высокий коэффициент мощности (cos Ф >0,96),
- увеличение срока службы ламп и уменьшение пульсации светового потока ламп,
- отсутствие шума при работе светильника,
- более широкий диапазон рабочих температур и входных напряжений,
- уменьшение отрицательного воздействия на зрение человека, уменьшение утомляемости, повышение производительности и качества работы

Для сравнения: светильник ЛПО 12-2х36-302 с ЭмПРА потребляет 89 Вт, а тот же светильник с ЭПРА – 70 Вт! В первом варианте излишнее потребление приходится на балласт, а во втором ЭПРА намеренно уменьшает потребление электричества лампами, чтобы продлить срок службы, при этом увеличивая световой поток на 15%.

Управляемые ЭПРА

Помимо стандартных ЭПРА большие возможности в улучшении энергоэффективности предоставляет использование ЭПРА-У с аналоговым или цифровым протоклом регулирования светового потока. В этом случае, при использовании диммера или устройства типа "Люкс-АЦ" (тоже нашего производства), возможно управление световым потоком в пределах от 1% до 100%.
Задаваемые для ЭПРА-У параметры позволяют сделать освещение помещения более эффективным, в зависимости от времени суток и внешнего освещения, а также и более комфортным, причем одновременно достигается и эффект экономичности.

Лампы Basic или Lumilux?

Тут я уже рассмотрю известного производителя источников света - Osram. Именно благодаря их лампам еще одним шагом на пути к внедрению современных энергоэффективных технологий является использование более продвинутых источников света. Стандартные лампы, типа Osram Basic T8 уже не столь соответствуют высоким стандартам качества освещения. Хотя они и отличаются от более ранних моделей люминесцентных ламп с трубкой 38 мм пониженной на 10% потребляемой мощностью, лампы Basic T8 26 мм уступают по качеству цветопередачи и световому потоку лампам Osram серии Lumilux с тем же цоколем.

При непосредственном сравнении ламп Basic L18W/640 и Lumilux L18W/840, помимо более качественной цветопередачи последней, имеем световой поток лампы выше на 12,5%. Таким образом, лишь за счет светового потока возможно уменьшение количества светильников на 15% при использовании ЭПРА и почти на 30%, используя светильник с ЭПРА и лампами Lumilux, по сравнению со стандартным решением. То есть светильник попроще и с ЭмПРА

Экономия без ухудшения освещения

Рассмотрим реально существующее офисное помещение. Буквально вчера мне дали параметры одной комнаты в банке. Её размеры: 10020х4410 мм, а высота 4424 мм. Необходимо было рассчитать количество светильников для создания освещенности в 400 люкс на рабочей плоскости 850 мм (уровень стола), используя светильники "Командор" ЛПО21-2х36-101, установленные на подвесах на уровне 3400 мм от пола. Для расчетов использовалась программы Dialux.

Был создан стандартный интерьер, который в последствие не изменялся, и было проводено 3 варианта светотехнических расчетов с различной осветительной техникой, результаты которых сведем в таблицу.
tab1.jpg
 
* tab1.jpg
(21.06 Кб, 450x312)  [скачать]  [загрузок: 21712]

Специалист предприятия "Уолтер Индастриз" (Минск, Беларусь)
Антон
*
Участник форумов

ИП "Уолтер Индастриз"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Февраля 2008 года, 16:36
(ссылка на это сообщение)

Из приведенных данных видно, что мы можем добиться желаемой освещенности при каждом из трех вариантов, но она будет затратней и хуже именно при использовании светильника с электро-магнитным дросселем со стандартной лампой.

Проведем расчет энергозатрат за год, исходя из расчета 8-часовой работы, 5 дней в неделю, в течение 52-х недель.
Обычные светильники с ЭмПРА и стандартными лампами: 1480,96 кВт
Светильники с ЭПРА и стандартными лампами: 1164,8 кВт
Светильники с ЭПРА и лампами Lumilux: 873,6 кВт

Зная стоимость 1 кВт электроэнергии (для юридических лиц она у нас стоит ~230 рублей/кВт), вычисляем, что вариант 2 окупится за ~4 года эксплуатации, а вариант 3 – уже за ~1,5 года, даже учитывая стоимость дорогих ламп. Но не будем забывать, что у ламп Lumilux сервисный срок службы в 2-3 раза дольше.

Вывод очевиден: даже покупая дорогие светильники и лампы, в конечном итоге, можно существенно сэкономить собственные средства.

Это самый простой и быстрый расчет. Если рассмотреть другие типы светильников, то окупаемость будет другой. Особенно эффективно использование светильников типа 4*36 на больших площадях. Но, думаю, что в целом точка зрения понятна. [улыбка]

Специалист предприятия "Уолтер Индастриз" (Минск, Беларусь)
Антон
*
Участник форумов

ИП "Уолтер Индастриз"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Февраля 2008 года, 16:37
(ссылка на это сообщение)

А вот так выглядит интерьер помещения, сделанный и просчитанный в разных вариантах при помощи Dialux:
variant1.jpg
 
* variant1.jpg
(19.79 Кб, 600x498)  [скачать]  [загрузок: 21370]
variant2.jpg
 
* variant2.jpg
(19.76 Кб, 600x501)  [скачать]  [загрузок: 21119]

Специалист предприятия "Уолтер Индастриз" (Минск, Беларусь)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Февраля 2008 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Электромагнитные дроссели, не смотря на свою низкую стоимость, не могут обеспечить должного уровня потребления электроэнергии, поэтому, в соответствии с современными тенденциями, мы предлагаем наши светильники в комплектации с электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА). Увы, объемы их продаж не превышают 50% от вала.

  Откровенно говоря не понимаю отчего это может быть. Мы, например, свято в последнее время чтим рекомендации нормативов по применению ЭПРА. И ЭмПРА уже в проекты не закладываем.
  Может эти 50% заказа устаревших светильников с ЭмПРА обеспечивают закупки, которые проводятся или по тендерам (ведь светильники с ЭмПРА дешевле, а в тендерах это на первом месте к сожалению) или для замены светильников в порядке текущей эксплуатации (когда проекты не разрабатываются и покупают тоже, что и стояло с советских времён).
  Но не думал что объём продаж старых светильников с ЭмПРА настолько велик [грусть] Это плохо безусловно.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Мороз
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Апреля 2008 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)


При непосредственном сравнении ламп Basic L18W/640 и Lumilux L18W/840, помимо более качественной цветопередачи последней, имеем световой поток лампы выше на 12,5%.


А как насчёт пусковых токов при зажигании ламп энергосберегающих? Я слышал что есть нюанся и эти токи могут быть значительными. Но как-то производители не хотят особо говорить об этом. Что Вы, Антон, можете сказать - подтвердить или опровергнуть?
Антон
*
Участник форумов

ИП "Уолтер Индастриз"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Апреля 2008 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)


А как насчёт пусковых токов при зажигании ламп энергосберегающих? Я слышал что есть нюанся и эти токи могут быть значительными. Но как-то производители не хотят особо говорить об этом. Что Вы, Антон, можете сказать - подтвердить или опровергнуть?

Ой, извините пожалуйста, как-то пропустил этот вопрос...
Лампа совершенно не при чем. Точнее, тут она привязана косвеннно. Высокие пусковые токи имеют место быть на ЭПРА, поскольку при зажигании компактных ЛЛ используется именно ЭПРА, то на его конденсаторе мы и получим высокий ток. Правда, за исключением вашего вопроса, нигде эта "проблема" не обсуждается... То есть, на это просто закрывают глаза.

Специалист предприятия "Уолтер Индастриз" (Минск, Беларусь)
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Апреля 2008 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)


Высокие пусковые токи имеют место быть на ЭПРА, поскольку при зажигании компактных ЛЛ используется именно ЭПРА, то на его конденсаторе мы и получим высокий ток. ...

А каков порядок этих пусковых токов и продолжительность? Могут они вызвать ложное срабатывание питающего автомата, если он выбран "впритирочку" к номинальной осветительной нагрузке (т.е. без запаса по току)?

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Антон
*
Участник форумов

ИП "Уолтер Индастриз"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Апреля 2008 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)

Паша Д, я абсолютно слаб в электрике. По освещению могу поговорить, но вот про автоматы... Встречный вопрос: какая автомату разница, выдал 5 или 15 ампер ЭПРА себе для зажигания ламп или нет?
а вообще, лучше позвоните нам в офис: 227-25-05, я соединю с инженерами или еще кем, шарящим [улыбка]

Специалист предприятия "Уолтер Индастриз" (Минск, Беларусь)
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Апреля 2008 года, 13:40
(ссылка на это сообщение)

  Автоматическому выключателю как раз есть разница какой пусковой ток. Если пусковой ток большой (в несколько раз превышает номинальный) и продолжительный (1 сек или больше), то автоматический выключатель может отключится - он ведь и служит для защиты цепей от сверхтоков.
  А ещё от производителей реле управления освещением я слышал что эти реле тоже могут выгорать при применении этих ЭПРА. Речь шла именно о больших токах во время зажигания ламп.
  Вот и хотелось бы знать величину пускового тока и его продолжительность для ЭПРА. Тогда можно будет прикинуть расчётным путём, а не из пустого в порожнее переливать и не наводить зря напраслину на ЭПРА.

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Владмик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 28 Апреля 2008 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

Антон, специалисты Ваших компаний когда-то дали мне каталог по энергосберегающим лампам и светильникам, из которого видно, что пусковые токи энергосберегающих светильников с ЭПРА могут достигать 17-кратного номинала. Поэтому и невысока нагрузочная способность защитного и коммутационного оборудования такими устройствами. А если этого не учитывать, то ложное срабатывание защитного автомата гарантированно (если он, конечно, имеет характеристику B или C).
В отношении энергосберегающих светильников есть еще один вопрос - зависит ли срок их службы от конкретных параметров сети? Ведь все испытания проводятся, как правило, при стандартном напряжении, что в отечественных сетях иногда проблематично. Пока я ни от кого вразумительного ответа не услышал.

Технический консультант (Минск, Беларусь)
Мороз
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 28 Апреля 2008 года, 17:17
(ссылка на это сообщение)


... пусковые токи энергосберегающих светильников с ЭПРА могут достигать 17-кратного номинала.

  Если верить этому, то нагрузочная способность автоматического выключателя с время-токовой характеристикой отключения типа В будет составлять всего 18...29% (т.е. автомат номиналом 16А может быть загружен только на 2,8..4,7А)? А для автомата с характеристикой типа С соответственно - 29...59% (или для автомата номиналом 16А - 4,7..9,4 А).
  Маловато конечно, но 17 это наверное верхняя планка? Уж больно какая-то цифра большая.
  И ещё такой вопрос: если ЛЛ не зажигается ("моргает") по какой-либо причине, то ЭПРА будет работать в режиме пуска?
Владмик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Апреля 2008 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

Мороз, Вы правы.
Я указал, что пусковые токи могут быть до 17-кратных относительно номинала, но на эту информацию, даже если она указана в техдокументации, практически не обращают внимания.
Чаще всего пусковые токи меньше. В принципе, все серьезные производители коммутационного оборудования (контакторов, различных реле и т.д.) указывают нагрузочную способность своих приборов в зависимости от типа нагрузки. В качестве примера могу предложить такую информацию по контакторам и реле Hager (стр.Т3.02, Т3.10 во вложении). Аналогичная информация есть в каталогах и других производителей.
* HPT_T03.pdf
(1463.15 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 308]

Технический консультант (Минск, Беларусь)
Мороз
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 29 Апреля 2008 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

  Большое спасибо Владмик, информация интересная. Получается пусковые токи имеют место, но информацию надо искать у производителей электрических аппаратов и реле, а не у производителей светильников. Не очень здоровая ситуация какая-то [грусть]
  Я кстати что-то подобное вроде и у отечественных реле видел. У "ФиФ" что ли, помню, но не уверен.
Rus Т
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Июня 2011 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Ищу ответ на вопрос по пусковым токам и нашел эту тему. Хотя здесь тема пусковых токов полностью не раскрыта, хочу задать конкретный вопрос, вдруг кто уже с этим столкнулся и знает пути решения.

В проекте используются светильники Martini с КЛЛ 2х36 Вт со встроенным ЭПРА Osram QTi-T/E 2x18-42 DIM. Как сказано в технической документации ЭПРА, он имеет пусковой ток 45А при TH full width at half maximum - 204 μs. И указано максимальное количество светильников на автомат 16А - 13 штук. При этом характеристика автомата не указана (но судя по другим документам обычно приводят для B).

Наверное, не было бы проблем с подключением, если бы с самого начала был известен типа ЭПРА (производитель передал эту инфу относительно недавно) и я изначально ориентировался на 13 светильников на линию, но линии уже проложены и у меня на 2х линиях висят по 15 светильников. Какие есть варианты решения проблемы?

1. Использовать автомат с характеристикой D или большим номиналом - например 25А?

Однако, я не смог найти необходимую информацию, чтобы это подтвердить. Например в характеристиках к автоматам ABB минимальное время указано достаточно большое - 0,01с или 10 милисекунд. А у меня, если я правильно понял, скачок тока приходится на 204 микросекунды (204 μs). Задал этот вопрос в представительстве ABB в Москве - они сказали, что не располагают такой информацией.

2. Использовать контактор. Но какой именно? У меня из-за ЭПРА нагрузка является ёмкостной с короткими, но высокими пусковыми токами. Этот вопрос освещается на многих форумах. Советуют, к примеру, ABB A9. Но он трехполюсный. А мне нужен однополюсный, т.к. включение линий у меня в разных помещениях независимое. Может я могу я использовать несколько контакторов, но использовав в каждом из них только по одной фазе? Есть ещё однофазный контактор ESB, но про максимальный ток там ничего конкретного не нашел, также как и в других контакторах. Указывают или тип нагрузки (а у меня то ли AC-5a, то ли AC-6b, не могу понять), да и там со временной шкалой беда, или же совсем просто - данному типу соответствует такое-то количество таких-то ламп. А мне нужно отталкиваться не от ламп, а именно от конкретного ЭПРА и его пусковых токов. Так ведь?

А самая главная проблема заключается в том, что согласно техническому заданию используется KNX-интерфейс для управления освещением в здании. И для управления моими линиями я использую устройство ABB SD/S2.16.1 с управлением светильниками по 1-10В. Так вот в характеристиках этого чудо-девайса указано, что он выдерживает пусковой ток 400А при 150μs или 320А при 250μs. Другие значения определяются методом интерполяции.

И из нехитрого расчета у меня выходит, что при 204μs он выдерживает "всего" 356А, что соответствует только 7 моим светильникам!!! Это настоящая подстава и ужасно мало!

Так что уже не первый день ломаю себе голову над решением проблемы. Даже использование термисторов рассматривал, но пока нет никаких гарантий относительно его надежности. Также есть мысль на плане посреди линии воткнуть реле с задержкой по времени, чтобы одна часть линии запускалась с задержкой, таким образом разнести пусковые токи по времени.

Если вдруг кто-то сможет помочь своими знаниями или практическим опытом, буду очень признателен!

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1101, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, Дилмуродпроектировщик, ivm, Alex2214, Ден СПБ, Alltta, Земский, Aerohost, AnPo, РоманC, Rikvent, Владислава, AlexeyVL, Beroes Group, Енот1502, Electrik 1998, Shvet, Elenamag, Yury G, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines